Главная » 2011 » Январь » 2 » Свет и освещение
09:46
Свет и освещение

Зима, время, когда ночь длиннее дня, одним людям приносит тоску, а других заставляет ощущать спокойствие и безмятежность. С чем связано то, что люди по-разному реагируют на свет и темень? Как можно при помощи светочувствительности укреплять наше здоровье и поднимать настроение?Ощутить спокойствие, окунуться с головой в свой внутренний мир, расслабиться и отдохнуть помогает неяркий свет, полумрак. Слабое освещение заставляет говорить тише, двигаться менее резко и быстро. Полутьма делает нас более откровенными, ведь мы едва различаем черты собеседника. Создается впечатление, что ты разговариваешь сам с собою, но при этом этот ты – другой человек. Есть даже старинное русское слово «сумерничать», то есть, вести разговор в вечерней полутьме. Согласитесь, что при ярком дневном свете действительно доверительный разговор вряд ли получится.Сумерки – это лучшая атмосфера для медитации, душевных доверительных разговоров, прослушивания музыки. Слабый свет дает возможность обрести спокойствие и восстановить силы тем, кто целый день провел на тяжелой нервной работе. Слабое освещение снижает аппетит. Этим его свойством советуем воспользоваться желающим сбросить вес. В темное время года, когда приходится просыпаться ранним утром, а на улице еще темно, не стоит сразу же включать яркий свет. Сначала зажгите ночник или неяркое настенное бра. Просыпаться при ярком, бьющем в глаза свете можно лишь летом. В другое время он послужит лишним стрессом нашему сознанию и организму.
Когда полумрак вреден.
Если человек подавлен множеством своих неприятностей, то полутьма даст ему лишь лишний повод сконцентрироваться на своих проблемах, поэтому, человеку, находящемуся в плохом расположении духа лучше избегать сумрака.
Цветной сумрак.
Известно, что различные цвета влияют на человека по-разному. Для создания той или иной атмосферы можно использовать цветные абажуры для ламп, создающие полутьму с тем или иным оттенком.
Какой цвет сумрака выбрать?
Свет с зеленым оттенком помогает снять напряжение и сосредоточиться на своих мыслях. Коричневые, сиреневые и фиолетовые оттенки освещения помогают смирить злость и загасить гнев. Желтый и оранжевый свет положительно влияет на творческое настроение, помогает погрузиться в общение. Бордовое, красное освещение придает атмосфере романтический чувственный оттенок. Свет синих оттенков помогает исцелению воспалений. В древности некоторые воспаления лечили при помощи синей бумаги и лампы специального «синего света».
Живой огонь.
В древности наших предков спасал и согревал живой огонь. Он занял надежную нишу в нашей генетической памяти. Мы до сих пор воспринимаем живой огонь, как воплощение тепла, уюта, безопасности. Ведь когда то наши предки собирались всей семьей у огня, готовили на нем еду, грелись в холодную пору. Энергия живого огня делает нас более чувственными.
Польза настоящего огня.
По народным приметам, живой огонь помогает быстрее восстановить здоровье людям, перенесшим простуду, ОРЗ, грипп. Особенно он помогает детям. В комнате, где находится выздоравливающий ребенок, можно зажечь свечи. Они должны быть не ароматизированными. Читайте ребенку книжку, пока он будет любоваться живым пламенем свечи и набираться от него жизненной энергии. Свечу необходимо тушить очень бережно, чтобы ребенок увидел, как аккуратно стоит общаться с огнем. Если вы не верите народным методам лечения, просто вспомните, насколько сильное положительное влияние оказывает на ребенка доверительное позитивное общение с родителями.
Живое пламя помогает возродить романтические чувства. Быть может, ужин при свечах – это надоевший стереотип, но от этого он не стал менее действенным. Так как огонь – это чисто мужская энергия, то и разводить огонь, будь то свеча, костер или любовь, должен мужчина.
Однако, огонь может негативно влиять на гневливых людей, готовых раздражаться по любому поводу.
Яркое освещение в помещении.
Яркое искусственное освещение помещений помогает активизироваться, проснуться. Оно добавляет атмосфере праздничности. Замечено, что в помещениях с ярким искусственным светом у людей повышается аппетит и иммунитет. Яркий свет в помещениях помогает тем людям, которые тяжело переносят зимнюю темень.
Когда яркий искусственный свет полезен.
Когда вы только проснулись и на улице еще темно и вечером, когда сумерки уже сгустились, стоит включать яркий свет во всем доме. Так, чтобы вам не приходилось ходить из темного помещения в ярко освещенное. Это поможет вам избавиться от хронической зимней усталости и плохого расположения духа. Конечно, так вы будете жечь чересчур много электроэнергии, но можете считать потраченные на электричество деньги вкладом в ваше здоровье. Ввиду исключения в малопосещаемых помещениях вместо ярких люстр можно включить ночник.
Когда яркий свет вредит.
Когда человек находится в раздраженном состоянии, злится на что-либо, то яркий свет лучше не включать. Он подпитывает вся яркие эмоции, как положительные, так и отрицательные. Яркий свет может вызывать бессонницу или повышенную нервозность. Яркий свет повышает аппетит, поэтому стоит его избегать людям, сидящим на диете.
Вредный свет.
Неяркий верхний свет плохо влияет на человеческую психику. Ведь обычно на человека сверху светит яркое солнце. Даже в плохую погоду его света достаточно, чтобы все вокруг было хорошо освещено. Тусклый свет, идущий сверху, давит на человека, вызывает ощущение угрозы и неясной тоски. Однако, тусклое освещение отдельной местности, например, при помощи бра или настольной лампы, такого эффекта не вызывает. В своей квартире не стоит использовать лампы дневного света. Подобное освещение сильно отличается от естественного, вызывая у людей легкое напряжение. Такое освещение лучше подходит для различных офисов.
Синий чемодан.
Полутьма дает возможность при помощи визуализаций избавиться от плохого настроения и огорчений. Для этого нужно удобно расположиться в неярко освещенной комнате и представить себе синий чемодан, наполненный всеми вашими проблемами. Мысленно застегиваем этот чемодан и посылаем его в далекий космос, в полную темень, дабы никакие проблемы больше не доставляли нам беспокойства.
Автор- Татьяна Сафиулина

1.

1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 744 | Добавил: Айрис | Теги: визуализация, свотовое освещение, свет, тьма, ночь, день, медитация, светодень | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 151 2 »
15 magdeeva  
cake Благодарю,Стелана!

14 стремящаяся  
Благодарю,Стелана! smile Очень интересно! smile

13 pikom  
Спасибо, Стелана!

12 Lyhik  
Полутьма дает возможность при помощи визуализаций избавиться от плохого настроения и огорчений. Для этого нужно удобно расположиться в неярко освещенной комнате и представить себе синий чемодан, наполненный всеми вашими проблемами. Мысленно застегиваем этот чемодан и посылаем его в далекий космос, в полную темень, дабы никакие проблемы больше не доставляли нам беспокойства.

11 sana  
Спасибо, Стелана!

10 oks  
"В своей квартире не стоит использовать лампы дневного света. Подобное освещение сильно отличается от естественного, вызывая у людей легкое напряжение. Такое освещение лучше подходит для различных офисов. "
Спасибо, Стелана! smile

9 oNiaLa  
Спасибо за статью,Учитель!

8 Победа  
По народным приметам, живой огонь помогает быстрее восстановить здоровье людям, перенесшим простуду, ОРЗ, грипп.
Спасибо,Стелана.

7 Victory  
Спасибо, Стелана! Очень интересно! smile

6 Светлана-1  
Благодарю, Стелана.

1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]