Главная » 2008 » Июнь » 28 » Психологическая зрелость
17:27
Психологическая зрелость

Подумал - реши, решил - действуй! Беда многих невротических личностей в том, что они долго размышляют, но не принимают решений. А если принимают, то не действуют. Один видный педагог справедливо заметил, что если после размышлений нет решений и действий, то можно считать, что человек и не думал. Когда действуешь, можно ошибиться, но это повод для дальнейших размышлений. Так приобретается опыт. Я разработал следующую технику принятия решений: вспомни первую мысль, которая пришла в голову, она самая правильная. Если вспомнить не удается, положись на судьбу – брось жребий. У одного моего подопечного были сложные отношения с подругой, он колебался, продолжать дружбу или прекратить. Я посоветовал ему бросить жребий. выпало "прекратить". Ему сразу стало предельно ясно, что следует продолжить. Сейчас у них все хорошо. Не пытайся изменить других людей и обстоятельства, меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам.
Здесь указаны два признака психологической зрелости, описанные создателем гештальттерапии Ф. Перлсом. Психологически незрелый человек пытается изменить других людей и обстоятельства, зрелый меняет самого себя и приспосабливается к обстоятельствам. Психологически зрелый и незрелый человек, хотя и находятся в одном месте, живут в разных мирах. Так, два человека загорают на пляже Черного моря. Но погода для них разная. Для одного хорошая, потому что на море волны, для другого плохая, потому что на море волны. Один умеет купаться в волнах, другой нет.
Самое удивительное, что когда человек психологически созревает, меняется, меняются и обстоятельства. Беды невротических личностей (они все психологически незрелые) в основном заключается в том, что они готовы изменить всех людей и обстоятельства, но только не себя. Самое интересное, что им и в голову не приходит, что можно перевоспитать только одного человека – самого себя. Это реально, хоть и трудно.

Психологически незрелая личность часто знает, но не умеет. Психологически зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому первая критикует, а вторая делает.

Психологически незрелая личность пытается устроить в первую очередь личную жизнь, а потом дела. В результате не устраивается ни то, ни другое, и такой человек попадает в зависимость от других людей.

Потребности психологически зрелой личности определяются ее успехами и делами. Психологически незрелая, не делая дел, копирует потребности психологически зрелой, увеличивая их. (Вспомните потребности великовозрастных детей, сидящих на шее своих стареющих родителей.)

Психологически незрелая личность думает о результате, а психологически зрелая – о деле. Психологически незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, в результате нередко теряет, и то, что имеет. Психологически зрелая довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.

Психологически незрелая личность хочет, чтобы ее дела устроил кто-то, психологически зрелая устраивает их сама.

Психологически незрелая личность надеется, психологически зрелая действует.

Психологически незрелая личность пытается управлять другими людьми, психологически зрелая управляет собою.

Психологически незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом, психологически зрелая заботится о личностном росте, высокое положение является результатом последнего.

Автор Михаил Литвак

Категория: Психология | Просмотров: 1022 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/10

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 FEIA  
"Психологически зрелая заботится о личностном росте, высокое положение является результатом последнего." БЛАГОДАРЮ СТЕЛАНОЧКА!!! smile

15 mari-ha  
Самое интересное, что им и в голову не приходит, что можно перевоспитать только одного человека – самого себя. Это реально, хоть и трудно.
Благодарю,С smile телана!

14 tanushanik  
Спасибо, Стелана! tongue

13 trosnik1  
если после размышлений нет решений и действий, то можно считать, что человек и не думал.
Спасибо,Сталана! smile

12 Babochka  
спасибо!

11 Росинка  
Спасибо, Стелана!

10 sana  
Подписываюсь под каждой строчкой! smile Спасибо за статью!!!

9 Firefly  
Психологически незрелая личность пытается управлять другими людьми, психологически зрелая управляет собою.

Благодарю за статью, Стелана!


8 milana49  
Психологически незрелая личность надеется, психологически зрелая действует.
Стелана благодарю!

7 marica  
Cпасибо, Стелана! smile

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]