Главная » 2009 » Апрель » 8 » От чего зависит счастье?
09:30
От чего зависит счастье?

Мы привыкли считать, что жизнь – это борьба. Борьба за свое мнение, за должность, за ресурс. Борьба с самой собой или с окружением. С детства мы усвоили, что все достается тяжким трудом. И даже как-то неприлично жить легко, не имея проблем и сверхзадач. Жить с удовольствием! Общество осуждает людей, которые живут «как птичка», плотно связывая их с антисоциальными образами.Но давайте подумаем, так ли свойственна борьба женщинам?Спросите любую женщину, от чего зависит ее счастье? Она назовет: благополучие близких, гармоничное взаимоотношение с мужчинами, с детьми, родственниками, друзьями. Обязательно вспомнит свой внешний вид, настроение, мечты и желания. Некоторые, в последнюю очередь, назовут материальную сторону жизни. И никто не вспомнит политическую и экономическую обстановку в стране, конфликты, теракты и прочее. Ожидается, что безопасность на внешней территории обеспечивают мужчины. Именно они ходят на войну и охоту. А женщина живет в гармонии с собой и с окружением, являясь источником уверенности и радости. В этом ее основная «работа», если можно так выразиться. Женщине свойственно созерцание мира, чувствительность, сопереживание, внимательность к мелочам, поиск взаимосвязей, иррациональность. Именно женщина накапливает в себе опыт и передает его последующим поколениям. Отсюда женская особенность додумывать, искать причины и давать советы. Но все это можно делать только в спокойном, уравновешенном состоянии, то есть в отсутствие борьбы.

Пространство для жизни и развития женщин – внутренняя территория дома, семьи, рода. А значит, территория, свободная от военных действий. Кто же будет воевать со своими близкими? Можно «снести» всем головы и остаться совсем одной. А женщина неотделима от окружения. Именно там она реализует свое женское начало любви и гармонии. В этом ее сила, с помощью которой она держит внутреннее пространство, устанавливая свои порядки и правила. Замечу еще раз: не борьбой, а уверенностью и любовью.

Борьба же свойственна мужчинам. В мужской иерархии важно стать сильнейшим и доминирующим. Соперничество, борьба за лучший ресурс, всеобщее признание результатов – это мужские модели поведения. В этом их сила и талант. Но, приходя на внутреннюю, женскую территорию, мужчины снимают свои доспехи, складывают у двери добытый трофей и погружаются в состояние покоя и любви, чтобы потом, с новыми силами пойти на борьбу.
Мужественные женщины – часть нашей реальности. Борьба вошла у них в привычку, которая распространяется на все аспекты жизни.

Возьмем, к примеру, отношение к своему телу. Женщины ведут борьбу против лишних килограммов и за нужные формы Любимое дело – переделывать себя. Но именно женское тело – источник множества ощущений и чувств, мудрый спутник и советник. Просто начать наслаждаться им сложно. Для этого надо остановиться, прекратить борьбу, принять свою ценность, почувствовать, услышать, что оно говорит.

Или, скажем мужчины. Мы знаем с детства сказки, где красавица устраивает соревнования для претендентов, и где она достается только победителю. Воюют именно мужчины. А женщина, знающая свою женскую ценность, твердо уверена: я одна, а их – миллионы. Победитель получит все богатства мира в ее лице.

У воюющих женщин получается так: сначала они борются за мужчину, а потом с мужчинами. Приходит, бывает, мужчина на внутреннюю территорию, снимает свои доспехи, ищет гармонизирующее женское начало, а тут… военные действия. Одевает обратно латы, да так в них и спит.

Борьба с собственными детьми вообще очень показательна. Известно, что ребенок – это зеркало родителей. Безусловная материнская любовь и принятие формирует и поддерживает таланты ребенка, учит жизни в гармонии с собой и с окружающими. Находясь в постоянной борьбе с собой, мать пытается переделать и своего ребенка. Все свои неудовлетворенные стремления и желания мать пытается воплотить в своем ребенке, особо не интересуясь, а надо ли это ему? И тем самым ставит его в оборонительную стойку.

Поговорим о сексе. Это – удовольствие в чистом виде. Женщина отдается мужчине, теряет контроль над реальностью, растворяется в своих чувствах и ощущениях. Но для этого надо снять свою броню и оставить борьбу с собой и с окружением на пороге спальни. Всегда ли это получается?
Можно перечислять до бесконечности, но мы на этом остановимся.

Привычка воевать и бороться – это всего лишь привычка, выработанная в мужском мире. Известная модель поведения, которая не приносит удовлетворения тоскующему по любви и гармонии женскому началу, но зато знакомая и безопасная.

Быть женщиной – это отказ от такой привычки. Женщина не борется, она любит себя и окружение, чувствует, сопереживает и созидает. Путь к познанию своего женского начала пугает неопределенностью. Воевать-то мы умеем, а вот по-другому как – не знаем. Но это путь очень интересный и благодарный.

Проснитесь утром, улыбнитесь себе в зеркало и дайте себе шанс, хотя бы шанс, быть женщиной, любящей, любимой, принимающей, а главное – не воинствующей. Отходя от зеркала, уберите свой меч в ножны, снимите доспехи. Все это в вас уже есть, и при случае вы сможете воспользоваться. А теперь… получайте удовольствие от жизни. Она того стоит.
Автор: Елизавета Колобова

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 618 | Добавил: Айрис | Теги: человек, жизнь, уччебный центр Стелана, аспекты, женщина и мужчина, счастье, позитив | Рейтинг: 5.0/7

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Кнопа  
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!Замечательная статья!то что мне нужно

17 VITA  
"А женщина живет в гармонии с собой и с окружением, являясь источником уверенности и радости." biggrin Спасибо,Стелана! flower

16 best_julia  
"Женщина не борется, она любит себя и окружение, чувствует, сопереживает и созидает. "
Хорошая статья,спасибо. smile

15 milana49  
Мы привыкли считать,что жизнь-это борьба.Борьба же свойственна мужчинам.Привычка воевать и бороться-это всего лишь привычка. Быть женщиной-это отказ от такой привычки.Проснитесь утром,улыбнитесь себе.
СТЕЛАНА спасибо!!! biggrin

14 Amartia05  
получайте удовольствие от жизни. Она того стоит. tongue
Какой замечательный совет !!! biggrin
Спасибо,Стелана biggrin

13 Инесса5  
Спасибо Стелана! Хорошая статья!!! smile

12 Babochka  
Благодарю,Стелана! tongue

11 Ната  
Проснитесь утром, улыбнитесь себе в зеркало и дайте себе шанс, хотя бы шанс, быть женщиной, любящей, любимой, принимающей, а главное – не воинствующей. Отходя от зеркала, уберите свой меч в ножны, снимите доспехи.
Благодарю, Стелана! Серьезная статья, примета времени, к сожалению, много воинствующих женщин сейчас. Увы! smile

10 Сания  
Проснитесь утром, улыбнитесь себе в зеркало и дайте себе шанс, хотя бы шанс, быть женщиной, любящей, любимой, принимающей, а главное – не воинствующей. Отходя от зеркала, уберите свой меч в ножны, снимите доспехи. Все это в вас уже есть, и при случае вы сможете воспользоваться. А теперь… получайте удовольствие от жизни. Она того стоит.
Спасибо! smile

9 Zana  
"У воюющих женщин получается так: сначала они борются за мужчину, а потом с мужчинами. Приходит, бывает, мужчина на внутреннюю территорию, снимает свои доспехи, ищет гармонизирующее женское начало, а тут… военные действия. Одевает обратно латы, да так " biggrin biggrin biggrin
"Привычка воевать и бороться – это всего лишь привычка, выработанная в мужском мире. Известная модель поведения, которая не приносит удовлетворения тоскующему по любви и гармонии женскому началу, но зато знакомая и безопасная. " - пожалуй, это так smile
Спасибо, Стелана! smile

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]