Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Вкусы осени
17:33
Вкусы осени

К сожалению, лето подошло к концу, тепла и солнца с каждым днем становится все меньше и меньше и вечерами прохладный ветерок нам настойчиво напоминает о том, что наступила осень. Как бы нам не хотелось, но времена года живут по своим правилам, и пришло время подготовить свой организм к наступлению холодов. Не стоит впадать в унынье по этому поводу, не стоит зацикливаться на плохой погоде и сырости, ведь осень это ещё и обилие спелых плодов и яркие багряные краски, которые не могут не радовать глаз! Чтобы защитить свой организм от вирусов с наступлением осени и хорошо себя чувствовать, очень важно правильно питаться. В Китае существует довольно древняя практика яншэн (воспитание жизни), которая направлена на укрепление разума, духа и тела. Именно яншэн подскажет нам, как подготовиться к холодам. После теплых и сухих дней наступает сырость и дожди, в яншэн именно этот период считается процветанием ци легких. Легкие - это металл, а печени соответствует дерево. Если ци легких будет процветать в избытке, оно повредит ци печени, так как металл рубит дерево. Чтобы поддерживать здоровье этих органов следует в пищу употреблять меньше горького со вкусом синь, нужно скорректировать свой рацион таким образом, чтобы горькое заменяло кислое. Горький вкус синь полезен для легких, но если постоянно стимулировать ци легких, можно повредить ци печени. Добавьте в свой рацион кислый вкус и вы улучшите состояние вашего сердца, а сладкий вкус будет благоприятно сказываться на ци печени, которое сможет сдерживать ци легких.
По системе яншэн лето - период, когда господствует энергия ян. Вместе с приближением холодов энергия ян уменьшается, потому что осенним периодом правит энергия инь, которая с каждым осенним днем растет. Питание и собирание - это принцип яншоу, именно так яншэн называется осенью. Чтобы вас не разбила осенняя хандра, питание осенью нужно сбалансировать таким образом, чтобы оно было благоприятным для ци. Продукты нужно подбирать с такими энергиями инь и ян, чтобы они укрепляли селезенку, очищали легкие и стимулировали работу печени. В вашем рационе должны преобладать продукты с кислым и сладким вкусом, это должны быть сочные овощи и фрукты и любые другие продукты с увлажняющими свойствами.
Помимо горьких и кислых вкусов выделяют также острый вкус ла, в нем можно различить острый вкус синь ла, острый вкус ма ла и горячий острый вкус жэ ла. Вкус синь ла вы можете ощутить в чесноке, черном перце, луке, имбире, карри. Традиционно в кислом вкусе выделяют вяжущий вкус сэ. Кислые на вкус фрукты хорошо питают инь и увлажняют. Вкус сэ укрепляет, вяжет, собирает и сокращает. Именно сочетание кислого и сладкого вкусов питает инь. Следуя традиционной китайской медицине питание в осенний период должно выстраиваться по принципу больше кислого и как можно меньше горького. Считается, что появления в осенний период запоров, кашля, першения в горле, сухость кожи и слизистых - это проявление "сухости" в организме. Западная медицина связывает эти симптомы с нарушением обмена жидкостей в организме, и в особенности организму не хватает влаги из-за недостаточности секреции пищеварительных соков в кишечнике и желудке.
Именно поэтому в осенний период следует отказаться от горького, ведь продуктам с горьким вкусом требуется большое количество жидкостей тела, а вот овощи и фрукты с кислым вкусом наоборот стимулируют функцию кишечника и желудка благодаря органическим кислотам и пищевым волокнам. Продукт, который содержит наибольшее количество кислых веществ - боярышник перистораздельный. Он препятствует застою пищи, стимулирует сердечную мышцу, понижает кровяное давление и что самое главное - стимулирует секрецию разнообразных пищеварительных ферментов. При всех его достоинствах людям, страдающим хроническим гастритом или язвой желудка, а также желчекаменной болезнью или гепатитом не следует употреблять боярышник.
Дает влагу нашему организму и восполняет энергию инь - виноград. В нем содержится много виноградной кислоты, яблочной и лимонной. Этот фрукт не только утоляет жажду и насыщает организм необходимой влагой, он благоприятно влияет на пищеварение, улучшает работу сердца, восполняет кровь и укрепляет иммунитет. Но при употреблении винограда следует помнить, что он охлаждает, поэтому суточная доза этого фрукта не должна превышать 0,5 кг. Обратите внимание на такие фрукты как гранат и яблоки, они помогут вам преодолеть физическую усталость, гранат обладает собирающим действием, а яблоки увлажняют легкие, стимулируют работу желудка и снимают нервное напряжение.
Не забывайте добавлять кисло-сладкие приправы к любимым блюдам, а если вы являетесь поклонником восточной кухни, то, как можно чаще используйте имбирь. Это уникальное растение добавляют и в сладкие блюда: печенья, торты, пудинги, жиле и т.д. Также имбирь употребляют с традиционным японским блюдом - суши, а соленый имбирь используют в качестве гарнира к жаренным на гриле рыбным блюдам. В европейской кухне имбирь прекрасно дополняет мясные блюда, а также используется в овощных и фруктовых маринадах. Имбирные эфирные масла обладают антисептическим действием, а в сырую осеннюю погоду это как нельзя кстати. Также они ускоряют кровообращение, способствуют выработке желудочного сока, стимулируют
Но не забывайте о горьком вкусе имбиря, его не стоит употреблять в период сухой и солнечной погоды. Сухость ослабляет легкие, а употребление в этот период горького имбиря ещё и угнетает ци легких. Это касается не только имбиря, но и употребления любых продуктов с острым и горьким вкусом - перца, чеснока, лука, горчицы. Конечно, не нужно отказываться от этих продуктов, но свой рацион имеет смысл сбалансировать таким образом, чтобы продуктов с энергией ян не было в большом количестве, но также не забывайте, что энергия инь делает тело мягким и вялым, а её избыток вызывает сонливость и усталость. Поэтому чтобы чувствовать себя энергичным и здоровым с наступлением холодов используйте энергии инь и ян разумно!
Оксана Чванова

1.

1.

1.

1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 728 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 251 2 3 »
25 Natalisha  
Спасибо, Стелана, за полезные советы! smile

24 Кнопа  
Спасибо!Здорово!!)

23 Bellada  
Спасибо, Стелана! Очень полезные советы. smile

22 Endevor  
Благодарю,Стелана!Очень интересная информация.

21 Victory  
Стелана, спасибо за полезные советы! smile

20 angellove777  
Спасибо Стелана! Очень полезная информация!

19 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!!! Очень интересно!!! biggrin

18 Niki  
"Чтобы защитить свой организм от вирусов с наступлением осени и хорошо себя чувствовать, очень важно правильно питаться."
Спасибо, Стелана! smile

17 Marina  
Поэтому чтобы чувствовать себя энергичным и здоровым с наступлением холодов используйте энергии инь и ян разумно! Спасибо Стелана! smile

16 Светлячок7  
Спасибо Стелана за хорошие советы и рекомендации !!! smile

1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]