Главная » 2010 » Апрель » 1 » Страстная неделя Великого Поста
09:33
Страстная неделя Великого Поста


Страстная неделя Великого Поста начинается 29 марта 2010 года сразу же вслед за Вербным воскресеньем, которое в 2010 году попадает на 28 марта.Страстная неделя - это самая строгая неделя Великого поста у православных христиан. Все дни страстной недели посвящаются воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа. В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников.Богослужения в период Страстной недели отличаются глубокими переживаниями и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения.Великие дни страданий Спасителя, Страстная неделя, отмечены особыми поверьями и обычаями.C Великого понедельника на Страстной неделе вся Русь крещеная начинает мыться-чиститься. "С Великого понедельника до Великого Дня целая неделя, по горло бабам дела!"

Вторник является днем, в который положено делать "соченое молоко".

К Великому четвергу в доме все должно быть чисто, недаром этот день называется "чистый четверг". Именно в этот день нужно красить яйца, замешивать тесто для куличей, делать пасху, пережигать соль в печи. В Великий четверг старые люди советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку ("до году - грех!"). Девушки подрезают в этот день кончики своих кос - чтоб росли гуще и длиннее. От четверговой всенощной приходили домой с горящими свечами.
Великий, Страстной, Чистый четверг

Великий, Страстной четверг - это день Тайной Вечери, день начала осуществления предателем Иудой его страшного замысла. Церковь вспоминает о трагических событиях, которые начинают происходить со все большей скоростью. Этот день русский народ называл также Чистым Четвергом, потому как каждый православный человек стремился в Великий четверг очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное самым Христом.

В Чистый четверг многие купались в проруби - на реке, на озере - или обливались водой в бане до восхода солнца. В Центральной России и на Севере к этому дню собирали ветки можжевельника и сжигали их, а дымом окуривали внутренности дома, хлев, сарай. Считали, что целебный можжевеловый дым защищает человека и скотину от нечисти и болезней. В этот же день красили яйца, подготавливаясь к Пасхе.
Великая, Страстная пятница

Великая, Страстная пятница - одна из особо чтимых в народе пятниц, день строго поста. Считается, что заниматься дома хозяйственными делами нельзя. Тот, кто следует самым строгим ограничениям, не станет в этот день даже мыться. В храмах совершается чин погребения Спасителя.
Великая, Страстная суббота

В Великую, Страстную субботу утром - служба. После нее в каждом храме освящается пасхальная пища: куличи, яйца, пасха, вода. Но и это пока еще постный день, перед подготовкой пасхального торжества употреблять скоромную пищу нельзя. Некоторые торопятся разговеться пораньше и приходят на пасхальную службу, участвуют в Крестном ходу уже навеселе. Между тем, разговляться можно, когда кончится литургия, после 3 часов ночи. С этого времени на пасхальном столе допустима любая пища в любых количествах, вино, и другие напитки. Но это отнюдь не подов для обжорства и пьянства.

1.

1.
1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 612 | Добавил: Айрис | Теги: Торжество, энергия, пост, чистый четверг, Страстная неделя, гармония, пвсха | Рейтинг: 5.0/10

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Ledi  
Благодарю, Стелана! smile

13 Светлячок7  
Спасибо , Стелана ! smile

12 snezh-ok  
Стелана, благодарю! biggrin

11 armanika  
Стелана , спасибо за тему.

10 Светлана-1  
Стелана, благодарю за интересную статью.

9 фрутелла  
Большое спасибо Стелана ! smile

8 Leno  
Стелана, спасибо! angel1 angel1 angel2

7 Bezmyategnost  
Стелана, очень благодарна за этот материал!Очень интересно было узнать,как проводится Страстная неделя! ah

6 Ния  
Болшьшое спасибо Стелана за эту статью!! smile smile

5 IRIas  
Стелана, благодарю!!!

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]