Главная » 2011 » Март » 2 » Ступени к совершенству
16:44
Ступени к совершенству

Чтобы добиться совершенства, надо жить более совершенно, чем прежде, и кардинально поменять образ жизни. Если человек искренне пытается идти по духовному пути, то у него не может не измениться образ жизни. Невозможно подняться вверх и жить так, как прежде - лениво, суетливо, неправильно. Перестройка образа жизни ученика или даже кандидата в ученики заповедана всеми эзотерическими учениями мира. Все мешающее, хаотичное, темное должно быть решительно отброшено. И наоборот - все действия, поступки, решения ученика необходимо подчинить новым принципам, идеям и подходам. От чего должен отказаться такой кандидат? От очень многого.В первую очередь, от лишних, ненужных дел, многих условностей и поступков, которые совершаются людьми, потому что так принято в обществе.Во-вторых, от праздности, лени, бессмысленного бездействия, к которому склонно большое число людей. Лень несовместима с путем восхождения, требующим напряжения и воли.В-третьих, от суеты и ненужной торопливости, сопровождающей стиль поведения многих людей, погруженных в изнуряющие ритмы современной цивилизации. Победа над суетой и вовне, и внутри себя - одна из важнейших задач, которые должен решить духовный ученик XXI века.
В-четвертых, от многих вредных привычек и удовольствий, разрушительно воздействующих на человеческий организм и тонкие структуры, и называемые в религиозно-эзотерических системах врагами духовного ученика.
Список действий и поступков, от которых ученик должен отказаться, может быть значительно более продолжительным - я упоминаю только самые общие и очевидные вещи. Решиться на такую разительную перемену весьма страшно - люди больше всего боятся неизвестности. Ее пугается не только сам человек, но и родные и близкие люди, которые его окружают. Ведь мало того, что они теряют компаньона по светскому общению, безделью, праздным и пустым разговорам, суете, выпивке, курению. Сам человек, вступивший на духовный путь, становится в их глазах ущербным, неполноценным существом, сектантом, отшельником, несостоятельным в мирских делах, по успеху в которых они измеряют ценность любого человека.
Далеко не все люди реагируют на изменения в образе жизни их собрата спокойно, положительно или нейтрально. Их отрицательное отношение суммируется в общее психологическое поле, которое давит на ученика и влияет на него в сторону возвращения к стандартам. "Будь как все, оставь побыстрее свои глупости" - вот суть этого влияния, иногда бывающего настолько мощным, что человек ломается.
Чем настойчивее и последовательнее будет кандидат в ученики отстаивать свое право на другой образ жизни, тем больше драгоценной энергии, столь необходимой для восхождения, он сбережет. Речь не идет о том, чтобы он постоянно доказывал это право через прямое противостояние, споры и скандалы, делающие совместное сосуществование просто невыносимым. Гораздо важнее молчаливое и упорное поведение, сохраняющее вокруг ученика поле спокойствия, положительных эмоций и душевного здоровья, несмотря на все попытки среды поглотить выскочку, уровнять его со своим серым и хаотическим фоном.
ОСТРОВ СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Меняя образ жизни нужно воспитывать в себе иное, нежели прежде, отношение ко времени. В отличие от обычных людей, разбазаривающих время без всякого понимания его драгоценности, ученик научается жить неизмеримо более полной жизнью, насыщенной и событиями и богатыми переживаниями. Внутреннее время уплотняется и начинает как бы пульсировать тонкими и сложными чувствами, эмоциями, микроозарениями, освещающими этапы пути восхождения. Человек все острее ощущает чужеродность внешних энергий и ритмов жизни, вовлекающей более слабых людей в свой убийственный водоворот. Он начинает воспринимать тяжесть обыкновенной усредненной психологии и системы ценностей, стремящейся навязать ему собственные стандарты и подходы как руководство к действию. На первых порах после принятия решения жить по-другому люди, окружающие его и на словах не имеющие ничего против его "чудачеств" (приблизительно так в лучшем случае они про себя называют его метаморфозы), начинают бессознательно противодействовать его воле и разрушать его упорядоченную жизнь, внося в нее хаос. Они активизируют свои контакты с кандидатом в ученики, пытаются втянуть его в ненужные проекты и дела, размагничивают его духовный настрой с помощью примитивного юмора и насмешек, загружают его своими проблемами и жалобами. Иногда окружающим людям удается поломать начинания человека, принявшего решение жить по-другому: в итоге он оставляет свою затею и возвращается к прежней жизни, исповедуя духовные идеи только на словах.
Мне приходилось наблюдать людей, которые в результате контактов со старыми друзьями прекращали не только вегетарианское питание, но и снова начинали употреблять спиртное, причем в изрядных количествах, но продолжали говорить, что они исповедуют раджа йогу. Когда одному из таких людей я в шутливой форме напомнил строчки Высоцкого: "Если раньше йог мог по три дня не брамши в рот в год, то теперь они не так живут, все едят и целый год пьют" *, собиравшийся выпить новообращенный адепт йоги затрясся от ярости и едва не бросился на меня с кулаками.
Вообще, современный мир с его представлениями о том, как надо жить, является огромным препятствием для духовного ученика, стремящегося вести совершенно иной образ жизни. Тот, кому удастся победить образ жизни людей современного мира и отвоевать для себя небольшой участок пространства, свободного от хаоса и сна, наверное заслуживает того, чтобы ему поставили памятник и выбили на нем какую-нибудь надпись, вроде той, которую сделали на могиле известного украинского философа и духовного подвижника Григория Сковороды: "Мир меня ловил, но не поймал". Особенно трудно вести правильный образ жизни тем кандидатам в ученики, которые живут в больших городах, тем более в столичных мегаполисах. Сложности начинаются со всего - с проблемы защиты от городского шума, непрерывных телефонных звонков на работе и дома, очень большой скученности людей в общественном транспорте и машин на дорогах. Чтобы справиться с разрушительным давлением цивилизации, требуются особые меры.
Один мой знакомый, человек, избравший путь буддийской медитации и убедившийся в невозможности заниматься ею регулярно, живя в Москве, принес клятву Будде, что каким бы он ни был усталым и во сколько бы ни пришел домой, каждый день он будет тратить на медитацию не меньше получаса. Только после этого в образе его жизни произошел какой-то сдвиг и его существование начало упорядочиваться.
Большую и едва ли не решающую роль в поддержании правильного образа жизни играет умение выстраивать и поддерживать распорядок дня: ведь день - это микрообраз всей жизни. Эзотерические учения советуют ученику вставать с рассветом и ложиться до полуночи, начинать день с вспоминания образа духовного учителя и настройки на подключение к потоку жизни и идеальное выполнение всех дел, задуманных еще с прошлого вечера. Это придает поведению человека правильный вектор и сообщает удачу во всех делах и начинаниях. Если человек будет стремиться каждый день прожить более совершенно, нежели предыдущий, если о дне предыдущем он будет задумываться заранее с прошлого дня, то его образ жизни будет все более отвечать тем высоким стандартам, которые ученику предлагают его духовные учителя.
Если по прошествии некоторого времени после знакомства с духовно-эзотерическими учениями и идеями ваш образ жизни совершенно не изменился, значит, вы делаете что-то не так, и одна из самых важных ступенек на пути восхождения так и не взята. Помните об этом и старайтесь жить так, как предлагают это делать высокие учения и подлинные Учителя.
С.Ключников психолог

1.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 728 | Добавил: Айрис | Теги: психология совершенства, совершенство, саморазвитие, совершенство личности | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 Кнопа  
Благодарю Стелана!

15 nika  
Благодарю,интересная и поучительная информация.

14 oks  
"Если человек будет стремиться каждый день прожить более совершенно, нежели предыдущий, если о дне предыдущем он будет задумываться заранее с прошлого дня, то его образ жизни будет все более отвечать тем высоким стандартам, которые ученику предлагают его духовные учителя. "
Стелана, благодарю за полезную информацию! smile

13 gaya09  
Благодарю, Стелана!

12 Olesia  
Если человек искренне пытается идти по духовному пути, то у него не может не измениться образ жизни.
Стелана, большое спасибо!!! smile

11 Gulnara  
Если человек будет стремиться каждый день прожить более совершенно, нежели предыдущий, если о дне предыдущем он будет задумываться заранее с прошлого дня, то его образ жизни будет все более отвечать тем высоким стандартам, которые ученику предлагают его духовные учителя.
Благодарю, Стелана.

10 Ariadna5317  
Перестройка образа жизни ученика или даже кандидата в ученики заповедана всеми эзотерическими учениями мира.Благодарю,Стелана! smile

9 Nika55  
Чтобы добиться совершенства,надо жить более совершенно,чем прежде ,и кардинально поменять образ жизни.
Благодарю,Вас ,Стелана! book

8 ОЛЬГА1987  
Спасибо, Стелана! Есть о чем подумать!

7 Niki  
"Если по прошествии некоторого времени после знакомства с духовно-эзотерическими учениями и идеями ваш образ жизни совершенно не изменился, значит, вы делаете что-то не так, и одна из самых важных ступенек на пути восхождения так и не взята. Помните об этом и старайтесь жить так, как предлагают это делать высокие учения и подлинные Учителя."
Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]