Главная » 2010 » Апрель » 11 » Уверенность в себе
09:22
Уверенность в себе

Из книг, посвященных личной уверенности, можно было бы при желании сложить высоченную гору. Но чем на это тратить время, лучше поговорим по существу вопроса.Во-первых, стоит подчеркнуть: ищут и находят то, что есть, т.е. имеется в наличии. Берусь утверждать, что уверенность имеет каждый человек, просто не каждый знает, где она находится. Во-вторых, обратите внимание: выражение "уверенность в себе" означает не только состояние и поведение человека, оно в то же время и путевой знак. Потому как найти ее можно только в себе самом.А как?Если скажу, что довольно просто, вы можете не поверить. Тогда давайте-ка сыграем и посмотрим вместе, так ли это сложно. Для начала представьте, что вы - дом. Большой, многокватирный, густонаселенный. И живут в нем... мысли, чувства и эмоции, самые разные, радостные и грустные. А в числе прочих - и уверенность.Ваша душа то и дело ходит в гости к жильцам этого дома. То на огонек заглянет - побеседовать, посоветоваться, а нет-нет да и ворвется без стука-без звонка. Порой ошибается квартирой (как там у классика: "Шел в комнату, попал в другую..."), иногда обнаруживает, что некое семейство съехало куда-то, а то и просто забывает нужный адрес.

Как же найти и связаться с тем, что так необходимо, но оказалось недоступным?

Воспользуйтесь домофоном.
Он не совсем обычный, правда, так и вы в качестве дома - тоже диковинка, не так ли? А главная особенность этого сигнального устройства заключается в том, что оно содержит не только числовой код, но и смысловое значение, специальное для каждой цифры. Порадуйтесь: в каждом из них содержится по одному из ваших законных прав.
1
Нажимая мысленно на единицу, вы признаете свое право быть уверенным человеком. Это может не получиться с первого раза (бывает же, что техника "заедает"). Тогда перед повторным набором "прочистите кнопку" следующей смазкой:

Не все и не всегда хотят, чтобы мы были уверены в себе, кое-кому удобнее, если станем действовать по указке (чаще всего это личности, которые сами не любят ходить "на поводке" у другого). Но как они не смогут прожить вашу жизнь (разве что испортить), так и вы - чужую. А за собственную отвечать только вам.
Разве не обидно: сделать что-то по подсказке, а потом расхлебывать самому? Значит, думать, решать и действовать лучше самостоятельно (что не исключает советов, если, конечно, они отличаются от приказов). Послушал совет, обдумал и сделал, как считаешь нужным. Собственно, это первый шаг уверенного человека.
2
Кнопка с двойкой означает ваше право на отказ. Ремонтный инструмент в случае несрабатывая таков:

Случается, что даже близкому человеку стоит отказать. Ведь вы имеете право не делать и не говорить то, что не хочется. Тут главное - не перепутать с капризом, а чтобы такого не случилось, нужно всего лишь прислушаться к себе. Не к тому внутреннему голосу, который предпочитает сообщать: "Мы ошиблись", а к другому, который звучит из сердца. А иначе... вдруг вы сделаете то, чего от вас требует или что просит близкий человек (например, любимый/любимая), но сами не желаете, а это потом станет ступенькой к разрыву, лесенкой к пропасти?
3
Тройка - это право высказывать свои мысли и чувства. Да, иногда что-то мешает. На выручку придет деликатность, доброжелательность, искренность. Ведь вы говорите не для того, чтобы обидеть, а напротив, чтобы достичь взаимопонимания. Лучший способ выражаться в первом лице, т.е. говорить о себе (вместо "ты меня раздражаешь" - "знаешь, я начинаю сердиться, когда...)
4
Четверка - очень приятное и не менее полезное право, если его принять, конечно. Это право быть несовершенным. Только представьте, что стали в один прекрасный день идеальным. Что будет? Отрастут крылышки и улетите на небо. А что вы смеетесь? Речь идет вовсе не о том, чтобы махнуть на себя рукой.
Внутрее саморазвитие - очень важный и необходимый процесс, только не стоит доводить его до самоистязания. Лучше не комплексовать по частностям, а честно признавать, что получилось, а что пока - нет. Просто констатируя и двигаясь дальше, а не останавливаясь для истерики. Это основа доверия к самому себе. И "завтра будет лучше, чем вчера", - как поется в одной песенке.
5
Пятерка - это право, которого некоторые стесняются, но если его не освоить, шифр домофона в квартиру, где проживает (и дожидается вас) уверенность, окажется неверным. Так что жмите посильнее, признавая собственное право на ошибки. А что тут такого, если уже поняли, что не являетесь полным совершенством? Ошибка дает опыт, помогающий идти вперед. Лучше сказать себе (или кому-то, если надо), что я был неправ и исправлять совершенное, чем прятаться от этого факта, топчась на месте. С собой уж точно незачем играть в прятки.
6
Шестерка - исконное право человека быть самим собой и любить себя. В Писании сказано: "Возлюби ближнего, как самого себя". Как это сделать, если отказывать в любви к себе? Только любя себя, можно развиваться, а от этого любовь станет еще сильнее. И передастся окружающим - это точно.

Ну, вот, код набран.

Сейчас раздастся звонок, на который ответит голос заждавшейся вас уверенности, и дверь откроется. ...Да, не забудьте прихватить что-нибудь вкусненькое к чаю.
Автор: Валентина Пономарева

1.

1.
1.

Категория: Психология | Просмотров: 954 | Добавил: Айрис | Теги: писание, Право, человек, Эмоции, уверенность, библия, личность | Рейтинг: 5.0/10

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 201 2 »
20 Lilia  
Только любя себя, можно развиваться, а от этого любовь станет еще сильнее. И передастся окружающим - это точно.
Благодарю Стелана за статью smile

19 cher-si  
Замечательно!!! Спасибо Стелана!!!

18 Lili  
Спасибо,Стелана! specool

17 oks  
"Внутрее саморазвитие - очень важный и необходимый процесс, только не стоит доводить его до самоистязания. Лучше не комплексовать по частностям, а честно признавать, что получилось, а что пока - нет. Просто констатируя и двигаясь дальше, а не останавливаясь для истерики. Это основа доверия к самому себе. И "завтра будет лучше, чем вчера", - как поется в одной песенке."
Спасибо, Стелана! Очень актуально! smile

16 CLOUD  
Очень полезные советы smile да еще в такой простой игровой форме!
Действительно, порой уверенности не хватает!
Стелаан, благодарю!

15 Margaret  
Замечательные рекомендации!!!
Благодарю Стелана! biggrin

14 milana49  
Стелана благодарю!

13 Fey  
Ооочень полезно!!! Спасибо Стелана. smile

12 Annisha  
Стелана, спасибо! Очень позитивная и мудрая статья, обязательно буду пробовать. smile

11 Ната  
Благодарю, Стелана! Прекрасно. smile

1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]