Главная » 2006 » Июль » 23

Я прошу пациента взять зеркало, посмотреть себе в глаза и, упомянув свое имя, сказать: «Я люблю тебя и принимаю тебя таким (такой), какой (какая) ты есть». Это невероятно трудно для некоторых! Я вижу, как по-разному люди на это реагируют — некоторые начинают плакать, другие сердиться, а третьи заявляют, что никак не могут сделать такого. Один мой пациент даже бросил зеркало в меня и убежал. Ему понадобилось несколько месяцев, чтобы он, наконец, смог посмотреть на своё отражение, не испытав, при этом, отрицательных эмоций.

Проблема в том виде, в каком мы се себе представляем, редко оказываете» настоящей проблемой. Например, возьмем излишек веса. Люди часто проводят годы в борьбе с излишним весом, и всё равно остаются толстыми. И тогда, они начинают говорить, что все проблемы в их жизни — от их полноты.
Излишек веса — внешнее проявление более глубокой внутренней проблемы. П ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 896 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-07-23

Я рекомендую это упражнение сотням людей и получаю феноменальные результаты, В течение следующего месяца постоянно говорите себе: «Я одобряю себя». Говорите это себе 300-400 раз в день. Чем больше, тем лучше. Пусть эта фраза всё время будет с вами, станет вашей молитвой. Эта фраза вынесет на поверхность вашего сознания всё то, что ей противостоит.
Когда вам придет на ум отрицательная мысль типа «Как я могу одобрять себя, когда я такая толстая?» или «Глупо думать, что такое мне поможет», знайте, что для вас настало время взять под контроль свои мысли. Примите мысль такой, какова она есть, и отпустите ее с богом. На прощанье нежно скажите: «Я отпускаю тебя с Богом и одобряю себя».

Некоторые из нас станут думать, что это упражнение глупое, дурацкое и бессмысленное. Пусть и эти мысли спокойно пройдут через ваше сознание, они не имеют никакой власти над вами, конечно, при условии, ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 800 | Добавил: Айрис | Дата: 2006-07-23