Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Собственный стиль жизни
10:10
Собственный стиль жизни

Вспомните, часто ли вам приходится делать то, чего вы совершенно не хотите делать? Всей душой, всем телом вы чувствуете не желание, протест, но все равно делаете? Задумайтесь, почему это происходит? Вы не любите мыть посуду, но все равно моете, хотя это прекрасно могут сделать ваши домашние или посудомоечная машина. В моей семье ,например ,мама любит мыть посуду и я с удовольствием даю ей такую возможность. Зато она не любит пылесосить и мыть полы, но это люблю делать я .Поэтому эта домашняя работа лежит на мне. В результате все довольны.Если вы живете одна, то вы также можете воспользоваться этим же методом, например ,вы можете не заниматься ненавистной стиркой и глажкой, а отдать эту работу сотрудникам ближайшей прачечной. Поверьте, освобожденное таким образом время и выполнение только желанной работы вскоре принесут свои плоды. У меня ,например, после того как я стала осознанно действовать таким образом отношения с мамой стали очень теплыми ,нежными и доверительными. Мы с ней «объединили наши женские пространства» , вопреки поговорке « двум женщинам на одной кухне не место». Оказалось, что все совсем не так и даже наоборот.

Даже когда ко мне приезжают гости я продолжаю действовать таким же образом. Я быстренько выясняю ,кто что любит делать и каждый получает свою порцию удовольствия .Одна моя подруга обожает косить траву и делает это ,находясь у меня в гостях. Я при этом собираю скошенную траву и отвожу ее к месту складирования. Таким образом мы заняты одним делом, а ведь ,как известно, совместный труд сближает и облагораживает людей. Этот метод «взаимопомощи» я усвоила во Франции во время своей стажировки в студенческие годы. Во французских семьях праздники проходят следующим образом: хозяйка праздника заранее составляет меню и распределяет между гостями «зоны ответственности».Некоторые гости занимаются приготовлением своего блюда у себя дома, другие привозят продукты и готовят прямо на хозяйской кухне. Во время приготовления блюд для праздника и накрытия стола происходит основное общение .Не «открою Америку»,если скажу что французы большие гурманы ,поэтому во время приема пищи существует только одна тема для разговоров- это кулинария.

После застолья или в промежутке между блюдами, все дружно во главе с хозяйкой танцуют и поют, что называется «культурно отдыхают». Уборкой после празднества тоже занимается не одна хозяйка, гости ей активно помогают в этом. Что получается в результате такого подхода к праздникам ,вы наверное и сами уже поняли. РАДОСТЬ.
А теперь вспомните как происходят «русские застолья»: изможденная приготовлением праздничного стола хозяйка, к приходу гостей практически падает с ног. У нее в голове одна мысль- поскорее бы все закончилось, сил ведь не осталось ,а еще ведь придется убирать следы праздника .Как правило послевкусием таких «праздников» являются слова «Усталость» и «Скука».

Почему вы не отказываете ,когда вас кто-то просит о чем-то ,а у вас при его словах опускаются руки? Откажите этому человеку. В некотором роде вы этим делаете услугу и ему и себе. Возможно, будет лучше, если этот человек сам справится с проблемой или попросит о помощи кого-то другого. Может быть ,ему вообще не следовало просить об этом. Или он считает вас спасителем ,сам становясь при этом жертвой.

У меня в жизни произошла такая история: мой старший брат после увольнения из армии решил заняться бизнесом. Он взял на реализацию товар в оптовой компании , и отдал его на реализацию мелким торговцам. Когда пришло время платить за товар оптовикам, «вдруг» выяснилось ,что «реализанты» пропали вместе с товаром и деньгами. Он обратился ко мне за помощью. Я , как любящая сестра , бросилась его спасать ,дала ему денег. Результат этой моей «сестринской помощи» оказался очень плачевный – через 10 лет мой брат трагически погиб ,оставив кучу долгов после себя. Как потом выяснилось , он брал в долг не только у меня ,но у многих друзей и родственников ,фактически создав финансовую пирамиду . Я уверена, что причиной такого печального конца стало то, что , легко получив деньги от меня ,он избежал ответственности и не усвоил уроки из первого своего финансового кризиса. Совсем не давно я осознала истинную бессознательную причину моей помощи брату в той ситуации: просто я хотела быть самым лучшим и успешным ребенком для своих родителей. Не для брата я это делала , а для себя, а вернее для своего Эго.

Почему вы не отказываете ,когда вас кто-то просит о чем-то ,а у вас при его словах опускаются руки ? Откажите самой себе делать то, что вы не желаете делать.
Зачем устраивать вечеринку и приглашать гостей ,которые вам неприятны и несовместимы с вами? Зачем ходить с ребенком в цирк , если у вас аллергия на животных и вас коробит от одной мысли ,что все-таки придется туда отправиться? Скажите «нет»,но так чтобы не разрушить отношения .На вечеринку позовите кого-нибудь более милого вашему сердцу ,а с ребенком в цирк отправьте друга или родственника ,которому это интересно или приятно. Каждый останется в выигрыше и будет чувствовать себя счастливым. Однако ,если вам что-то действительно необходимо сделать ,то подождите немного ,когда для этого у вас будет подходящее настроение. Или попробуйте глажку белья или мытье посуды сделать развлечением , медитацией или релаксацией. Или можно перепоручить это неприятное занятие другому.

«Если мне трудно и неприятно что-то делать, я не делаю этого!»-таким необходимо сделать главное правило вашего стиля жизни. Если вы будете ему следовать ,то сразу же почувствуете приток огромного количества энергии, которую вы сможете посвятить себе-любимой , дорогим вам людям , а также работе и занятиям ,которые вам по душе.
Слушайте себя и следуйте за своей энергией!

Автор-Раздольская Анна

Категория: Психология | Просмотров: 857 | Добавил: Айрис | Теги: жизнь, стиль, индивидуальность, стиль жизни | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Кнопа  
Спасибо очень полезно!!

19 Мышка  
Спасибо,Стелана!

18 Ваечка  
Отличная статья! Благодарю!

17 Эля  
«Если мне трудно и неприятно что-то делать, я не делаю этого!»
Благодарю, Стелана smile

16 angellove777  
"Почему вы не отказываете ,когда вас кто-то просит о чем-то ,а у вас при его словах опускаются руки ? Откажите самой себе делать то, что вы не желаете делать. "
Пытаюсь быть для всех хорошей!!! Но получается только не для себя!!!
Благодарю Стелана!!!

15 синьора  
Скажите "нет",но так, чтобы не разрушить отношения"
Спасибо,Стелана! smile

14 Natalisha  
Спасибо, Стелана! smile

13 mariposa  
"Слушайте себя и следуйте за своей энергией!"
Благодарю, Стелана! smile

12 Victory  
"Слушайте себя и следуйте за своей энергией!"
Стелана, благодарю за полезные советы! smile

11 gaya09  
Спасибо за полезную статью! smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]