Главная » 2014 » Февраль » 4 » Ароматерапевтические ванны
08:34
Ароматерапевтические ванны

Ароматическая ванна – один из самых приятных способов применения эфирных масел. Вам нужно всего лишь добавить эфирное масло в ванну перед самым ее приемом. Масла образуют на поверхности воды тонкий слой, который покрывает кожу и проникает в нее, пока вы лежите и наслаждаетесь ароматом. Если у вас сухая кожа, добавьте капли выбранного вами эфирного масла в чайную ложку растительного и вылейте в ванну. Холодной осенью или зимой используйте масла, стимулирующие циркуляцию крови. Вас согреет ванна с добавлением масла черного перца, имбиря, душицы или розмарина. Особенно полезно принимать такую ванну утром – это стимулирует организм в целом. Зимой мы часто простужаемся, поэтому просто необходимо сформировать устойчивость к простуде. В этом помогут масла эвкалипта, лаванды, сосны, чайного дерева, тимьяна, ладана, бензоина , а также перечисленные выше стимуляторы циркуляции крови. Весной многие страдают от сонливости, вялости, упадка сил. Именно в этот период накапливается избыточный вес. Используйте освежающие и способствующие пищеварению масла. Подойдут масла фенхеля, герани, грейпфрута, лимона, апельсина и мандарина. Цитрусовые масла обладают стимулирующими свойствами, поднимают настроение, устанавливают внутреннее равновесие.

Ароматерапевтические ванны – доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Они оказывают действенный терапевтический эффект -седативный, сосудорасширяющий, метаболический, тонизирующий, болеутоляющий, иммуноукрепляющий. В зависимости от показаний могут применяться общие и сидячие ванны, а также ванночки для рук и ног.Внимание! Температура воды не должна превышать температуру тела человека, то есть 36–37 °C, а продолжительность – 15 минут.

Важные правила

• Первые два раза не принимайте ароматическую ванну дольше 3–5 минут. Если после ванны вы почувствуете себя очень хорошо, постепенно увеличьте время.
• Максимальное количество эфирных масел на полную ванну воды – 15 капель. В сидячую ванну нужно добавлять 2 капли, а в ванночку для рук и ног – 4 капли масел.
• Эфирные масла в воде не растворяются, поэтому перед добавлением в воду их нужно растворить в 100 г эмульгатора (кефир, молоко, сливки).
• Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо помыться и, закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуть тело полотенцем.
• После ванны нужно немного отдохнуть и не выходить из дома в течение часа.
• Для получения большего ингаляционного эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3–4 капель. Тогда они не растворятся в воде, а будут плавать на поверхности и попадут на кожу, когда вы будете выходить из ванны. Но только учтите, что этот способ возможен только в том случае, если у вас не слишком нежная и чувствительная кожа. В противном случае на ней может возникнуть раздражение. Не стоит добавлять эфирные масла в пену для ванн. В этом случае происходит большая потеря ценного сырья, причем увеличение количества добавляемого масла не делает ванну более эффективной.

Курс принятия ванн

Начинать курс принятия ванн следует с минимального количества капель – обычно не более 3–5, постепенно увеличивая до нужного количества – 13–15 капель.
Курс обычно продолжается 1,5 месяца, с принятием ванн через день. Схема примерно следующая:
1 – й день – 5 капель;
2-й день – 6 капель;
3-й день – 7 капель;
5-й день – 9 капель;
7-й день – 11 капель;
9-й день – 13 капель;
11-й день – 15 капель;
13, 15, 17, 21, 23, 25-й день – 13–15 капель;
27-й день– 13 капель;
29-й день – 11 капель;
31-й день – 9 капель;
33-й день – 7 капель;
35-й день – 5 капель;
37, 39, 41, 43-й день – 5–7 капель.


Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 636 | Добавил: Айрис | Теги: ароматерапия, аромаванна, ароматерапевтические ванны, ароматическая ванна | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 4
4 Nata1971  
Благодарю smile

3 mariposa  
Благодарю, Стелана! clover

2 zinaida  
Благодарю,Стелана!

1 tanushanik  
Стелана, благодарю! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]