Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » В царстве ритмов
18:58
В царстве ритмов

фото

 

Что было бы, если бы у людей исчезла возможность узнавать время по часам? Хаос? Крушение деловой и личной жизни из-за невозможности запланировать встречи в точное время? Возможно, но только поначалу. Совсем скоро мы научились бы находить приметы времени в окружающем нас мире («встречаемся, когда солнце будет над телевизионной вышкой») – и опоздания при этом были бы довольно незначительны. Кроме того, мы стали бы слушать и находить сигналы времени в самих себе, потому что каждый человек – это часы. Сердце ритмично отсчитывает время нашей жизни, легкие ритмично вбирают кислород.

 

Есть ритмы короткие, протяженностью в секунды, а есть более длительные, колебания которых составляют часы, сутки, месяцы. Взрослея, девушки входят в ритм менструальных циклов – издавна люди заметили их приближенность к месячным циклам, что отразилось в их названии.Однако ход внутренних часов у разных людей отличается – у кого-то он ближе к реальным часам, у кого-то отстает или опережает их. Ученые провели исследование, которое помогло приоткрыть завесу над загадкой разделения людей на сов, голубей и жаворонков: группа добровольцев в течение месяца жила без возможности узнавать время по часам. Все люди довольно быстро приспособились к такому режиму, ориентируясь по собственным биологическим часам.

 

Но вот что удивительно: большая часть людей, оставшихся без часов, вскоре начинали жить так, словно в сутках 25 часов, – этот режим оказался для них наиболее комфортным. Очевидно, что этим несовпадением внутреннего и реального времени и объясняется ощущение «недостающего часа в сутках», которое присутствует в жизни многих людей. В то же время у некоторых испытуемых в сутках «оказалось» 26 часов, а у некоторых – 23. Конечно, люди с разной внутренней длиной суток чувствуют себя в жизни абсолютно по-разному – один прекрасно вписывается в общий жизненный ритм, а другой всегда в аврале.

Человеческий организм можно сравнить с оркестром, состоящим из огромного числа разнообразных инструментов. Когда каждая часть этого живого оркестра от сложных систем до самой малюсенькой клеточки действует как должно, рождается красивая гармоничная музыка нашего здоровья. Рассогласованность – это какофония, это болезни.Но, как известно, слаженность звучания любого оркестра зависит в первую очередь от дирижера. Поэтому и в нашем организме есть органы и системы, главное назначение которых – регуляция работы всего организма, поддержание на должном уровне гомеостаза (состояния внутренней среды нашего организма). К таким системам-дирижерам относятся прежде всего нервная и эндокринная (гормональная) системы.

 

Органы эндокринной системы вырабатывают и выделяют в кровь вещества, которые называют гормонами (от греч. hormao – возбуждаю).Гормоны и гармония – неслучайно эти два слова столь созвучны. Гормоны являются эффективными средствами коммуникации между органами и тканями, объединяют их в единое целое, и именно тонкое взаимодействие ансамблей гормонов создает и поддерживает гармонию в живом организме. Именно гормоны определяют наше настроение, самочувствие, ритм работы наших внутренних органов. С током крови их приносит к каждой клеточке нашего тела, а вместе с ними поступает информация о том, как нужно жить дальше: повысить активность или отдохнуть, какие вещества нужно выделить в окружающую среду, а какие должны остаться внутри клетки.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 212 | Добавил: Айрис | Теги: биоритмы, биоэнергетика | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 2
2 strannik  
Айрис, Благодарю!

1 Natta  
"Человеческий организм можно сравнить с оркестром, состоящим из огромного числа разнообразных инструментов."
Айрис,благодарю вас за статью!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]