Главная » 2013 » Август » 3 » Психология жадности
09:14
Психология жадности

Быть жадным – это хорошо или плохо? Жадность очевидна, ее замечают и от нее страдают больше окружающие, чем сам человек – на первый взгляд. Сегодня, когда социалистическая мораль сменилась рыночной, собственнические желания уже не так однозначно осуждаются, как раньше. Напротив, современное общество называют обществом потребления, и в нем разнообразными путями нас поощряют, подталкивают к тому, чтобы мы приобрели, купили как можно больше – новую модель, более совершенную методику, более модную версию и т.п. Купи меня – и будет тебе счастье - со всех сторон обещает нам реклама, и мы покупаем, а счастья все нет.Не зря ведь во всех религиях жадность относится к грехам человека, к недостаткам, которые мешают его счастью. В христианстве грехи, связанные с жадностью - алчность, сладострастие и чревоугодие – относятся к смертным грехам. В мусульманстве жадность входит в категорию «грехов сердца». Жадность, наравне с завистью, злобой, и ложными воззрениями, в буддизме относится к «грехам мысли», и является одним из трех основных источников страдания («три пламени» – жадность, ненависть и обман).
Жадность как сочетание двух качеств – алчности и скупости
Когда мы говорим о жадности, то необходимо разделять две составляющие этого качества. Это алчность – желание как можно больше приобретать, поглощать, (от слова алкать – пить, глотать), и скупость – нежелание отдавать, желание удержать что-то. Можно еще сказать так: алчность – это желание как можно больше брать, скупость – как можно меньше давать, а жадность – как можно больше брать и как можно меньше давать одновременно. Речь идет о нарушении процесса обмена, способности брать и давать. Эта способность начинает формироваться в раннем детстве и тесно связана не просто с обменом какими-то физическим вещами, кормлением и т.д – изначально она основана на том, как происходит обмен любовью между ребенком и родителями, как он может взять эту любовь, достаточно ли ему ее, и как он может отдать, выразить ее.
Что такое алчность
По сути дела алчность – это желание брать как можно больше, - больше, чем нужно. Жадность для многих ассоциируется именно с излишним потреблением. Жадина из сказок – это толстяк, который много ест и не может остановиться в своих желаниях (как раджа из мультфильма «Золотая антилопа», который так жадно хотел золота, что не предполагал, что его может быть слишком много, пока не стал тонуть в груде монет). Неутомимое желание брать больше, чем необходимо, знакомо практически всем. Это и переедание, как средство самоутешения, и шоппинг для поднятия настроения – все это способы снятия стресса, уменьшения тревоги. Эти способы мы вынесли из грудного возраста, когда самым большим счастьем, удовольствием и успокоением была мамина грудь. Если этот способ единственный и ведущий (оральный характер), жадность проявляется в основном через алчность, как можно больше брать, такие люди не очень хорошо различают чужое и свое, с той же легкостью, с которой они берут, они могут и отдавать. Но если основа такого желания – компенсировать свою ущербность, чувство приниженности, отомстить за недостаток любви внутри себя, когда иметь для человека означает владеть, – тогда мы видим совсем другие проявления алчности.
Первый тип больше подходит под грех чревоугодия, а второй – сладострастия, стремление владеть, господствовать. Такой человек уже четко понимает, где чужое, а где свое, для него цель – не получить удовольствие от процесса потребления, а получить удовольствие от ощущения своей власти, своего превосходства. Такой тип жадности очень распространен, и поскольку здесь излишнее потребление имеет какую-то четкую понятную цель, то оно не воспринимается как жадность, не осуждается, а даже является одним из образцов поведения преуспевающего мужчины. Тем не менее, гармоничной и счастливой такую личность не назовешь, поскольку, благодаря своей настойчивости и чрезмерным усилиям, она теряет способность воспринимать, ей приходится подавлять нежность в себе, отрицать свое желание любви. И способность брать слишком много в результате не уравновешивается способностью отдавать – нельзя давать с закрытым сердцем.
Можно отметить еще один тип алчности – подавленная алчность. Личность с подавленной алчностью также основана на недостатке любви, но отягощена чувством вины, собственной никчемности, поэтому она запрещает себе брать. В отличие от остальных типов, такие люди склонны помогать окружающим, много давать, но тоже не от любви, поскольку ее нет в них, а исходя из убеждения, что они должны давать. Этот человек может и не осознавать свое желание, будет осуждать себя, но алчность будет себя проявлять, а сам человек будет при этом переживать страдание и жалеть себя.
Что такое скупость
Вторая составляющая жадности – скупость – связана с желанием удержать, накопить, оставить себе, не давать. В психологическом развитии ребенка она соответствует периоду приучения малыша к пользованию горшком, когда он открывает для себя способность и удовольствие от самостоятельного управления своими естественными процессами, начинает понимать разницу между «своим и чужим». Именно в этот период ребенок вызывает беспокойство у родителей проявлением своей жадности, когда он отбирает чужие игрушки и не хочет делиться своими, и необходима большая деликатность в воспитании щедрости, чтобы не нарушить в ребенке нормальное развитие его чувства собственной значимости и личных границ. Слишком сильное давление на ребенка, неуважение к его границам только усиливает его проявления жадности.
Желание не отпускать, не отдавать, остановить мгновенье и сделать сладкое чувство обладания вечным, имеет в своей основе страх потерять, в первую очередь, конечно, потерять самое главное – любовь и внимание родителей. Поэтому травматические переживания потери одного из родителей (болезнь, разлука, долгое отсутствие), так же, как и манипулирование ребенком, сильное давление и властность одного из родителей, могут привести к тому, что личность сформирует в себе способ выживания через изоляцию, «ничего не отдавать и ничего не брать». Все лучше делать самому, в отношениях с другими людьми нет «ничего хорошего», так как любовь основана на эгоизме и есть лишь средством манипулирования, и что взамен они слишком многого потребуют – такие основные убеждения этой личности. (Яркий пример – диккеновский персонаж Скрудж из фильма «Рождественская история»).
Еще одна разновидность повышенной скупости – жадность бедных. Здесь также нарушается функция брать, но проявляется это не в изоляции, а в повышенных требованиях к окружающим, манипулировании чувством вины. Это позиция жертвы, которая считает, что ей должны давать, (яркий пример - наглые попрошайки), о таких людях говорят «глаза завидющие». Примеры болезненных проявлений такой скупости отталкивающие и неприятные, это может быть накапливание мусора, собирание хлама, старых и ненужных вещей и т.п. «Не отдавать» здесь исходит из убеждения собственной бедности, обделенности и умаления себя, - «что я могу дать, у меня у самого ничего нет».
Так что же делать с жадностью?
Какими бы ни были конкретные причины того, что в человеке проявляется жадность, то, как в нем сочетается баланс брать и давать – это способ, которому он научился. Именно таким образом можно было получать и давать любовь в условиях, в которых он рос. И если этот способ сегодня не приносит ему и его близким счастья, возможно, осознав это, он захочет что-то изменить в себе, - то ли научиться бескорыстно отдавать, то ли соизмерять то, что он берет, с тем, что ему реально необходимо. В любом случае, избавившись от жадности, каким бы образом она не проявлялась, человек откроется больше миру, получит больше любви, которая есть в этом мире – главного и единственного, нематериального и неиссякаемого источника счастья. Ведь когда человек подменяет духовные ценности материальными (а жадность - тому прямое свидетельство) он не может быть счастливым, какой бы сильной не была его иллюзия о том, что именно материальные ценности принесут ему счастье. Человек всегда стремится к счастью. Это то, что люди всегда желают себе, а также дорогим и близким, поздравляя их с праздниками. Желают счастья, любви, удачи, здоровья, материального изобилия. Но лишь последнее из этого списка является материальной ценностью. Все остальное - духовное.

Автор-Наталья Лучина
Категория: Психология | Просмотров: 1428 | Добавил: Айрис | Теги: жадный человек, накопление и жадность, свойства жадности, аспекты жадности, психология жадности, скупость, алчность, накопительство, жадность | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 171 2 »
17 Искатель  
Спасибо Стелана!

16 Marina  
Возможно, осознав это, он захочет что-то изменить в себе, - то ли научиться бескорыстно отдавать, то ли соизмерять то, что он берет, с тем, что ему реально необходимо. Благодарю, Стелана!
smile

15 lucyia  
Благодарю, Стелана!

14 tanushanik  
Стелана, благодарю! smile

13 Victory  
"В любом случае, избавившись от жадности, каким бы образом она не проявлялась, человек откроется больше миру, получит больше любви, которая есть в этом мире – главного и единственного, нематериального и неиссякаемого источника счастья"
Спасибо, Стелана! smile

12 mariposa  
Благодарю, Стелана! smile

11 Елена_Ч  
В любом случае, избавившись от жадности, каким бы образом она не проявлялась, человек откроется больше миру, получит больше любви, которая есть в этом мире – главного и единственного, нематериального и неиссякаемого источника счастья.
Источник: http://poznanie.ucoz.ru/news/psikhologija_zhadnosti/2013-08-03-3751
Спасибо, Стелана! smile

10 Юлика  
В любом случае, избавившись от жадности, каким бы образом она не проявлялась, человек откроется больше миру, получит больше любви, которая есть в этом мире – главного и единственного, нематериального и неиссякаемого источника счастья. Спасибо, Учитель

9 ЯнаРайх  
Человек всегда стремится к счастью. Это то, что люди всегда желают себе, а также дорогим и близким, поздравляя их с праздниками. Желают счастья, любви, удачи, здоровья, материального изобилия. Но лишь последнее из этого списка является материальной ценностью. Все остальное - духовное.
Источник: http://poznanie.ucoz.ru/news/psikhologija_zhadnosti/2013-08-03-3751 Спасибо Стелана!

8 medsestra  
ОГромное спасибо,Стелана!!! smile smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]