Главная » 2010 » Январь » 03


Рашид Ситарзаде принял группу желающих учиться, чьи головы были наполнены слухами о его чудесах и возбуждением от того, что они приблизились к источнику Учения. Он сказал:- Пусть один из вас будет вашим представителем и расскажет мне о ваших чувствах.Один из пришедших выступил вперед и произнес:- Мы в возбуждении от Высокого Присутствия, мы страстно стремимся к Знанию, прикосновение к Традиции возвышает нас.Рашид сказал:- Это верное описание ваших чувств. Поскольку вы все любите возбуждающее, мне придется дать вам банальное. Вы должны учиться у жизни. А жизнь - ключ к знанию - это самая банальная вещь на свете. Вам придется пройти через жизненные ситуации, которые заставят вас понять жизнь, а не сделают ее более интересной.Один из присутствующих воскликнул:- Человек, которого вы просили представить нас, говорил только за себя, и что же, все мы должны быть осуждены за его поведение!Рашид ответил:- Он может думать, что говорит за всех. Вы можете думать, что он говорит только за себя. Однако есть еще я - согласный с тем, что он говорит за всех. Вы что же, подвергаете сомнению мой авторитет? То, что вы так поступаете, показывает, что вы жаждете возбуждения, и подтверждает слова, которые вы пытаетесь опровергнуть! ... Читать дальше »

Просмотров: 1094 | Добавил: Айрис | Дата: 2010-01-03 | Комментарии (18)



Один человек пришел к великому Учителю и сказал:- Я бы хотел полюбить Бога - покажи мне путь!Учитель ответил:- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше? Человек сказал:- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу.Учитель ответил ему:- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь?Человек ответил:- Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу.Учитель начал рыдать, слезы закапали из его глаз, и он ответил:
- Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую!
Иди и кого-нибудь полюби!
Просмотров: 1360 | Добавил: Айрис | Дата: 2010-01-03 | Комментарии (18)