буддизм

 

Притча Леонардо да Винчи. Бумага и чернила. На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги. Но однажды один из них оказался сплошь испещренным крючочками, черточками, завитками, точками… Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.

– Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению? – в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы. – Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек! Кому я теперь такой буду нужен?

– Не тужи! – ласково ответила чернильница. – Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись. И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание. Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твое прямое назначение и великая ценность.

Добрая чернильница оказалась права. Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки. Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый «запятнанн ... Читать дальше »

Просмотров: 13534 | Добавил: Айрис | Дата: 2018-12-01 | Комментарии (0)

психология
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
– Бедный мальчик, – сказал прохожий, – его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
– Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
– Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
– Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе? Отец сунул ослику полную при ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: Айрис | Дата: 2018-11-11 | Комментарии (6)

желание Этот ритуал поможет добиться быстрого исполнения желаний.Для него нужно подготовить свечу и собственной рукой написать желание. Древние славяне использовали бересту, но за неимением таковой можно взять и обычную бумагу.Скрутите свечу 7 раз, это счастливое число. Поэтому постарайтесь найти мягкую и длинную свечку, для того чтобы на ней обязательно получилось 7 закрутов.Проделав это, положите записочку со своим желанием под эту свечу и зажгите её. Желательно смотреть на огонь и думать о своём сокровенном желании. Постарайтесь почувствовать большую радость от его исполнения. Пускай этот процесс продлится у вас минут 10–15. Затем можете оставить свечу догорать, только не пропустите важный момент – когда её пламя дойдёт до седьмого закрута. Тогда осторожно выньте записку из-под свечки и торжественно сожгите её в пламени во время горения счастливой седьмой закрутки. Обязательно поблагодарите за помощь Вселенную.
Просмотров: 340 | Добавил: Айрис | Дата: 2018-11-11 | Комментарии (2)

намерение Однажды Учитель спросил учеников: – На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне? – Три. – неуверенно ответил один из них. – Конечно, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.
Просмотров: 312 | Добавил: Айрис | Дата: 2018-11-11 | Комментарии (4)

Один человек всю жизнь странствовал по свету в поисках рая. Еще ребенком он услышал историю о волшебном дереве, которое способно исполнить любое желание. Много стран он обошел, немало башмаков истоптал за это время и уже совсем отчаялся найти желаемое.Однажды поздним вечером уставший путник прилег отдохнуть под деревом, которое чудесным образом и оказалось волшебным. Человек испытывал сильную жажду и подумал, что хорошо бы сейчас выпить чистой родниковой воды. И в тот же миг появился кувшин с водой. Напившись, путник подумал о том, что неплохо бы поесть. Только подумал он об этом, возникли изысканные яства. Как следует отдохнув и выспавшись, человек стал размышлять о том, как здесь, под деревом, могли появиться вода и еда. Ему показалось странным появление изобилия среди леса. Путник испугался того, что, вероятно, здесь кроется какой-то подвох: «Может быть, здесь живут страшные демоны, которые сначала привечают усталых путешественников, а потом нападают на них и убивают». И в тот же миг появились страшные демоны, схватили странника и убили. Бойтесь своих желаний – им свойственно сбываться, гласит прописная истина. Притча о желаниях – лишнее тому подтверждение. Думайте о хорошем!
Просмотров: 318 | Добавил: Айрис | Дата: 2018-11-11 | Комментарии (5)


Я принимаю тебя с любовью в моём сердце! Ты, я и окружающий мир – мы суть одно целое. Ты пришёл в мою жизнь со своей болью и страданием не просто так. Ты показываешь мне, как в зеркале, что боль и страдание существуют глубоко в моей душе, в моём подсознании. И я с полной ответственностью осознаю, что причастен к твоим проблемам, так как знаю, что всё, что происходит в моей жизни, – есть результат моих мыслей и поступков в прошлом. Я раскаиваюсь в содеянном. И свободной Волей своей я отменяю все мои разрушительные программы в отношении тебя, твоих предков и всего твоего Рода. Я прощаю тебя и твоих предков за все их неправильные мысли и поступки, совершённые намеренно или нечаянно в отношении моих предков от Сотворения мира и до сегодняшнего дня. Прости и ты меня и весь мой Род, ибо мы не ведали, что творили. Я благодарю тебя за то, что ты пришёл в мою жизнь и помогаешь мне очистить мой разум и освободиться от всего старого и ненужного, стать поистине свободным, преобразиться и быть счастливым, живя по Правде и по Совести.
Я люблю тебя и благословляю с любовью весь твой Род. Я желаю тебе, твоим близким и потомкам твоим счастья и добра.
И пусть все мои неправильные мысли, убеждения и п ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: Айрис | Дата: 2014-06-23 | Комментарии (11)


Любовь — это взаимосвязь. Любовь — это когда вы раскрываетесь и парите навстречу окружающим и всему миру. Любовь — это вы, это каждый из нас, независимо от наших мыслей и чувств в настоящем или в прошлом. Любовь может существовать лишь тогда, когда больше нет импульса к расставанию, а чувство собственничества сошло на нет. Любовь, умиротворение и счастье— это то, что вы способны излучать, но лишь когда вы свободны от привязанностей.Они являются вашими естественными состояниями, которые направляют ваши намерения, мысли и действия, но лишь когда вы не ассоциируете себя с чем-то, чем не являетесь, лишь когда вы свободны от желания чего-то взамен.Любовь естественным образом исходит от вас, а счастье, в форме радости, вы чувствуете, когда никакие привязанности не блокируют и не искажают ваше сияние. Это ключевые составляющие или состояния вашего «Я», и их нельзя лишиться. Вы сами решаете и выбираете, какое из них создать, в каком пребывать, но вы портите этот выбор, привязываясь к чему-либо и растрачивая, таким образом, свою энергию, себя, на эмоции, такие как страх, гнев и печаль во всех их проявлениях. Любовь -состояние бытия, в котором имеется осознание связи со «всем», без отдельной привязанности ... Читать дальше »
Просмотров: 1087 | Добавил: Айрис | Дата: 2014-04-14 | Комментарии (11)

1 2 3 ... 25 26 »