Главная » 2006 » Октябрь » 22 » Богореализация
18:19
Богореализация

Богореализация - это Самораскрытие в высочайшем смысле этого слова: сознательная реализация своего единства с Богом. До тех пор, пока вы пребываете в невежестве, вы будете чувствовать, что Бог - это кто-то другой, обладающий бесконечной Силой, в то время как вы - самое ничтожное существо на земле. Но в тот миг, когда вы реализуете Бога, вы приходите к пониманию, что вы и Бог - абсолютно едины как во внутренней, так и во внешней жизни. Богореализация означает, отождествление с вашей собственной абсолютно высшей Сущностью. Когда вы сможете отождествиться со своей высшей Сущностью и оставаться в этом сознании вечно, когда вы сможете раскрыть и проявить это по своей собственной воле, в этот миг вы узнаете, что реализовали Бога.
Вы изучали книги о Боге, и люди говорили вам, что Бог присутствует во всем. Но вы не реализовали Бога в своей сознательной жизни. Для вас это все является умственными спекуляциями. Но когда вы Богореализованы, вы сознательно осознаете, что есть Бог, как Он выглядит, чего Он желает. Когда вы достигаете Самореализации, вы пребываете в Сознании Бога и разговариваете с Богом лицом к лицу. Вы видите Бога и в конечном и в Бесконечном, вы видите Бога как в личном, так и в безличном аспекте. Это не умственная галлюцинация или игра воображения, это непосредственная действительность. Эта реальность более достоверна, чем мое восприятие вас, стоящих здесь прямо передо мной. Когда кто-то говорит с человеком, всегда присутствует завеса невежества: темноты, несовершенства, непонимания. Но между Богом и внутренней сущностью того, кто реализовал Его, не может быть невежества, нет занавеса. Поэтому вы можете говорить с Богом более отчетливо, более интимно, более открыто, чем с человеком.
Именно внутри человеческого находится божественное. Нам вовсе не обязательно жить в пещерах Гималаев, чтобы доказать свою божественность; эту божественность мы можем выдвинуть на первый план в нашей обычной повседневной жизни. К несчастью, у нас появилось чувство, что духовность ненормальна, потому что мы видим так мало духовных людей в этом мире невежества. Но настоящая духовность означает принятие жизни. Сначала мы должны принять жизнь такой, какая она есть, а затем мы должны попытаться обожествить и преобразовать лицо мира силой нашего устремления и реализации.
Люди иногда считают, что реализованный человек совершенно отличен от обычного человека и ведет себя как-то необычно. Но я хочу сказать, что реализованному человеку незачем и он не должен вести себя необычно. Что он реализовал? Он реализовал высшую Истину в Боге. А кто есть Бог? Бог - это кто-то или что-то абсолютно нормальное. Когда кто-то реализует Высшее, это означает, что он обладает внутренним Покоем, Светом и Блаженством в бесконечной мере. Это не значит, что его внешность или черты лица изменятся, это не значит, что он станет ненормальным каким бы то ни было образом. Нет, он нормален. Даже после того, как духовный Учитель реализовал Высшее, он все еще продолжает есть, говорить и дышать точно так же, как это делают другие люди.
Недуховные люди часто думают, что Учитель, если он действительно реализован, должен творить чудеса каждый миг. Но чудеса и Богореализация вовсе не обязательно идут рядом. Если вы посмотрите на духовного Учителя, то, что вы увидите, - это Покой, Свет, Блаженство и божественная Сила. Войдите в него, и обязательно почувствуете это. Но если вы ожидаете что-то другое от реализованной души, если вы приходите к духовному Учителю, ожидая, что он выполнит ваши многочисленные желания и сделает вас мультимиллионером, тогда вы приговорены к разочарованию. Если на то будет Воля Всевышнего, Учитель может легко создать материальное процветание в огромной мере и сделать кого-нибудь мультимиллионером за одну ночь. Но обычно, Воля Всевышнего состоит не в этом. Воля Всевышнего направлена на внутреннее процветание, а не на внешнее изобилие.
Реализованного Учителя можно сравнить с тем, кто знает, как подняться по дереву и спуститься. Когда Учитель спускается, он ничего не теряет, потому что он знает: в следующий миг он сможет подняться вновь. Предположим, ребенок, стоящий у подножия дерева, говорит: "Пожалуйста, дай мне самый вкусный плод манго". Учитель немедленно принесет ему плод , а затем снова поднимется наеврх. И если никто больше не просит манго, он будет сидеть на ветке и ждать.
Если вы крепко спите, а кто-то щипает вас и кричит: "Вставай! Просыпайся!", он не оказывает вам добрую услугу. Вы будете раздражены. Но духовный Учитель не будет беспокоить вас; он не будет просить вас проснуться. Он будет находиться рядом с вашей кроватью и ждать до тех пор, пока вы не подниметесь; и в этот миг, когда вы встанете, он попросит вас посмотреть на солнце.
Здесь, на земле, если у человека есть что предложить, а другой человек не понимает этого, первый человек будет в ярости. Он скажет: "Ты глупец! Я даю это тебе для твоего же блага", Он будет ругать другого человека и будет чрезвычайно недоволен, если то, что он предложил, не принято. В случае с духовным Учителем все обстоит иначе. Он придет со своим богатством, но если человечество не принимает его, он не будет обвинять человечество ни в чем. Даже если человечество оскорбляет его и ругает, он не будет жаловаться Богу. С безграничным терпением он скажет: "Хорошо, сегодня вы спите. Может быть, завтра вы проснетесь и увидите то, что я должен предложить вам. Я буду ждать вас".
Настоящий духовный Учитель ничего не потеряет, если земля отвергнет то, что у него есть, потому что он прочно стоит в своей внутренней жизни и внутреннем сознании. Кроме того, если человечество принимает то, что он предлагает, он также ничего не теряет. Чем больше он отдает, тем больше он получает из Источника. Это не относится к обычным устремлениям или к ненастоящим Учителям. Если они что-то отдают, они не могут возместить этого. Но Учитель, соприкасающийся с неограниченными возможностями во внутреннем мире, обладает бесконечным океаном в качестве своего источника. Никто не может опустошить бесконечный внутренний океан.
Настоящий Учитель хочет отдать все своим преданным ученикам, но их сила восприимчивости ограничена. Поэтому он пытается расширить их сосуды, чтобы они были способны получать Покой, Свет и Блаженство, которые он приносит.
Но он не может заставить устремленного получить больше, чем тот может удержать. Иначе сосуд ищущего даст течь. Учитель может только лить, и лить, и лить свой бесконечный свет в своих учеников, но как только достигнут предел их способности, все сверх этого будет потеряно.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 1530 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 9
9 Flame  
"Богореализация - это Самораскрытие в высочайшем смысле этого слова: сознательная реализация своего единства с Богом."
"Сначала мы должны принять жизнь такой, какая она есть, а затем мы должны попытаться обожествить и преобразовать лицо мира силой нашего устремления и реализации."
Благодарю за статью, Стелана! flower

8 Marina  
Но настоящая духовность означает принятие жизни. Сначала мы должны принять жизнь такой, какая она есть, а затем мы должны попытаться обожествить и преобразовать лицо мира силой нашего устремления и реализации.
Благодарю, Стелана! smile

7 светик  
он не может заставить устремленного получить больше, чем тот может удержать. Иначе сосуд ищущего даст течь.
Благодарю, Стелана! smile

6 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile Сначала мы должны принять жизнь такой, какая она есть, а затем мы должны обожествить и преобразовать лицо мира силой нашего устремления и реализации.

5 Alfa  
Хорошая статья, есть о многом задуматься.

4 Пилигрим  
Отличная статья и очень важная тема!!!
Спасибо, Учитель!!!

3 афоня  
Да, наши Учителя бесконечно терпеливы! Пора просыпаться, по-настоящему! Настоящий Учитель - это связка ключей к многочисленным замочным скважинам на двери, открыв которую мы попадаем к СЕБЕ домой.
Благодарю, Мастер! respect

2 Лена  
Спасибо за мудрость, даруемую Вами, наш Учитель!!! Надеюсь, что мой внутренний сосуд будет расширяться, чтобы вместить как можно больше того, что даруют Учителя!

1 laemmi  
Очень ценный урок, Мастер! В последнее время статус Учителя сильно умалён существующей системой и многие не верно понимают роль Духовного Наставника, помогающего раскрыть Бога в душе своих ведомых учеников. На востоке Учитель - святое понятие, молодые люди, уходящие из-под опеки родителей ищут Учителей и считают Их своими вторыми родителями. Статус Учителя - наивысший среди всех земных статусов и должен почитаться соответственно, так как он - посредник между учеником и Мудростью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]