Главная » 2006 » Сентябрь » 20 » Числа 8 и 9
00:28
Числа 8 и 9

КАК УЗНАТЬ СВОЕ ЧИСЛО?

Это делается очень просто. К примеру, вы родились 17 июля. Вашим номером является число 8, которое получилось в результате сложения единицы и семерки (1+7=8). Или, к примеру, вы родились 30 мая. Три плюс ноль равняется трем (3+0=3). Здесь вашим числом является 3 (тройка). Возьмем еще один вариант: день рождения 29 мая. Складываем числа вместе: 2+9=11. Затем еще раз сокращаем: 1+1=2. Вашим числом является 2 (двойка). Итак, за основу берется дата рождения.
По материалам книги С.Ю.Ключникова "Священная наука чисел".

число 8 (огдоада)

Тройственный символизм восьмерки и ее графическое изображение

Эзотерический смысл числа восемь состоит в том, что оно символизирует собой Проведение, Судьбу с ее неотвратимостью, гармонию, закон причинно-следственной связи. Оккультист М.Дебарроль утверждал, что восемь - это "всемирное равновесие вещей, гармония в аналогии противоположностей". В своем божественном аспекте восьмерка, по представлениям Мебиуса, выражает "идею равновесия великих метафизических весов" и выступает как символ высочайшего соответствия полярных начал. В своем природном аспекте восьмерка символизирует собой закон причины и следствия, нарушение которого неизбежно вызовет действие силы уравновешивающего характера. В человеческом плане число восемь означает принцип Фемиды, также означающий неизбежную кару и возмездие в том случае, если равновесие будет нарушено и нравственные основания окажутся поколебленными.

Графическим изображением восьмерки является восьмиконечная звезда, или так называемое "колесо Иезекииля", представляющего собой вращающийся круг, разделенный на восемь частей. Восьмиконечную звезду в русской духовной традиции называли "звездой Богородицы".

Атрибуты и сущность восьмерки

Являясь числом Правосудия, восьмерка содержит в себе Высшую Нейтральную Силу, которая не отдает предпочтение ни одной из двух равных частей, составляющих ее изображение. Проявление этой Высшей Нейтральной Силы в человеческой сфере хорошо описано Мебиусом: "Четверка противополагается четверке, то есть форма - форме, авторитет - авторитету, приспособление - приспособлению.

Вы кого-то оскорбили (форма), вам придется извиниться (форма). Вы создали революционное правительство (авторитет) - ему противопоставляют диктатуру (другой авторитет). Вы ухитрились обойти или нарушить закон - полиция приспособит свое средство для поимки виновных. Это общая форма кармы, а также и человеческого правосудия. В магии преобладает противопоставление форм, в политике - противопоставление авторитетов, в экономической области - противопоставление адаптаций (спрос и предложение)".

Число восемь считалось священным прежде, во-первых, потому, что оно являлось числом первого куба, имеющего восемь вершин, а во-вторых, поскольку оно имеет восемь вершин и представляет собой пример четного числа, близкого к числу десять. Характеризуя сокровенные смыслы, заложенные в семантическом пространстве числа восемь, Мэнли Холл писал: "Восемь делится на две четверки, каждая четверка делится на двойки, и каждая двойка делится на единицы, таким образом восстанавливая монаду. Среди ключевых слов к оргоаде (восьмерке) - "любовь", "совет", "расположение", "закон" и "соглашение"…

Огдоада была таинственным числом, ассоциированным с Элевсинскими Мистериями Греции и Кибирскими Мистериями Самофракии. Она называлась малым священным числом. Восьмерка заимствует свою форму от двух переплетенных змей на Кадуцее Гермеса и частично от извилистого движения небесных тел, возможно, и от движения луны".

Блавадская приводит сведения, взятые из восточного эзотеризма, согласно которым восьмерка выступает не только как статистический символ равновесия, но и как олицетворение непрерывного движения вселенной. Она пишет: "Огдоад или восемь символизирует вечное и спиральное движение циклов восемь, и, в свою очередь, оно символизировано Кадуцеем. Оно показывает правильное дыхание Космоса, возглавляемого Восемью Великими Богами - семь от Извечной Матери, от Единого и Триады".

Сходную мысль проводит сербский оккультист и нумеролог Симович. Он считает, что восьмерка представляет собой символ перемены, изменения, поворота, новизны. Она выступает у него как двойной квадрат, в котором одна четверка соотносится с другой.

Восьмерка должна рассматриваться также как начало новой космической октавы после завершения семи нот, или циклов, октавы предшествующей. Потому так часто ее отождествляли с достижением более высокой степени посвящения. Отсюда восемь ступеней раджа-йоги, восьмеричный царственный путь Будды, восьми-уровневый путь восхождения и герметической традиции, концепция восьми чакр, которая помещает восьмой невидимый центр над головой человека, то есть уже вне тела и позвоночника.

Х.Э.Керлот описывает свойства данного числа следующим образом: "Восьмеричность, относящаяся к двум квадратам или восьмиугольнику, является опосредующей формой между квадратом (или земным порядком) и кругом (Вечным порядком) и, как следствие, символом регенерации. Благодаря своим очертаниям эта цифра ассоциируется с двумя переплетенными змеями магического жезла, означающими баланс противоположных сил или равноценность власти духовной и природной. Она также символизирует, опять-таки по причине своей формы, вечное спиралевидное движение небес (представленное также двойной сигмовидной линией - знаком бесконечности). Благодаря своей причастности к регенерации, восьмерка в средние века была эмблемой крещения водой. Более того, в средневековой мистической космогонии она соответствует фиксированным звездам небесного свода, означающим преодоление планетарного влияния".

Восьмерка считается сакральным числом также и в индийской традиции, где оно символизирует собой восемь различных аспектов священного слога Абсолюта - ОМ (АУМ). Об этом говорит П.Седир: "ОМ делается состоящим из восьми частей, ибо у него восемь форм: А - есть первая буква, У - вторая, М - третья, "духовный зародыш" (бинду) - четвертая, "духовный звук" (нада) - пятая, "время" (напа) - шестая, "то, что по ту сторону времени" - седьмая и "то, что по ту сторону всего перечисленного" - восьмая".

Можно вспомнить и фигуру Шивы, у которого, согласно легенде, "восемь ртов или форм: пять стихий, Солнце, Луна и Земля".

Следует сказать, что магический жезл Кадуцея, представляющий собой стержень, обвитый двумя переплетенными змеями (символ кундалини), имеет прямое отношение к символике восьмерки.

число 9 (эннеада)

Тройственный символизм девятки и ее графическое изображение

Эзотерический смысл числа девять связан с идеей полноты и совершенства, заключенный в нем и связанной с синтезом трех миров, то есть тройной троичностью - Бог, Универсум, Человек. Очень хорошо суть девятки отражает то значение, которое девятка имела в китайской традиции, где она символизировала понятие "всё". В своем божественном аспекте девятка означает божественную силу и мощь Творца, проявляющуюся в материальной среде закономерностей. В своем природном аспекте число девять символизирует физический план бытия, в котором проявляется закон троичности. В человеческом аспекте девятка олицетворяет собой идею духовной мощи, выражающейся во владении всеми тремя мирами, то есть идею Посвящения.

Графическим изображением девятки является девятилучевая звезда, или круг, разделенный на девять частей.

Атрибуты и сущность девятки

Представляя собой число полноты и всевмещения, девятка вмещает в себя весь цикл бытия, изображенный в виде круга, в котором содержатся 360 градусов (3+6+0=9) и все числа от одного до девяти. Девятка играла большую роль в числовом символизме различных религиозных традиций и культур - христианстве, буддизме, оккультно-масонской доктрине, манихействе и гностицизме. Лосев приводит развернутое свидетельство зримого присутствия девятки в числовом символизме античности: "Кроме указанных девяти муз Троянская война продолжается девять лет (на десятый год - ее исход); девять лет странствует Одиссей (а на десятый возвращается на родину); девять птиц, предсказывающих продолжительность войны; девять лет жизни Посейдона у морских богинь; девять дней мора у ахейцев по велению Аполлона; девять дней пира Беллерофонда у ликийского царя; девять дней плена Феникса в доме его родителей; девять дней наводнения для смытия ахейского лагеря; девять дней ссоры богов в теле Гектора; девять дней без погребения детей Ниобы; девять дней плача по Гектору; девять дней для свезения леса для погребения Гектора; девять дней бури перед прибытием Одиссея к лотофагам; девять дней, данных Эолом для благополучного прибытия Одиссея на Итаку; девять дней бури перед прибытием Одиссея к Калипсо. И это далеко еще не все примеры из Гомера на употребление числа девять".

Подробную характеристику различных свойств девятки дает Мэнли Холл: "Эннеада, девятка, была первым квадратом нечетного числа (три умноженное на три). Она ассоциировалась с ошибками и недостатками, потому что ей недостает до совершенного числа десять одной единицы. Она называется числом человека, из-за девятки месяцев его эмбрионального развития. Среди ее ключевых слов - "океан" и "горизонт", потому что для древних они были безграничными. Эннеада есть безграничное число, потому что ничего нет за ней, кроме бесконечного числа десять. Она называется границей и ограничением, потому что она собирает все числа внутри себя. Она называется сферой воздуха, потому что она окружает числа так, как воздух окружает землю. Среди богов и богинь, разделяющих в большей или меньшей степени ее природу, - Прометей, Вулкан, Юнона (жена Юпитера), Пан, Аглая, Титогения, Куритис, Прозерпина, Гиперион и Терпсихора (Муза).

Согласно Элевсинским Мистериям, это было число сфер, через которые сознание пробивалось при своем рождении. Из-за своего сходства по форме со сперматозоидом девять ассоциируется с зарождением жизни".

Девятка есть знак каждой окружности, ибо величина его в градусах равна девяти, то есть 3+6+0. Сходную идею по поводу связи девятки с окружностью высказывает Рене Генон: "…девятка, а не десятка является числом окружности. Деление последней осуществляется соответственно кратными числа девять (90 градусов для квадрата, следовательно, 360 - для всей окружности)".

Согласно эзотерическим представлениям если число девять символизировало собой окружность, то число один - центр окружности, а весь круг с центром внутри представляет собой число десять (10=9+1). Х.Э.Керлот дает тройственной природе девятки следующую характеристику: "Девять - треугольник триады и утроение тройки. Следовательно, это сложный образ трех миров. Девять есть конец - предел цифровой серии до ее возвращения к единице. Для иудеев это число было символом истины, бытия, характеризующее тем, что, умноженное, оно воспроизводит себя (в мистическом прибавлении). В медицинских ритуалах оно символизировало число "par excellence", то есть представляло тройной синтез или диспозицию на каждом из существующих планов реальности: телесном, интеллектуальном и духовном".

Число девять не просто символизирует собой Посвящение, но выражает этапы приближения к совершенству, о которых говорит Мебиус: "Перечислю девять основных циклов этих усилий, отметив, что они чаще реализуются параллельно, нежели последовательно.
 Устранять в себе физическую трусость.
 Устранять в себе нерешительность.
 Устранять в себе ретроспективные сожаления о том из содеяного, чего исправить нельзя.
 Бороться елико возможно с суевериями.
 Бороться елико возможно с предрассудками.
 Бороться елико возможно с условностями.
 Реализовывать вокруг себя физический порядок, а в самом себе поддерживать здоровье.
 Достичь равным образом астрального порядка в себе (стремление к упомянутой уже духовной гармонии) и вне себя (точная классификация и точное эмпирическое знакомство с сущностями астрального плана и их проявлениями).
 Организовать ментальный порядок, то есть чистоту, ясность, абсолютность метафизического миросозерцания и полноту сознания своего эманационного прохождения от архетипа".
Девятка играет особую роль в механизмах психики, что связано прежде всего с процессами запоминания информации, имеющими не только семеричную, но и девятеричную структуру.

-----------------------------7d626d81b60378
Content-Disposition: form-data; name="format"

1

Категория: Вибрациии чисел | Просмотров: 1582 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 6
6 Alfa  
Мое число 9, мне особенно понравилось что в конце, 9 усилий, над многими надо поработать!

5 Татьяна(гавриил)  
Внимательно прочла всё, что написано о восьмерке,но как-то не очень пока уложилось в голове.Наверное не готова...
Спасибо!!! wacko

4 афоня  
9 -мое число рождения, многое для себя открыла!
Благодарю! biggrin

3 Natalya  
biggrin Очень познавательно и интересно! biggrin

2 Елена_Во  
Очень интересно узнать про себя (свою цифру) новое! smile
Спасибо!

1 Никка  
Очень интересно!!!
Спасибо,Стелана.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]