Главная » 2010 » Апрель » 1 » Светлое Христово Воскресение
09:40
Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.В 2010 году Пасха приходится на 04 апреля. Пасхальное богослужение отличается особой торжественностью. Перед его началом в храмах зажигаются все светильники и люди, находящиеся в храме, стоят со свечами в знак особой духовной радости. Со времен апостолов пасхальное богослужение совершается ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане тоже бодрствуют в священную для них ночь Воскресения Христова.
Богослужение начинается с крестного хода - торжественной процессии вокруг храма с фонарем, хоругвями, Евангелием, иконами Воскресения Христова и Божией Матери, с пением канона Пасхи. Верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскресе!", на которые следует ответ: "Воистину воскресе!". В конце богослужения совершается освящение артоса (греч. "хлеб") - большой просфоры с изображением Креста или Воскресения Христова, которая затем устанавливается в храме на аналое вместе с иконой праздника. Артос является напоминанием того, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением стал для христиан истинным Хлебом вечной жизни. В Светлую Субботу артос дробится и раздается всем верующим.

В первые века у западных христиан существовал обычай совершать в пасхальную ночь таинство Крещения. В западной традиции и по сей день освящение воды и таинство Крещения совершается во время пасхального богослужения перед началом литургии.

Основные пасхальные торжества продолжаются в течение всей последующей недели, называемой Светлой седмицей, и заканчиваются на восьмой день - в воскресенье (второе воскресенье после Пасхи).
Пасха есть древнейший праздник христианской Церкви. Он установлен и праздновался уже в апостольское время. Древняя Церковь под именем Пасхи соединяла два воспоминания - о страданиях и о Воскресении Христа и посвящала ее празднованию дни, предшествующие Воскресению и последующие за ним. Для обозначения той и другой частей праздника употреблялись особые наименования - Пасха страданий, или Пасха Крестная и Пасха Воскресения. Сообразно с характером воспоминаний первые из этих дней чествовались постом, вторые - торжественной радостью. Впоследствии эти дни получили названия Страстной Сведения.. Страстная седмица и Светлой седмиц.

1.

1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 744 | Добавил: Айрис | Теги: храм, пасха, церковь, богослужение, Христос | Рейтинг: 5.0/11

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Margaret  
Спасибо Стелана! smile

17 kosha  
Благодарю,Стелана! smile

16 romawka  
Спасибо,Стелана! smile

15 Лик  
Песах- всеобщий и окончательный!

Праздник Песах означает Пе-сах (перепрыгивание, выборка) - выбор из всего эгоизма только тех его свойств, которые можно исправить и применить в отдаче, на благо другим.
Когда человек убеждается, что из всего мира только его природа является злом, которое губит его и других, он приходит к выводу, что желает только одного - избавиться от этого зла.
Когда он пытается это сделать (изучая каббалистические тексты, которые только об этом и говорят, в группе, которая устремляется к подъему над злом), - он обнаруживает свое бессилие подняться над эгоизмом.
Понимание необходимости (выйти из эгоизма) и безысходности (сделать это самому) порождают в человеке внутренний крик к Творцу, - к Тому, кто это сделал... - и приходит спасение от эгоизма!
Пусть это спасение произойдет в этот праздник с каждым из желающих!

блог М.Лайтмана


14 oks  
Спасибо за интересную информацию! smile

13 snezh-ok  
Отличная информация, спасибо, Стелана! biggrin

12 Светлячок7  
Спасибо, Стелана ! smile

11 elenaindigofalkum  
Благодарю Стелана smile

10 ЕленаZ  
Спасибо,Стелана! Идёт страстная седмица- нельзя гневаться и т.д., а так бывает трудно сдержаться .... - испытание! angel

9 Светлана-1  
Благодарю, Стелана!

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]