Главная » 2011 » Июль » 21 » Расслабление ума и тела
18:35
Расслабление ума и тела

Если вы твердо выбрали стать более осознанным в отношении внутреннего руководства своей души, то сначала должны научиться расслаблять тело и ум. Когда физическое «я» пребывает в состоянии покоя, ум тоже успокаивается — и возникает чувство тотального расслабления и ясности. Медитация объединяет в одно целое тело, ум и душу. Вы ощутите центрированность и укорененность, развив тонкое чувство равновесия. Улучшится способность справляться с деловым распорядком дня, а со временем медитация смягчит и напряжение, что накопилось в вашем теле. Как только эти стрессы будут высвобождены, связанные с ними недомогания тоже исчезнут без следа.Помните: тело и ум пребывают в состоянии постоянного взаимодействия. Процесс их интеграции при помощи искусства медитации в итоге приведет вас к состоянию единства. Достигнув его, вы обретете глубокое понимание своего истинного «Я». Ведь чем больше воссоединен с душой, тем больше вспоминаешь свою Божественную суть. Вам откроется, кто вы есть на самом деле, и проступит понимание вечной связи с универсальными энергиями, которые всегда готовы помочь вам и вести.
Я еще раз хочу вам посоветовать приступать к медитации в одно и то же время и в одном и том же месте, если это возможно. Это даст вам возможность наполнить пространство умиротворяющими энергетическими вибрациями. Со временем они накапливаются, поэтому, находясь в этом пространстве, вы будете чувствовать созданную вами позитивную энергию и вам будет проще входить в состояние релаксации и медитации.
УПРАЖНЕНИЕ: Расслабляем тело
Это простое упражнение поможет вам расслабить тело и подготовиться к медитации. Оно разработано для усиления вашей осознанности.
Прежде чем приступить к упражнению, позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была просторной и не мешала вам. Удобно сядьте на стул с прямой спинкой, так чтобы ступни ног плотно соприкасались с полом, а руки лежали на коленях. Лучше выполнять это упражнение сидя, а не лежа, поскольку я не хочу, чтобы вас клонило ко сну. Очень важно оставаться бодрствующим и осознанным, когда вы медитируете.
Итак, основные правила мы обозначили, теперь можно начать...
Закройте глаза и медленно вдохните, а затем вместе с выдохом освободитесь от напряжения. Продолжайте дышать. Мягко подвигайте всеми частями тела, устраиваясь в расслабленной позе. Попытайтесь направить осознание в левую ногу и медленно сместите туда фокус своего внимания, напрягая и расслабляя эту область. Постепенно перемещайте внимание вверх по левой ноге и отмечайте, есть ли в этой области какое-нибудь напряжение. Если есть, то приподнимите ногу и напрягите мышцы, затем расслабьте их.
Продолжая дышать, позвольте вашему осознанию медленно перемещаться вверх по левой стороне тела, в область живота, грудь, плечо, а затем вниз по левой руке, вплоть до пальцев. Сожмите левую руку в кулак, затем расслабьте ее. Переместите осознание вверх по руке, снова в плечо, нижнюю часть шеи, потом вниз вдоль спины. Если вы где-то почувствуете диском¬форт, просто напрягите эти мышцы, расслабьте их и двигайтесь дальше.
Хорошо, а теперь медленно направьте осознание вверх к голове, затылку и лицу, позвольте уйти напряжению из нижней челюсти. Отпустите напряжение и почувствуйте, как вас пронизывает расслабление.
После того как вы поработаете с левой стороной, сделайте то же самое с правой, но теперь начинайте от головы, двигайтесь к правому плечу, руке, бедру, ступ¬не и пальцам ноги. И снова позвольте своему осознанию медленно просканировать все тело и проверить, не требуют ли внимания какие-то его области. Постоянно отпускайте напряжение и расслабляйтесь.
Отмечайте, не осталось ли где-нибудь напряжение, и если находите такое место, напрягайте его и мягко расслабляйте. Спросите свое тело, не держится ли это место за воспоминание из прошлого или эмоцию, от которой необходимо освободиться. Не нужно спешить. Постарайтесь обнаружить те участки тела, которые нуждаются в вашем внимании и расслаблении. Уделите этим областям некоторое время, позволяя целительному расслаблению распространиться на них и на все тело.
Если вы переживаете стресс или испытываете дискомфорт, это простое упражнение очень быстро поможет вам снять напряжение. Кроме того, оно существенно облегчит ваши дальнейшие занятия медитацией.
УПРАЖНЕНИЕ: Успокаиваем ум
Как и при выполнении других упражнений, вы прежде всего должны расположиться в своем особом месте. Затем вам нужно закрыть глаза и просто сосредоточиться на дыхании. Не спешите. Каждый вдох будет приносить вам все большее и большее расслабление; и я хочу, чтобы с каждым выдохом вы отпускали стресс и напряжение.
Потратьте на это пять минут, сосредоточиваясь на постоянном ритме вашего дыхания. С каждым вдохом-выдохом вы будете становиться все более расслабленным. Просто позволяйте этому происходить... отпускайте напряжение и расслабляйтесь. Если ваш ум начнет отвлекаться, нужно лишь снова сосредоточиться на дыхании. Если будут приходить мысли, не сопротивляйтесь им и наблюдайте за тем, как они опять исчезают. Отмечайте, как приходит полное расслабление. Продолжайте сосредоточиваться на дыхании до тех пор, пока ментальная болтовня не затихнет и не исчезнет совсем.
Теперь своим мысленным оком (известным как «третий глаз»), которое расположено в области между бровями, вообразите символ того, на чем остановился ваш выбор. Этим символом может быть цветок, религиозный образ или икона, какое-то слово или что-то приятное вам. Сделайте этот символ вашим собственным специальным образом, который вы будете использовать каждый раз во время медитации. Просто сосредоточьтесь на избранном вами символе, не совершая никаких усилий. Продолжая делать медленные вдохи и выдохи, привнесите осознание в третий глаз и сосредоточьтесь на своем символе. Представьте, что вы вдыхаете и выдыхаете через этот центр. Выполняйте это еще пять минут. Если ум отвлекся, снова сосредоточьтесь на дыхании и позвольте вашему символу вернуть вас обратно.
Время, когда вы находитесь в расслабленном состоянии, идеально подходит для того, чтобы задать своему высшему «Я» конкретные вопросы. В качестве ответов на них вы можете получить любое послание: увидеть какой-то образ, картинку или живописные цветные фрагменты; а может быть, дадут о себе знать ваши духовные проводники. Ответ не обязательно появится немедленно — иногда он может прийти через несколько дней. Чтобы получить прямой ответ, вам нужно оказаться в правильном месте в правильное время.
Через 15 минут пошевелите пальцами рук, чтобы переместить свое осознание в тело, и начните возвращаться к себе; постепенно осознавайте пространство вокруг вас. Оставаясь какое-то время в той же позе, позвольте своему сознанию полностью усвоить то, что вы получили во время медитации, чтобы запечатлеть в памяти тишину, которую вы ощутили, сумев успокоить ум. В этом умиротворенном состоянии возможно все!
Медитация — это удивительная практика, потому что она полна замечательных сюрпризов. Делая ее вече¬ром перед сном, вы можете получить ответы из ваших сновидений. Поэтому полезно держать свой дневник рядом с тем местом, где вы медитируете или спите. Помните, что лучше всего записывать всю информацию в дневник в тот момент, когда вы утром открываете глаза — еще даже не поднявшись с постели, — до того, как в ваш ум полностью вернется сознание.


Категория: Релаксация и отдых | Просмотров: 1434 | Добавил: Айрис | Теги: практика медитации, релаксация, упражненния для тела, Концентрация, тело, ум, расслабление ума и тела, практика релаксации, медитация | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 strannik  
Благодарю Айрис!

15 Marina  
Медитация — это удивительная практика, потому что она полна замечательных сюрпризов.
Благодарю, Стелана! smile

14 Кнопа  
Благодарю:)

13 oNiaLa  
Учитель, спасибо за практически полезную информацию! smile

12 medsestra  
Медитация — это удивительная практика, потому что она полна замечательных сюрпризов.
Огромное спасибо,Стелана!!! smile

11 Ирина_77  
Благодарю,Стелана!

10 nika  
Интересно!Спасибо!

9 Ainur  
Благодарю, Стелана! smile

8 Gulnara  
Медитация — это удивительная практика, потому что она полна замечательных сюрпризов. Делая ее вече¬ром перед сном, вы можете получить ответы из ваших сновидений/
Спасибо, Стелана!

7 Победа  
Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]