Главная » 2010 » Октябрь » 18 » Работа с депрессией
21:44
Работа с депрессией

Как справиться с тоской и депрессией? Каждому знакомо это состояние, когда ничего не хочется делать, когда все окружающее уже не кажется интересным, захватывающим и интригующим, а мир становится пыльным и серым. У тоски и депрессии схожие симптомы.Толковый словарь Ожегова дает такое определение тоски: «Тоска — душевная тревога, уныние». Она появляется, когда чего-то не хватает в жизни, когда хочется чего-то недоступного или запретного. Это может быть тоска по человеку, дорогому тебе, который в данный момент недоступен. А может, это состояние души связано с неудовлетворенностью своей жизнью. Знаете, когда много хочется, а средств или сил для достижения цели нет.«Депрессия (от лат. depressio — подавленность) — подавленное душевное состояние; в психологическом смысле — угнетенное состояние, тоска, печальное настроение». Человек испытывает, прежде всего, тяжелые мучительные эмоции и переживания, вплоть до отчаяния. Типичны мысли о собственной ответственности за события, произошедшие в собственной жизни или жизни близких. Чувство вины за события прошлого и ощущение беспомощности перед трудностями будущего сочетаются с чувством бесперспективности. Самооценка резко снижается, растет непринятие и недовольство собой...Лично я считаю, что депрессия — это агрессия, направленная против самого себя. Это ненависть к самому себе и желание покончить с этой «отвратительной» жизнью. Чтобы окончательно себя не погубить, у депрессивных людей возникает состояние внутреннего ничего-не-делания.

Депрессия начинается по тем же причинам, что и тоска. Но здесь все гораздо глубже и серьезней. Депрессия может длиться месяцами, годами, чуть утихать и возобновляться с новой силой. Самому ее одолеть не так-то легко, но возможно. Все зависит от силы характера и темперамента человека.
Слабовольного человека она поглотит полностью: без медицинской помощи здесь не обойтись. Сильного человека, если он к тому же в глубине своей души настроен оптимистично, тоска и депрессия долго мучить не будут. А с кем не бывает? Жизнерадостные люди идут по жизни с высоко поднятой головой. И если что-то или кто-то выбивает их из колеи, то это ненадолго. Все равно любовь к жизни и радость возьмут верх.

Как хочется быть таким человеком, который легко и просто подходит к жизни, а к проблемам и неудачам относится с иронией! Как этому научиться? Не думаю, что вечно недовольные люди, окружающие вас, будут хорошими спутниками в борьбе против тоски и депрессии. От негатива в жизни нужно избавляться. Вот несколько способов, которые помогут вам в этом.

1. Выбросьте из головы все негативные мысли, которые портят настроение.
Это непросто, но попытаться стоит. Попробуйте много-много раз подряд произнести: «Слава Богу за все!» Я советую прямо сейчас, отложив книгу в сторону, 300 раз повторить эти слова. Посмотрите, сколько времени у вас на это ушло? В следующий раз, когда на вас навалится зеленая тоска, сразу же хватайтесь за часы и повторяйте эти спасительные слова 3 раза по … минут (впишите сами).
2. Исключите, по возможности, из своей жизни людей, которые навевают тоску и привносят депрессивное состояние в вашу жизнь.
Без сожаления расставайтесь с теми, кто не соответствует вам по духу и внутреннему миру. Не «перетирайте» с ними дурные новости. Каждую встречу начинайте с обмена хорошими новостями. Замените обычное: «Ну, как твои дела?» (этот вопрос автоматически подразумевает, что дела могут быть плохи) — на позитивное: «Что у нас еще хорошего?» Сердитые люди чаще всего отвечают: «Да что хорошего может быть, когда…» и начинаются жалобы, недовольство, критика. Когда слышите чей-либо рассказ о том, что ужасного произошло с ним или вообще в мире, скажите: «Извини, сегодня я на диете хороших новостей. Мой доктор Ангелина Павловна предписала мне не слушать и не говорить ни о чем негативном, а то от этого начинает болеть желудок».
ИСЦЕЛЕНИЕ ДУШИ И ТЕЛА
Могилевская А.

1.

1.

1.
1.

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 739 | Добавил: Айрис | Теги: депрессия, тоска, страх, подавленность | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 191 2 »
19 Ния  
Благодарю,Стелана!!Очень интересная статья! smile smile

18 gala-magic  
" Когда слышите чей-либо рассказ о том, что ужасного произошло с ним или вообще в мире, скажите: «Извини, сегодня я на диете хороших новостей."
Класс!!!Стелана,благодарю! flower

17 Эля  
Все равно любовь к жизни и радость возьмут верх.
Спасибо, Стелана!

16 Анжелика  
Почитала и внутри все переворачивается, насколько все точно подмечено! Спасибо за позитивный настрой!!! Даже легче стало!

15 grtii  
Благодарю за информацию Учитель (Stelana)!

14 Natalisha  
«Слава Богу за все!»
Спасибо, Стелана! smile

13 ShManyasha  
smile Благодарю, Стелана!!! biggrin

12 marica  
"Исключите, по возможности, из своей жизни людей, которые навевают тоску и привносят депрессивное состояние в вашу жизнь.
Без сожаления расставайтесь с теми, кто не соответствует вам по духу и внутреннему миру. Не «перетирайте» с ними дурные новости. Каждую встречу начинайте с обмена хорошими новостями."
Благодарю, Стелана! smile

11 mariposa  
"1. Выбросьте из головы все негативные мысли, которые портят настроение.
2. Исключите, по возможности, из своей жизни людей, которые навевают тоску и привносят депрессивное состояние в вашу жизнь."
Благодарю, Стелана! smile

10 esmanific  
Благодарю,мы только на позитиве

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]