Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Самоидентификация
09:02
Самоидентификация

Отождествление – это уподобление себя объектам внешней и внутренней среды, благодаря чему формируется Ваше чувство «я»- самоидентификация. Чтобы в этом разобраться, давайте попробуем ответить на вопрос: каким образом происходит отождествление?Человек не всегда понимает, что в нем является ложным, а что истинным, где он сам, а где уподобление чему-либо-отождествление. Человек принимает решения, которым не способен следовать, потому что его «я» не целостно, и, по сути, представляет собой нагромождение иллюзорных образов и ложных личностей, которые часто противоречат одна другой.Мы отождествляем себя с тем, что воспринимаем, и чем дольше восприятие объекта, тем сильней отождествление с ним. По этой причине большая часть людей считают себя телами, т.к. восприятие тела происходит практически все время бодрствования сознания.На уровне обыденных, поверхностных мыслей человек отождествляет себя также с прической, макияжем, одеждой, машиной и т.п., не подозревая о том, что его истинное «Я» не имеет со всем этим ничего общего. Человеку часто сложно надеть новую одежду, или поменять прическу, т.к. это равносильно потере опоры его самоощущения, чувства «я». Ваш облик – это не Вы сами, это всего лишь «объект» отождествления (самоидентификации).Здесь я хотел бы привести наглядный пример, связанный с одной из лучших техник устранения ложных отождествлений. Речь идет о медитации. Во время практики концентрации и медитации вы созерцаете заранее выбранный объект. По мере созерцания сознание все больше сливается с объектом медитации, вплоть до полного отождествления с этим объектом (уровень самадхи) и растождествления со всем остальным, включая тело, чувства и мысли.
Это шок для обывателя, и, например, буддийские монахи подготавливаются годами к таким состояниям, начиная с простых упражнений и заканчивая многомесячными ритритами, в которых монах проводит, созерцая, по 8—12 часов в день. В медитации сознание очищается, все мысли и эмоции доходят до начальных импульсов. Но пока есть объект (на который медитируешь), от отождествления не уйти. Поэтому выбор медитации также имеет немалое значение.
Когда выходишь за пределы мира форм как такового, достигая растождествления с любыми объектами, приходишь к абсолютному субъекту, наблюдателю, воспринимающему, вечному зрителю жизни, высшему «Я» («пуруша» в философии йоги, «атман» в философии «адвайты»), и переживаешь нирвану — «ощущение» бытия без каких либо дополнительных окрасок за пределами отождествления.
Существование в системе проходит механически, именно поэтому жизнь для нас устраивает всевозможные потрясения, т.к., нарушая наш привычный взгляд на мир, она пробуждает в нас осознанность нового уровня, как бы встряхивает все отождествления. Чем сильней человек отождествлен с объектами, тем более мощное необходимо потрясение, чтобы он от них отцепился.
И как вывод — чем мы более осознанны, тем меньше неприятностей нам суждено пережить. Можно назвать это мудростью, когда человек движется без кнута за спиной, когда он движется самостоятельно, совершая сознательные шаги, устраняя ложные отождествления. Можно вспомнить слова святых о том, что страдание — милость (в случае, если нет сознательного развития). Если пробуждаешь себя самостоятельно, реальность «пинает» не так сильно, а в некоторых случаях полного приятия жизни, любви и понимания пробуждение проходит гладко и естественно.
Мир неизмеримо шире, богаче и удивительней того, что мы можем себе представить. Спектр восприятия ограничен лишь нашим системообразующим «деланием» обусловленной модели мира в нашем сознании. Все отождествления - искусственны.
Может возникнуть закономерный вопрос: много ли в нас от нас самих? В каком-то смысле – ничего! Все, что мы ощущаем, любая форма – это отождествление. В ином смысле, «я» – это всегда «я», и все, чем наше «я» истинно является всегда с нами. Стоит лишь протереть пыль ложных личностей с зеркала сознания, и мы увидим собственное отражение. Разделение происходящего на внутренний мир и внешний мир - условно. Истинное «Я» - это не объект, это - ощущение жизни, в которой происходят объекты, формы и переживания.
Автор- Игорь Саторин

1.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 733 | Добавил: Айрис | Теги: самоидентификация, релаксация, Отождествление, медитация | Рейтинг: 5.0/6

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 Bezmyategnost  
Стелана, благодарю за важную информацию! smile

14 Tizara  
"... Мир неизмеримо шире, богаче и удивительней того, что мы можем себе представить..."

13 Звента  
Спасибо,интересно

12 Мышка  
Спасибо,Стелана!

11 gala-magic  
"Разделение происходящего на внутренний мир и внешний мир - условно. Истинное «Я» - это не объект, это - ощущение жизни, в которой происходят объекты, формы и переживания."
Благодарю вас,Стелана! angel

10 Ariadna5317  
И как вывод — чем мы более осознанны, тем меньше неприятностей нам суждено пережить. Спасибо,Стелана! smile

9 Иркинсон  
И как вывод — чем мы более осознанны, тем меньше неприятностей нам суждено пережить.
Факт!
Спасибо, Стелана! biggrin

8 Victory  
"И как вывод — чем мы более осознанны, тем меньше неприятностей нам суждено пережить".
Спасибо, Стелана! Интересная и полезная статья! smile

7 armanika  
"Разделение происходящего на внутренний мир и внешний мир - условно. Истинное «Я» - это не объект, это - ощущение жизни, в которой происходят объекты, формы и переживания. "
Спасибо , Стелана.

6 Bellada  
Если пробуждаешь себя самостоятельно, реальность «пинает» не так сильно, а в некоторых случаях полного приятия жизни, любви и понимания пробуждение проходит гладко и естественно.
Звучит оптимистично. Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]