Главная » 2010 » Июнь » 29 » В чем смысл счастья?
08:41
В чем смысл счастья?

В чем счастье человека? Как достичь его? Наверняка, об этом думали все люди. Но обрели ли желаемые знания? Добились ли, на их основе, результата? Уверен, что многие резонно полагают, что счастье заключается в получении удовольствия.Как известно, всем в нашей жизни руководит мозг. Все уже знают, что там есть «центр удовольствия». А впервые это доказал исследователь Джеймс Олдс, вживив в область мозга крысы, где предполагал размещение такого центра, отвечающего за «счастье», электрод.. Физиологу повезло - он попал, как ниткой в ушко иголки, точно в искомое место. И, однажды получив удовольствие от нажатия на педаль (которая находилась в клетке), крыса настолько увлеклась этим занятием, что делала это до восьми тысяч раз! Заметьте, не в сутки, а в час! При этом, забывая, пить и есть. В результате, довела себя до полнейшего изнеможения. Потому что искала свое крысиного счастье.Примерно так же – по «крысиному» поступают наркоманы, алкоголики, и прочие, слабые духом люди. Для которых их порок превратился в счастье.Но, слава Богу, мы имеем не только инстинкты, но и разум, который не только может эти инстинкты подавлять, но и формировать в других участках мозга новые «источники радости» от иных видов деятельности. Это, по моему, и есть настоящее счастье.

Могут ли страдания превратиться в счастье?
«Если мы принимаем жизнь всем сердцем, как дар, грани которого простираются все дальше, - говорил А. Маслоу, - то наши страдания, разочарования и неудачи наполнятся для нас таким же смыслом, как и наши радости».
Как видите, автор цитаты утверждает, что счастье может тихой радостью произрасти даже из … страдания. Может он заблуждается?
Но вот и наши пословицы об этом же:
«Не было бы счастья, да несчастье помогло».
«Кто нужды не видал, и что такое счастье не знает».
И, как бы возвращая нас к патрициям и эксперименту с крысой, предостерегает от ошибок, когда мы ищем счастье и мудрый Пифагор: «Не принимайте удовольствие за счастье. Это - как разные породы собак».
Не правда ли, здорово сказано! Прямо в самое яблочко.

Можно ли счастье найти в вере?
Несомненно. Верующему молитва дает великое успокоение и гармонию в душе. Что для него и есть счастье.
А человеку, вне церкви, чтение мудрых книг приносит немало веками апробированных советов.
Ведь, недаром, в Библии есть такие заповеди - как не возжелай имущества чужого, или жены ближнего своего.
И, разве это не верно?
Вспомните, сколько душевного смятения вносили в вашу жизнь - зависть или жадность, а так же желание соблазнить чужую женщину. Разве, нарушая эти нравственные правила, вы обретали счастье?
Для верующего человека счастье и особую радость может составить любовь к Богу, прописанная в заповедях самой первой.
Несомненно: Бог ли, судьба ли, карма ли, или нечто тому подобное, но что то, в самом деле, руководит нами. Замечал это неоднократно. Как и то, что, нам, при этом, дан значительный простор для выбора.
Например, я в своей, уже на седьмой десяток лет перевалившей жизни, понял, что все, происходившее со мной, – непонятное и даже трагичное, всегда имело тайный, до времени сокрытый смысл.
Который ТОГДА, в ТО время, я не мог осознать. Искал свое счастье на многих направлениях. Но, покувыркавшись и поборовшись с обстоятельствами иногда до полного изнеможения, по прошествии, иногда многих лет, вдруг понимал – почему ТОГДА именно все это произошло.

Причем здесь счастье? Скажете вы.
А я отвечу словами Г.У Шоу: «Мы обладаем только тем счастьем, которое способны понять». Или Марка Аврелия: «Многие люди счастливы, но не все об этом знают».
Значит, чтоб получить свое счастье, надо научиться смотреть шире.
Не ведь это не всегда получается!
В таких случаях себе говорю, примерно, следующее: «Боже. И что ты задумал на этот раз»? И внимательно слежу за развитием ситуации, чтоб понять этот замысел. И следовать ему уже без сопротивления. А что там обрету – счастье или очередное ненастье – уже в руках Божиих.
Смеетесь? А зря.
Именно про такой случай не мной придуман анекдот. Как «несчастный» Абрам всякий раз проклинал Бога, после тиража лотереи, за то, что Тот не дал ему долгожданное счастье - выигрыш. Пока Бог сам не взмолился к Абраму с небес: «Ну, как же я тебе помогу?! Ведь ты ни разу не купил даже ни одного билета»?!

Так надо ли гоняться за «синей птицей» и ловить свое счастье?
Гоняться, думаю, нет. Но что-то делать в этом направлении – несомненно!
В этом убежден и Л.Н.Толстой: «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений». Более категоричен С. Киркегор: «Счастье не в счастье, а лишь в его достижении». Не остался в стороне и народ:
«Счастье без ума – дырявая сума».
«На тихого Бог нанесет, резвый сам наткнется».
«Счастье везет дураку, а умному Бог дал».
Да и всеми цитируемый теперь Карнеги, изрекает, по сути, то же самое про настойчивость, когда мы ищем и не находим счастье: сделайте в борьбе с обстоятельствами все возможное, а уж потом, раскройте над собой зонтик и спокойно ждите.
Насколько еще счастье зависит от наших усилий?
Кто-то из великих изрек: «Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
То же и в наших поговорках:
«Счастье вольная пташка, где захотела – там и села».
«Такова доля, что Божья воля».
В. Шекспир: «Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение».
Близко к этому по мысли и высказывание А. Дюма: «Обычно счастье – это побочный эффект другой деятельности».
М. Метерлинк, автор знаменитой пьесы «Синяя птица» изрек про счастье следующее: «Счастливей всех тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня: он уверен, что принадлежит сам себе».
Но заметьте, он призывает «без тревоги» ждать завтрашнего дня – то есть отдаться на волю судьбы. И не докучать себе различными плохими эмоциями. Потому что счастье дома, или внутри нас самих...
Или вспомните слова современной песни:
«…и дождь, и снег, любую непогоду –
Все надо благодарно принимать…»

Работа может дать счастье?
Конечно. В любимой работе, как и в молитве, человек обретает огромную радость! Вот и я, когда был молодой, работал у себя на садовом участке – до ярких звезд. А теперь встаю даже ночью, если вдруг на ум придет яркий словесный образ, или новая мысль – чтоб записать. Да так и «зависаю» возле компьютера до утра. И испытываю от этого полное удовольствие и счастье.
А не любимая работа – конечно мука.
Такое же счастье дает человеку занятие любимым хобби. Спортом. Другими видами деятельности.

Вечно ли приобретенное счастье?
Все находится в зависимости от того, насколько мудро мы относимся к этому феномену, по названию счастье.
«Не радуйся нашедши, не плачь потерявши».
«Несуженый кус изо рта валится».
Вот и Аристотель об этом же: «Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее».
Ему вторит и М. Монтень: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней».
Пифагор: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». И мудрый Эзоп еще раз подтверждает, что счастье - это не журавль в небе, а нечто иное, находящееся внутри самого человека: «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом».
Категоричен в этом вопросе и И. Губерман: «Горе людям, не знающим смысла своей жизни».

Меняется ли представление о счастье со временем?
Думаю, что да.
До сих пор мы знакомились с высказываниями о том, что такое счастье, народа и великих, ушедших от нас. А что думают о феномене по названию счастье простые люди в наше время? Ну, наверное, самое распространенное выражение о том, что такое счастье, у современного поколения звучит так:
«Лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным».
По-сути, верно. Но чем-то напоминает ту ситуацию, когда мы говорили о различиях, что есть счастье и удовольствие...
А есть ли у нынешнего поколения взгляд на счастье из глубины сердца и души? К счастью, да!
Вот, что пишут на различных форумах и в блогах:
«В чем счастье?
В теплоте отношений в семье и на работе, в уверенности в близком человеке и в будущем. Счастье в гармонии в душе и в том, что ты в жизни самореализовался. Для меня счастье в успехах детей, счастье, что родители живы. Счастье в вере в Бога и в то, что в родном Отечестве становится жить все лучше и лучше»...
«Для русского народа счастье – Бог»
«Вид из окна на просторы... Дети. Это основное»!!!
«Счастье - это когда тебя понимают».
«Счастье в любви и дружбе»!!!
«В том, счастье, чтобы знать, что ты кому-то нужен и дорог»!
«Счастье - это чувство внутри тебя. Благодаря ему, и, вопреки всем проблемам, ты паришь над землёй. Но испытать счастье можно, лишь отрешившись от всех земных благ и материальных зависимостей».
«Счастье в детях, в том, что ты кому то нужна и тебя любят».
«Жизнь – это истинное счастье»!
«Счастье для каждого - оно свое. Так же, как и понимание самого понятия " Счастье". И не только для русского народа»...
«Счастье - это Русь, какой мы ее себе представляем - могучая, богатая, справедливая». «Для меня счастье - это здоровье. Это наши счастливые и уверенные в завтрашнем дне дети. Это родители, если они живы, и возможность ухаживать за их могилками, если умерли. Я испытываю счастье и радость от наших просторов и от надежды, что они никогда не будут загажены, залиты кровью и усыпаны пеплом. Счастье - это возможность самореализации. Счастье заключено и в спокойной и уверенной жизни. А так же в обласканной детьми и государством старости».
«Для меня счастье - моя Родина ,мой родной дом , мои дети , моя жена , мой народ - то чего у меня не будет за кордоном»!

Как видите – понятие счастья все больше и больше расширяется. От сугубо меркантильного взгляда на счастье «изнутри желудка», от понимания его, как удовольствия, – до любви к Родине, Богу. Очевидно, что скоро, для большинства жителей земли понятием счастья наполнится и то, что есть У НИХ такая уникальная планета, на которой мы живем и можем иметь такие прекрасные чувства как СЧАСТЬЕ
и РАДОСТЬ.
Автор-Геннадий Кодиненко

Категория: Психология | Просмотров: 1712 | Добавил: Айрис | Теги: счестье, Дух, радость, сердце, смысл счастья, душа, счастливый человек | Рейтинг: 5.0/10

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 291 2 3 »
29 Tamara62  
Г.У Шоу: «Мы обладаем только тем счастьем, которое способны понять». Или Марка Аврелия: «Многие люди счастливы, но не все об этом знают».
Благодарю, Стелана! smile

28 синьора  
Стелана! Благодарю! smile

27 Луна  
"Очевидно, что скоро, для большинства жителей земли понятием счастья наполнится и то, что есть У НИХ такая уникальная планета, на которой мы живем и можем иметь такие прекрасные чувства как СЧАСТЬЕ и РАДОСТЬ. "
Благодарю,Стелана!!!

26 Marina  
Пифагор: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми».
Благодарю, Стелана! smile

25 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile М. Монтень: «Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней».

24 Злата  
Да, счастье для каждого из нас свое, уникальное понятие. Интересная статья.
Сама задумалась, а что для меня Счастье?
Сложно сформулировать... Наверное в моих "детях" : семья дочери -когда вижу их счастливые глаза, узнаю, что они добились чего-то нового в своей жизни; когда на работе все получается; когда учусь в Сттеланограде и читаю топы наших форумчан; когда чувствую, что становлюсь лучше и избавляюсь от старых привычек. smile
Стелана! благодарю Вас! flowers heart flowers

23 sana  
" У НИХ такая уникальная планета, на которой мы живем и можем иметь такие прекрасные чувства как СЧАСТЬЕ
и РАДОСТЬ. " smile
Спасибо за статью. Не думайте об удоводьствиях, будьте прилежны, трудолюбивы и удовольствия сами вас найдут smile

22 Ния  
Благодарю,Стелана!!Потрясающая статья!! smile smile

21 Anastasy  
Пифагор: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми».

Благодарю, Стелана! Очень интересная статья! smile


20 medsestra  
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
«Счастье - это чувство внутри тебя. Благодаря ему, и, вопреки всем проблемам, ты паришь над землёй. Но испытать счастье можно, лишь отрешившись от всех земных благ и материальных зависимостей».
«Счастье в детях, в том, что ты кому то нужна и тебя любят».
Какие прекрасные мудрости! Благодарю ,Стелана! smile

1-10 11-20 21-29
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]