Главная » 2011 » Апрель » 24 » Светлое воскресенье
08:25
Светлое воскресенье

Христиане всех конфессий отмечают в воскресенье "праздник праздников" - Воскресение Христово (Пасху).Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Пасхальную заутреню, возглавит крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя.В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"
За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 мск службу возглавит патриарх Кирилл. После Великой вечерни здесь же состоится поздравление духовенства.

Литургия Слова в этот день состоит из семи чтений из Ветхого Завета и двух чтений из Нового. После каждого чтения звучит псалом и молитва священника. По окончании ветхозаветных чтений, вся церковь поет гимн "Слава в вышних Богу", и с этого момента в храме вновь звучит орган и колокола, прославляя Христово Воскресение.Затем наступает литургия крещения и евхаристическая литургия.После навечерия Пасхи начинается торжественная процессия (Крестный ход Воскресения Господня), так называемая "Резурекция" (от латинского resurrectio - воскресение). Во время этой процессии со Святыми дарами верующие трижды обходят вокруг церкви, провозглашая и прославляя Светлое Христово Воскресение.
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве.

В лютеранской и англиканской церковных традициях Пасха начинается с ночной службы, во время которой происходит "благословение нового огня" (обряд, появившийся в начале Средневековья), зажжение пасхальной свечи, чтение отрывков из Священного Писания, за чем следует благословение купели, обряды крещения и пасхальная месса.

Каждая церковь создает свою программу праздника. В большинстве московских протестантских общин празднование Пасхи будет совершаться в воскресенье и сопровождаться концертами и театрализованными представлениями. В частности, богослужение в церкви в Царицыно Российского объединенного союза христиан веры евангельской начнется в 12.00 мск

Общие элементы, обнаруживаемые в большинстве римско-католических, восточных православных и протестантских пасхальных празднованиях, включают в себя обряды крещения, причастия, трапезы и приветственные слова "Христос воскрес! " и "Воистину воскрес!".

Дата празднования - совпадения и различия

Праздник Воскресения Христова празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия.

В Русской Православной Церкви дата Пасхи может попадать на период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю (с 4 апреля по 8 мая по новому стилю). Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (25 марта/7 апреля), то она называется Кириопасха (Господня Пасха).

Поскольку Церкви пользуются разными календарями (Юлианским и Григорианским), то, соответственно, даты весеннего равноденствия приходится на разные дни и даты Пасхи чаще всего расходятся.

Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. В один день православные и протестанты отмечали Пасху в 2001, 2004, 2007, 2010 и 2011 годах. Затем даты празднования совпадут в 2014, 2017, 2025 и 2031 годах.

Пасхальные обычаи

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

У католиков торжественная процессия, совершаемая на рассвете в воскресенье, и следующая за ней месса, называемая "резурекция", знаменуют начало пасхальных праздников. После богослужения все приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!"

Праздничная трапеза начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий. Скорлупу этого яйца раньше было принято рассыпать по углам дома, что должно было охранить жилище от мышей и крыс.

Пасхальный обед отличается обилием блюд. К нему обычно пекут фигурное печение в форме барашка, зайца, лошади, белки, других животных.

Практически все пасхальное воскресенье было принято проводить за столом в кругу семьи и друзей, поскольку в такой праздник даже посещение знакомых считалось неуместным.

Дети в этот день ищут спрятанные накануне родителями подарки - дары пасхального зайца, играют в пасхальные игры.
РИА Новости, Ольга Липич, Виктор Хруль

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 836 | Добавил: Айрис | Теги: пасха, праздник пасхи | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Эля  
Христос воскрес!!!!

19 magdeeva  
Благодарю ,Стелана! smile

18 Ariadna5317  
Праздник Воскресения Христова празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия.Спасибо,Стелана! angel2

17 светик  
Светлое воскресенье angel2 angel1
Благодарю,Стелана, за информацию! flowers

16 oks  
Спасибо за информацию, Стелана! smile

15 Lilia  
Благодарю Вас Стелана! smile

14 tanushanik  
Стелана, благодарю за информацию! smile

13 Победа  
Благодарю ,Стелана!Поздрвляю всех с Праздником Пасхи! angel2

12 irena  
Спасибо! С праздником Пасхи! Всем здоровья и добра!

11 esmanific  
Поздрвляю всех с Праздником!!!!!

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]