Главная » 2009 » Апрель » 26 » Психологический эффект цвета
08:30
Психологический эффект цвета

Хорошо известно, что воздействие цвета может вызывать у человека как физиологический так и психологический эффект. Это обстоятельство давно учитывается в искусстве, эстетике, стилистике, флористике, гигиене производства, психодиагностике, ландшафтном дизайне, а также - в дизайне помещений и интерьеров. Когда мы создаем образ нашего дома заново, стоит учитывать то, как тот или иной цвет влияет на наше состояние и помнить, что наш «вкус к цвету» и «жизнь в стенах дома» - не одно и то же. Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов.Знаменитый психолог и теоретик цвета Макс Люшер считал, что:
Основные цвета (синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый) влияют на психику человека активно и положительно.Так, синий символизирует спокойствие, удовлетворенность, устойчивую привязанность к близким.Сине-зеленый – чувство уверенности, настойчивость, целеустремленность, самоутверждение.
Глубокий зеленый (не салатовый) символизирует гибкость волевых устремлений и высокую работоспособность.
Оранжево-красный – агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение, успех.
Чистый красный – силу воли и удовлетворенность движением к цели.
Светло-желтый – активность, стремление к общению, экспансивность, веселость, мечтательность и надежду на лучшее.
Фиолетовый, коричневый, черный, серый, др. дополнительные цвета, взятые в отдельности, символизируют скорее минорный эмоциональный спектр, настраивают человека на фантазирование, путешествие в мир своего Я, глубокое раздумье.
Однако, многое меняется, если на человека влияет не изолированный, взятый в отдельности цвет, а цветовое сочетание. Так, зеленый и красный, взятые вместе, символизируют автономность, самостоятельность в принятии решений, инициативу.
Красный + желтый – направленность вовне.
Сочетание зеленого и желтого цветов считается противоречивым: оно символизирует стремление к самостоятельности и в то же время – зависимость от среды и окружения, невозможность «оторваться» от него.
Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или - их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных.
Преобладающий синий в интерьере вашего жилища символизирует удовлетворенность и спокойствие. Сочетание преобладающего синего и зеленого - субъективную направленность вовнутрь, бесконфликтность.
Синий + желтый дают зависимость от среды и окружающих.
Синий + красный - ощущение благоприятного сочетания независимости, автономности и ощущения комфорта от предлагаемых жизненных обстоятельств, чувство целостности.
Синий и немного фиолетового - символизируют потребность в тонком, изысканном окружении, стремление к эстетическому.
Сочетение Синий + коричневый может вызвать беспокойство, провоцирует страх одиночества и желание уйти от конфликтов.
Сочетание Синий + серый хорошо для помещений, предназначенных для релаксации, символизирует стремление к отдыху и покою.
Не рекомендуем вам использовать сочетание «синий + черный», оно провоцирует подавленность, негативное состояние, неудовлетворенность собой и ситуацией.
Преобладающий зеленый в сочетании с синим – символизирует позитивный эмоциональный настрой, стремление к признанию, успеху в делах. Он же в сочетании с красным – активное стремление к принятию самостоятельных решений, преодолению преград, к победе. В сочетании с желтым – стремление к признанию, желание произвести впечатление. В сочетании с фиолетовым преобладающий зеленый может вызывать беспокойство. С добавлением коричневого или серого – провоцировать ощущение неудовлетворенности. В сочетании с черным – передавать чувство обиды и даже злости, подталкивать к «падению боевого духа».
Преобладающий красный в вашем интерьере настраивает на активный, боевой лад, но может оказывать перевозбуждающее действие на людей неуравновешенных.
В сочетании с синим он влияет на жителей благоприятно: вызывает стремление к деятельности, впечатлениям и удовольствиям.
Добавление к нему зеленого также дает дополнительный стимул в творчестве и ожидание высокой оценки своего труда.
Добавление желтого может транслировать возбуждение «через край», но сочетание символизирует также оптимизм, богатство контактов и увлеченность.
Фиолетовый в сочетании с преобладающим красным может оказывать раздражающее действие на психику, снижая тем самым успешность любых дел.
Сочетание с коричневым использовать не стоит: оно провоцирует негативный настрой, фиксацию на былых неудачах, непродуктивное самокопание.
Сочетание с серым также усиливает неудовлетворенность и может подталкивать к неоправданному риску.
Черный цвет, даже в небольших количествах, в сочетании с красным символизирует злость и угнетает психику.
Преобладающий светло-желтый в вашем интерьере создает позитивный эмоциональный настрой и символизирует взаимоподдержку домочадцев.
Добавляя к нему немного зеленого или синего, вы получаете сочетание, поддерживающее изначальный позитивный настрой и символизирующее стремление к самоутверждению.
В сочетании с красным, желтый дает повышенную активность.
Сочетание его с любыми вариантами фиолетового нежелательно - оно утомляет, дает некритичность и эйфорию.
Также не стоит сочетать желтый с серым или коричневым: это провоцирует падение эмоционального тонуса, негативное настроение, огорчение, усталость.
Желтый с черным также использовать не стоит: это может передавать чувство загнанности и желание решить реальные или кажущиеся проблемы неадекватным, негодным способом.
Преобладающий фиолетовый (и все его оттенки) в оформлении интерьераможно порекомендовать использовать людям спокойным, мечтательным, склонным к рефлексии, тем, кто приходит в дом не работать, а именно отдыхать и размышлять о жизни.
Преобладающий фиолетовый в сочетании с синим символизирует неопределенное настроение и стремление к согласию и гармонии.
В сочетании с зеленым – некоторую настороженность.
Сочетание с красным или желтым нежелательно – это раздражает и может провоцировать неудовлетворенность и перевозбуждение.
Фиолетовый угнетает, взятый с черным или серым, и вселяет беспокойство - взятый с коричневым.
В качестве преобладающего цвета больших плоскостей домашнего интерьера (ковры, гардины, стены, потолочное покрытие) не стоит отдавать предпочтение серому, коричневому и тем более – черному. Ни один из позитивных основных цветов не сможет в этом случае «спасти положение», будучи добавлен лишь в небольшом количестве. Преобладание серого цвета (чем бы вы ни попытались его «сдобрить»), в доме где вы проводите большую часть времени своей жизни, подавляет, передает чувство неуверенности и настороженности. Серый в сочетании с черным или коричневым – влияет на человеческую психику крайне негативно, и ни один, добавленный к ним цвет не способен исправить это печальное положение. Преобладающий в интерьере коричневый провоцирует напряжение, страх одиночества, гиперконтроль, утрату веры в себя, разочарование. О преобладании в интерьере черного цвета (символ обреченности, безнадежности, депрессии) мы и рассуждать, пожалуй, не будем, ведь это в голову никому и вовсе не придет.
Белый цвет, будучи добавлен к любому из цветов, рассмотренных выше, ослабляет его действие. Преобладающий в интерьере белый работает достаточно нейтрально, но на его фоне сильнее влияют на самоощущение яркие цветные детали и мелочи. Если взят не чистый белый цвет, то использованный оттенок несет в себе слабый заряд того цвета, при помощи которого сложный цвет был получен. Чем интенсивнее оттенок, тем сильнее его действие. Сочетание белого и черного (даже в небольших количествах) может раздражать, вселять ощущение дискомфорта, использовать его психологи не рекомендуют. Любой цвет в оформлении и дизайне вашего дома, обладает силой, способной влиять на психику, только лишь будучи использован, как преобладающий. Вы можете позволить себе использовать детали и приобретать аксессуары любых цветов, если они радуют ваш глаз и гармонируют с остальным интерьером.
Автор-© Полина Гавердовская

1.

1.

1.

Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 742 | Добавил: Айрис | Теги: оттенки, ощущения, гармония, цвет и ваш дом, уют, фен-шуй | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 10
10 usvet  
Спасибо!
Стелана очень интересная информация!
Вообще знания совмещения цветов очень важно! smile smile smile

9 cher-si  
Эта Информация - знание и владение которой здорово помогает в жизни, особенно для организации быта.
Спасибо Стелана!!! smile

8 milana49  
Стелана спасибо! smile

7 tanushanik  
Стелана, спасибо! smile

6 snezh-ok  
"Когда мы создаем образ нашего дома заново, стоит учитывать то, как тот или иной цвет влияет на наше состояние и помнить, что наш «вкус к цвету» и «жизнь в стенах дома» - не одно и то же. Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов...Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или - их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных"Спасибо, Стелана, интересно! biggrin

5 мальвина  
Благодарю, Стелана! Очень интересно и позновательно!

4 Leno  
Стелана , flowers Спасибо, статья очень познавательная!

3 N@T@LI  
biggrin Спасибо, Стелана!

2 cerafim  
"Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов." Сталана, благодарю. smile

1 Светлана-1  
Стелана, благодарю за подробное изложение информации о цветовой гамме. Очень полезная информация.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]