Главная » 2009 » Апрель » 20 » Кто есть Я?
07:27
Кто есть Я?

Все мы знаем, что «Я есть». Каждый из нас осознает свое собственное существование. Например, стулья, стены, неодушевленные предметы не способны осознать самих себя. Они не нуждаются в благословляющих лекциях, проповедях или духовных учителях. Однако мы, человеческие существа, осознаем себя. Но большинство людей осознает свое существование только на уровне физического тела, ума и органов чувств. Мыслить подобным образом все равно, что жить во сне. Мы – не только тело с органами чувств и умом. И если мы действительно хотим познать, кто мы есть на самом деле, нужно понять, что мы – не только тело. Мы должны познать сущность того, кто же мы есть.
Если вы считаете, что «я есть мое тело», тогда у вас нет дальнейшей жажды познания, так как вы уже создали систему верования. Если вы воспринимаете себя как тело, молодого человека, богатую женщину и т.д., тогда вы даже не задумываетесь, кто вы есть на самом деле. Если вы уверены в том, что знаете, кто вы есть, тогда вы так и не осознаете правду. Думать, что «я являюсь тем или этим», ничто иное, как сон. Этот сон – ничто иное, как иллюзия лила (божественной игры жизни). Пока человек играет эту роль в жизни, он пребывает во сне. Пока человек живет в этом сне, истина остается непознанной. Самым важным знанием, которое только может иметь человек, является ответ на вопрос «Кто есть Я?».

Я с вами предельно откровенен, чтобы вы могли понять, что на самом деле знаете очень мало. Не то, чтобы вы совершенно невежественны, по крайней мере, вы знаете, что «Я есть». Стул, например, не осознает собственного существования, а вы осознаете. Поэтому я начинаю с того, что вы уже знаете. Так, вы знаете, что однажды появились на свет. Вы принимаете, что однажды родились, и что однажды умрете. Но вам еще предстоит познать, что вы находитесь вне круга рождения и смерти. Возможно, вы уже слышали об этом, но одно дело слышать, а другое – осознать. Вы даже можете верить в это, но еще не испытывать. Вам также еще предстоит познать, что Бог внутри вас, хоть в это и трудно поверить.

Вы должны быть сильными, чтобы услышать правду. Только самые отважные и смелые ищут знание, не боясь потерять свое «лицо». Люди боятся признать собственное невежество и не хотят становиться учениками, последователями Гуру, предпочитая постигать знания через чтение книг. Но достижение Брахман Видья (осознания Брахмана) возможно только в присутствии Истинного Наставника, Сатгуру, а не через чтение. В присутствии Сатгуру все вопросы заканчиваются, и ничего более не требуется, чтобы достигнуть конечного освобождения. Нет начала и конца, данный момент содержит в себе все. Даже мысль: «Я встречу Бога», не приходит на ум.

«Познайте себя», – эхом доносится из Индии сквозь всю историю… Однако с течением времени многие забыли это знание. Его величие исчезло, в то время как люди погружались в глубокий сон. И хотя мир «прогрессировал» до современного времени, духовная истина была забыта. Большинство людей сегодня потеряли духовность и не могут дать ответа на вопросы «Кто есть Я?» и «Откуда я?». В индийских Гуру сейчас нуждается много людей, чувствующих себя потерянными и едва находящих смысл своей жизни.

Поэтому каждый нуждается в Гуру. Даже у аферистов и курильщиков марихуаны есть учителя. Вам тоже нужен Гуру. И это очень важный и ответственный момент, поскольку между учеником и Гуру устанавливается особая связь. Подобно тому, как между матерью и ребенком есть особые отношения, существует совершенно особое качество связи, которое невозможно получить ни от кого, кроме вашего настоящего Гуру. Существует опыт, который вы не можете получить из газет или книг; этот опыт вы получаете только от своего духовного учителя. То, что дается просветленным Мастером, является знанием.

Помимо всего прочего, нужно знать, что мы можем иметь много учителей, у которых учимся чему-либо. Так, чему-то мы научились от матери, чему-то от отца, друзей, одноклассников, средств массовой информации. Таким образом, у нас может быть много Гуру, но только один Сатгуру. Сатгуру это тот, кто дает Видение Истины, кто делает возможным осознание Истины. Сатгуру не дает знания об Истинном Я, но позволяет вам осознать его.
Когда нет эго, нет гордости за свое богатство или образование, и вы чисты, только тогда вы испытаете свое Истинное Я. Когда вы просты и невинны, как дети, тогда слова Гуру озарят вас и незнание Брахмана исчезнет.
Юг Пуруш Махамандалешвар Свами Пармананд Джи Махарадж

1.

1.

1.

Категория: Йога-информация | Просмотров: 884 | Добавил: Айрис | Теги: божественность, йога, существование человека, жажда знаний, кто я, познайте себя | Рейтинг: 5.0/7

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 141 2 »
14 Кнопа  
спасибо

13 valentina  
И где же взять такого наставника?

12 Элана  
"Существует опыт, который вы не можете получить из газет или книг; этот опыт вы получаете только от своего духовного учителя. То, что дается просветленным Мастером, является знанием".Полностью согласна ! smile smile

11 Tanika  
"Существует опыт, который вы не можете получить из газет или книг; этот опыт вы получаете только от своего духовного учителя. То, что дается просветленным Мастером, является знанием."
Благодарю! smile

10 ElenaPaijola  
"...но только один Сатгуру. Сатгуру это тот, кто дает Видение Истины, кто делает возможным осознание Истины. Сатгуру не дает знания об Истинном Я, но позволяет вам осознать его. "
Полностью поддерживаю!! Благодарю!! smile

"Вы должны быть сильными, чтобы услышать правду. Только самые отважные и смелые ищут знание, не боясь потерять свое «лицо». Люди боятся признать собственное невежество и не хотят становиться учениками, последователями Гуру, предпочитая постигать знания через чтение книг. Но достижение Брахман Видья (осознания Брахмана) возможно только в присутствии Истинного Наставника, Сатгуру, а не через чтение."
Благодарю, Стелана!! smile


9 cerafim  
"Думать, что «я являюсь тем или этим», ничто иное, как сон. Этот сон – ничто иное, как иллюзия лила (божественной игры жизни). Пока человек играет эту роль в жизни, он пребывает во сне. Пока человек живет в этом сне, истина остается непознанной. Самым важным знанием, которое только может иметь человек, является ответ на вопрос «Кто есть Я?»."
Спасибо, Стелана. smile

8 cher-si  
каждый нуждается в Гуру.
Спасибо, Стелана!!!

7 Сергей-8  
"Таким образом, у нас может быть много Гуру, но только один Сатгуру. Сатгуру это тот, кто дает Видение Истины, кто делает возможным осознание Истины. Сатгуру не дает знания об Истинном Я, но позволяет вам осознать его"
Спасибо,Стелана!!!

6 best_julia  
"Поэтому каждый нуждается в Гуру...
Сатгуру это тот, кто дает Видение Истины, кто делает возможным осознание Истины. Сатгуру не дает знания об Истинном Я, но позволяет вам осознать его.
Когда нет эго, нет гордости за свое богатство или образование, и вы чисты, только тогда вы испытаете свое Истинное Я. Когда вы просты и невинны, как дети, тогда слова Гуру озарят вас и незнание Брахмана исчезнет."

Благодарю. smile


5 Shalfej  
"Только самые отважные и смелые ищут знание, не боясь потерять свое «лицо»"
Благодарю! smile

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]