Главная » 2014 » Январь » 5 » Светлый праздник Рождества
08:51
Светлый праздник Рождества

Рождество Христово — праздник рождения Иисуса Христа, спасителя мира, с пришествием которого люди обрели надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь.Рождество Христово является одним из больших праздников христианства и относится к двенадцати великим праздникам. Этот праздник отмечается католиками 25 декабря, и православными 7 января по новому стилю. Этот праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме, и является одним из главных христианских праздников. Красивый и торжественный праздник Рождества Христова празднуется в разных странах не одинаково, а несет на себе отпечаток обычаев и традиций определенного народа.До наступления святого праздника Рождества Христова было принято старательно готовиться к торжественному дню, дабы встретить праздник в полной идиллии. В день перед Рождеством, получивший название Сочельник, никто не работал. Все хлопоты были нацелены на встречу дня рождения Иисуса Христа. Люди старательно готовили дом к встрече большого праздника: зажигали свечи, расстилали солому на столе и лавках, подобно месту где родился Христос.

Основу праздничного стола составляли, главным образом, хлебные и мясные блюда. Многие блюда готовились лишь раз в год, специально к светлому празднику Рождества Христова. Одним из таких блюд являлась кутья - каша из обдирного ячменя с медом и изюмом. Кутья являлась олицетворением счастливой жизни, бессмертия души и связи поколений. Традиция приготовления кутьи сохранилась до настоящего момента. Также, в качестве традиционного кушанья на Рождество выступали пироги. Помимо всеми любимых пирогов на стол подавали различные изделия из теста, нередко также называемые общим словом "пироги": калачи, паляницы, кныши. Существовал славный обычай: все эти кушанья, приготовленные заблаговременно накануне великого праздника, помещать в горшочки завязанные в платок и отправлять родным и близким. Дети отвозили угощения, взамен получая различные лакомства. Как правило, это были пряники, специально приготовленные для этой цели за несколько недель до Рождества.
Как правило, пекли пироги нескольких видов, с разными начинками: как с привычными нам картофелем и капустой, так и с более необычными на взгляд рядового обывателя-начинкой для пирогов могли стать: фасоль, горох, вареные и сушеные сливы, а иногда даже ягоды калины и мак. Хлебным изделиям отводилось особое место на праздничном столе. Это происходило неспроста, ведь именно хлеб олицетворял достаток и богатый урожай. По этой причине, было принято представлять как можно больше хлебных изделий, дабы будущий урожай был настолько же богат как праздничный стол.




Снежинки в белом вальсе спускаются с небес,
И одеялом снежным укрылся сонный лес ...
Сегодня отовсюду струится волшебство,
И это происходит всегда на Рождество!
Ведь в этот чудный вечер хрустящей красоты
Свершаются все самые заветные мечты!


Широкое распространение получила традиция зажигания рождественских свечей, имеющая глубокие языческие корни. Огонь издавна означал торжество победы над злом. В христианстве свечи так же означали победу над силами зла и символично олицетворяли Иисуса Христа как дарителя света. Сегодня, рождественские свечи выполняют исключительно декоративную функцию, радуя людей различными цветовыми вариациями и формами исполнения.
Сейчас Рождество в России празднуют с 6 на 7 января. Ночью в церквах идет праздничная служба. Новый год для русского менталитета главнее Рождества, наверное, потому что к моменту праздника в стране отдыхают уже неделю. К праздничному столу в Рождество сегодня подают самые разнообразные угощения.


Зажглась звезда - Христос родился!
И мир любовью озарился!
Пусть счастье входит в каждый дом
С прекрасным светлым Рождеством!

Дорогие друзья!С наступающим Рождеством вас!
Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 675 | Добавил: Айрис | Теги: рождество христово, рождество, Праздник Рождества | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Marina  
Зажглась звезда - Христос родился! И мир любовью озарился!
Благодарю, Стелана! Всем желаю Счастливого Рождества! smile angel2 heart flowers

13 Rimma  
Благодарю, Стелана! angel1 angel1 clover clover clover

12 Nata1971  
Благодарю! С праздником светлого Рождества angel1 heart

11 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! С Рождеством! smile

10 altynai  
Благодарю за поздравление Стелана! С Рождеством! angel1

9 Искатель  
Благодарю smile с Рождеством!

8 Phoenix  
Благодарю Стелана. Поздравляю всех с Рождеством Христова! Всем крепкого здоровья,бодрости духа,исцеления и веселого Рождества! angel1 angel2 angel1 smile

7 lucyia  
Благодарю, Стелана! Поздравляю всех с Рождеством и Новым Годом! Желаю все Любви и Света! Тепла и Доброты! Удачи во всех начинаниях!

6 marian0206  
Благодарю,Стелана! smile Поздравляю с наступающим праздником Рождества! smile

5 Светлячок7  
Благодарю, Стелана! Поздравляю всех с наступающим Светлым Праздником Рождества Христова smile Всем света, любви , радости , всех благ ! smile angel2 angel1 angel2

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]