Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Скромный манипулятор и диктатор
11:42
Скромный манипулятор и диктатор

рейки

 

Это неагрессивный манипулятор, и его сложно выявить, поскольку он встречается редко. Такой манипулятор прячется за ложной скромностью. В компании он не проявляет себя и чаще всего молчит. Свое мнение он выражает с помощью молчания или взгляда, но никогда не озвучивает его вслух (даже если мы спрашиваем его напрямую). Его присутствие может утомить или, наоборот, остаться незамеченным. Зачастую скромным манипулятором является женщина. Она ведет себя крайне сдержанно и скромно. Создается впечатление, что большое количество людей вокруг выводят ее из равновесия. Она использует своего спутника или коллегу как курьера для передачи своего мнения или критических замечаний тому или иному человеку.

 

Зачастую этот манипулятор выглядит настолько слабым и уязвимым, что у окружающих возникает желание его защитить! Скромный манипулятор отличается от действительно робкого или пассивного человека склонностью к ведению дел за спиной окружающих и разжиганию раздоров и подозрений. Он утверждает, что ненавидит конфликты (но тем не менее ловко их развязывает). Поэтому нам сложно представить, что источником ссор является такой человек. Зыбь в океане создает не волны, но сильное течение...

 

Диктатора очень легко распознать по его агрессивному и грубому поведению. Когда ему нужна наша помощь, он использует лесть, хотя, как правило, не делает комплиментов. Такой человек зачастую агрессивен, авторитарен и производит неприятное впечатление. Он держит в страхе все свое окружение, но, несмотря на это, ему удается получить все, чего он требует. Таким образом, его основной манипулятивный прием — вызываемый им страх. Часто люди видят его похожим на ребенка с трудным характером или человека, которому тяжело живется, и не задумываются о манипуляции. Манипулятор-диктатор сознательно выдвигает свои жесткие требования, и это не сильно беспокоит его в моральном плане. Он убежден, что эмоциональная слабость — это страшный изъян в области работы и личной жизни. Никакие эмоции не должны влиять на эффективность и стремление к достижению поставленных целей.

 

Всякие «Здравствуйте, как ваши дела?» и перерывы на кофе являются для него чистой потерей времени и не представляют никакого интереса. Различные «пожалуйста», «спасибо» и искренние комплименты подвергаются такой же критике. То, что переживают, чувствуют и думают другие, его абсолютно не интересует. Для него человек обязан не быть жертвой своих чувств и эмоций. Только идеальный контроль, а проявление «слабости» — постыдно! Манипулятор-диктатор считает (а решил он это самовольно!), что все его окружение должно следовать его принципам (причем не только коллеги, но и семья, и друзья). Однако, как и любой другой уважающий себя манипулятор, к себе эти принципы он применяет лишь до определенной степени. Он будет считать вас бесчеловечным и чудовищным эгоистом, если вы не станете угождать ему в те моменты, когда он болен или переживает какие-либо трудности.

 

Эта форма терроризма в отношениях очень легко узнаваема, в отличие от прочих масок (дружественной, скромной или альтруистической), но это вовсе не значит, что с ним легче каждый день жить и общаться коллегам, подчиненным (этот тип манипулятора, как правило, выбирает руководящие посты) и его семье. Конечно, общение с любым типом манипуляторов оказывает определенное психологическое воздействие на всех людей, но тем не менее сложно не признать, что приятнее каждый день работать с тем, кто умеет говорить «добрый день», «спасибо» и «пожалуйста», кто интересуется вашими делами и смеется вместе с вами. Поэтому позитивное социальное поведение (а это именно то, чего не хватает диктатору) обладает более благоприятным эффектом.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 206 | Добавил: Айрис | Теги: манипулятор, манипуляция, вампиризм | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 3
3 Tamara62  
"приятнее каждый день работать с тем, кто умеет говорить «добрый день», «спасибо» и «пожалуйста», кто интересуется вашими делами и смеется вместе с вами. Поэтому позитивное социальное поведение обладает более благоприятным эффектом".
Благодарю, Айрис! smile

2 Natta  
"сложно не признать, что приятнее каждый день работать с тем, кто умеет говорить «добрый день», «спасибо» и «пожалуйста», кто интересуется вашими делами и смеется вместе с вами. "
Айрис,благодарю!!

1 tanushanik  
Айрис, благодарю! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]