Главная » 2013 » Февраль » 3 » Духовный человек
10:56
Духовный человек

Духовный человек – это человек, расширивший своё сознание за пределы материального Мира, осознающий единство и взаимосвязь с Землёй и Космосом, проявляющий в жизни самые высокие человеческие качества, творящий добро для себя и людей и живущий счастливо.Духовное рождение – необходимый и обязательный этап жизни, о нём говорится в разных культурах. И в религиозных учениях существует понятие «родиться свыше». Но многие не придают должного значения этому процессу, не понимают его важности, а он обязателен на пути развития человека. Если духовное рождение не состоялось, жизнь человека может оказаться на волоске. В основном, по этой причине уходят из жизни люди в возрасте около сорока лет. И уходят, как правило, люди весьма талантливые. И это понятно – кому много даётся, с того много и спрашивается. Поэтому уходят богатые и знаменитые люди в расцвете сил. По этой же причине не реализуются многие проекты, происходят неожиданные банкротства…Вместо того чтобы развиваться и идти вперёд к новым знаниям и умениям, люди довольствуются достигнутым, а то и оборачиваются назад, сожалеют о прошедшем и вынуждены уходить из жизни из-за накопленных болезней или пристрастий.

С духовным рождением связан ещё один важный вопрос. Часто можно видеть, как «психически не рождённые» входят в духовные сферы. И там они остаются неполноценными, несмотря на глубокие знания и высокие духовные саны и посвящения. В последнее время это довольно распространённое явление. Свободный доступ к различным духовным знаниям позволяет легко войти в эти сферы. Многие устремляются в них, убегая от трудностей в социальной жизни. На почве преждевременного духовного рождения часто случаются психические отклонения, вплоть до серьёзных заболеваний. Необходима определённая последовательность в развитии человека, где духовное рождение является завершающим из трёх этапов (физическое, психическое, а затем духовное рождение).
Духовная зрелость приводит к мудрости. Вспомните притчи Нового Завета, в которых тридцатитрёхлетний Иисус раскрывает грани духовной жизни. Вот пример мудрости. Но это было две тысячи лет назад, а сегодняшнее развитие сознания позволяет очень многим не только достичь уровня Христа, но и пойти дальше. Он и сам говорил: «Познавший меня сотворит столько же, сколько и я, сотворит и больше, чем я». Так вот, двери мудрости открыты всем, но пройти в них можно, став зрелым психически и духовно. Прошедший через двери мудрости становится Предпринимателем Жизни.
Далее мы будем рассматривать подробно духовно-нравственную основу Предпринимателя Жизни. Это и есть грани духовной зрелости.

Масштабность личности

Большинство людей живут, словно бабочки-однодневки. Их временной масштаб настолько мал, что они не воспринимают и не понимают процессов, выходящих за пределы суточного цикла. «Дайте мне сегодня достаточно средств, чтобы я сделал такое-то дело, обеспечил себя на сегодня и немного отложил на завтра, и ещё кое-что оставил детям…». Вот мышление бабочки-однодневки! Человек с таким типом мышления не в силах понять задач общества, Земли, а тем более принципов эволюции Космоса – всё это находится за пределами его сознания. Масштабность личности В новой эпохе нужны личности, способные мыслить стратегически, глобально, оперируя понятиями «век», «континент», «цивилизация», «вселенная»… Проще говоря, нужны люди, думающие масштабно! Причём масштабность этих людей должна постоянно прирастать!

Именно такие люди реализуют масштабные проекты, творят историю, именно они и определяют эволюционный путь. Поэтому масштабность – непременная черта Предпринимателя Жизни.
Если о психическом и духовном развитии личности говорят и пишут много, то о развитии масштаба практически не услышишь. А почему? Чтобы говорить об этом, нужно уйти от мировоззрения бабочки-однодневки и понять, что такое масштабность. Пока ещё мало тех, кто осознаёт насущную необходимость масштабного мышления, а ещё меньше тех, кто живёт и действует масштабно. Наличие больших денег и высокой власти ещё не говорят о масштабности личности – чаще всего, наоборот – за красивым антуражем кроется мелкая личность.
Бывает и по-другому: внутренне человек богат, и масштаб его личности в потенциале огромен, но занимается он мелкими делами и, как говорят, «стреляет из пушек по воробьям». Ведь никто не учит нас масштабности, и масштабность личности не учитывается при устройстве на работу. Нет достоверных критериев… Да и мало кто вообще задумывается об этом – лишь бы деньги были хорошие и место тёплое.

Как правило, окружающие вас люди – это зеркала, показывающие реальный ваш портрет.

Эту простую истину мало кто вспоминает. Так вот, рядом с замечательным человеком оказывается мелкая посредственность, причём в третий раз – почему? А это зеркало показывает потенциально масштабному мужчине, что он мелок в своей деятельности, не раскрывает свой масштаб, не реализует его. Каждый человек стремится заниматься реальными делами, но для каждого – своя реальность. И эта реальность определяется масштабом его мышления. Если человек обладает обывательским мышлением, то уровень его быта и есть его реальность. Всё остальное находится за её пределами. Он так и говорит: «Это ерунда! Это нереально! Этого не может быть!». Отсюда важный вывод:

Величина дел зависит не от имеющихся ресурсов человека, а от масштаба его мышления. Ресурсы вторичны!

Можно привести множество примеров того, как люди, вступающие в жизнь с одинаковыми ресурсами, добивались совершенно разных результатов. И нередки случаи, когда большой начальный ресурс уходит в песок, а старт с маленького ресурса приводит к огромным успехам. Самый простой пример: начальный ресурс выпускника с золотой медалью или с красным дипломом значительно больше, чем у других, но что мы имеем в результате? «Троечники» зачастую оказываются впереди!

Масштабность человека определяется тем, как он мыслит, говорит и действует: в масштабе себя, семьи, рода, страны, человечества.

Если человек думает только о себе и всё делает для себя – он всего лишь маленький ребёнок ясельного масштаба. И не важно, что у него борода, что он родил нескольких детей, имеет научные степени, огромные денежные средства… В действительности это маленький, обидчивый ребёнок, психически ещё не созревший человек. И таким он может быть всю жизнь.
Чуть более взрослым является тот человек, у которого интересы ограничены семьёй. Он живёт в масштабе: «Посадить дерево, построить дом, родить ребёнка». Это распространённое обывательское мировоззрение. И интересы у такого человека детсадовского уровня соответствующие – телефон новейшей модели, модная машина, жена-модель, дом в престижном месте…
Ещё чуть повзрослев, человек, глядишь, начинает серьёзно думать о родителях и родственниках. Это уже следующий масштаб – школьника-подростка. У такой личности соответствующие интересы и ресурсы. Психика подростка ещё не устоялась, этот возраст называют трудным. И вот в таком психическом состоянии находится в нашей стране большая часть пришедших во власть и в бизнес. Отсюда и у страны – «трудный возраст»…
Поговорим о следующем масштабе личности – когда человек думает о себе, о своей семье, родных, о своем роде, своей стране и о том, что он может сделать для них. Это уровень юноши. В юношеском психическом состоянии тоже есть свои особенности – максимализм, прожектёрство, эмоциональность… Такой человек, например, искренне желает делать добро, но ему не хватает масштаба, он не в состоянии увидеть реальную картину, и всё у него складывается по пословице: «Хотел, как лучше, а получилось, как всегда». Таких людей тоже много. Всё это «психически не рождённые» люди. Их в нашем обществе более шестидесяти процентов.
И вот только когда человек думает о себе, о своей семье, родных, своем роде, своей стране, родине, о планете в целом, и когда делает для них все, что может – это зрелый человек. Для него Земля – это дом, о котором нужно заботиться, беречь его. Академик Андрей Сахаров говорил: «Я ответственен за всё, что происходит в мире!» И он не только так думал и говорил, но и так жил.
Когда мысль, слово и дело находятся в одном масштабе и этот масштаб глобален, только тогда человек может называться истинно взрослым. Это и есть первая ступень масштаба Предпринимателя Жизни.

Анатолий Некрасов
Предприниматель жизни, или Как богатому попасть в рай

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 897 | Добавил: Айрис | Теги: духовная истина, духовность, масштабность духовности, самопознание, саморазвитие, дух и душа, духовный человек | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 светик  
двери мудрости открыты всем, но пройти в них можно, став зрелым психически и духовно.
Когда мысль, слово и дело находятся в одном масштабе и этот масштаб глобален, только тогда человек может называться истинно взрослым. Это и есть первая ступень масштаба Предпринимателя Жизни.
Благодарю, Стелана! smile

15 Кнопа  
Благодарю!

14 Елена_Ч  
Когда мысль, слово и дело находятся в одном масштабе и этот масштаб глобален, только тогда человек может называться истинно взрослым. Спасибо, Стелана!

13 Victory  
Благодарю, Стелана! smile

12 стремящаяся  
Благодарю, Стелана! smile

11 Женька  
Спасибо, Стелана.

10 Искатель  
Спасибо Стелана ... очень интересно

9 Marina  
Масштабность человека определяется тем, как он мыслит, говорит и действует: в масштабе себя, семьи, рода, страны, человечества. Благодарю, Стелана! flower

8 marian0206  
Духовный человек – это человек, расширивший своё сознание за пределы материального Мира, осознающий единство и взаимосвязь с Землёй и Космосом, проявляющий в жизни самые высокие человеческие качества... Масштабность человека определяется тем, как он мыслит, говорит и действует...Благодарю,Стелана! smile

7 Ainur  
Благодарю Стелана! smile

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]