Главная » 2010 » Март » 23 » Центр дуалистического восприятия
09:36
Центр дуалистического восприятия

Эго - центр дуалистического восприятия человеком окружающего мира, инструмент, необходимый для выживания человека в повседневной жизни. Именно эго позволяет нам сопоставлять объекты, события, обстоятельства. Оно подсказывает нам, что есть добро и зло, советует как избежать, казалось бы, неминуемой опасности. Короче говоря, эго помогает человеку выбрать путь «оптимального» выживания. С другой стороны, эго - это наше «Я», наша суть, наша природа. Оно поляризует нас, отделяет нас от окружающего мира и тем самым является источником наших эмоциональных и духовных проблем. Поэтому эго можно назвать колыбелью восприятия нашим поляризованным бытием двойственности окружающего мира.Многие не понимают, как проявления добра и зла могут быть взаимодополняющими гранями одной и той же реальности. Чтобы внести определенную ясность в этот вопрос, мне придется время от времени прибегать к повторам, ибо с моей точки зрения повторения необходимы, только потому что человеческое сознание поляризовано с детства и упорно не хочет видеть истину Единства. Вот почему как в жизни, так и в религии люди вечно противоборствуют злу, то есть они стремятся к единству через искоренение одной из противоположностей.В повседневной жизни люди желают жить безбедно, стремятся к вечному материальному процветанию, пытаясь таким образом развязать еще один «гордиев узел» полярностей нищеты и богатства. В философии материализм называет первичным материю, а идеализм - дух или идею. Очевидно, что таких полярностей в мире много, и что люди манипулируют ими, словно разница между полярностями реальна и неизменна.
По словам Кена Уилбера многие считают, что жизнь была бы намного прекрасней, если бы в ней царило положительное и исчезло отрицательное. Под прогрессом в науке, медицине и человеческих отношениях подразумевают стремление к позитивному и отвержение негативного. «Если пренебречь заметными успехами в сельском хозяйстве и медицине», - заключает Кен Уилбер в одном из своих трудов, -«нет ни малейшего доказательства того, что человечество, после вековых стремлений к положительному и борьбы с негативным, смогло стать счастливей и обрести внутренний мир. Наоборот, ситуация, сложившаяся в мире, показывает противоположные результаты. Наша эпоха - это эпоха страха за будущее, эпоха разочарований и изолированности, равнодушия и жестокости, и это вопреки процветанию и богатству».
В попытках исключить все негативное мы забываем, что позитивное и негативное определяют друг друга, являются высвечивающимися с разных ракурсов гранями единой реальности.
Уничтожая негативное, мы не в состоянии испытать положительное. Мы живем с полярностями, и нас гложет их непримиримость. Они настолько непримиримы в нашем сознании, что мы не можем даже допустить их совместимость. Но это неправильно, и на протяжении столетий мудрецы стремились это доказать.
Отдавать и получить - разные понятия, тем не менее, их нельзя назвать непримиримыми антагонизмами. Ибо чтобы получить, необходимо отдавать. Вот почему эти две полярности являются взаимодополняющими аспектами одной и той же реальности.
Опыт слияния полярностей, исчезновения двойственности и становления Единства называют по-разному. Одни называют его нейтрализацией, другие -интеграцией полярностей, а третьи - практикой Януса или трансдуалистической практикой. Все эти названия подразумевают под собой один и тот же процесс, а именно возникновение полярностей из единой реальности. Святые, мистики, духовные учители и выдающиеся личности во всех духовных школах и обществах пользовались этой практикой. Они называли ее по-разному, в зависимости от культурной и религиозной среды, а впоследствии даже от научных обстоятельств. Но, несмотря на это, всех их объединяло осознание того, что интеграция противоположностей подразумевает под собой их реальный союз, а не отрицание одной и принятие другой противоположности.
Очевидно, что отсутствие стимулирующего воздействия усиливает его существование. Ритм в музыке создается за счет пауз между звуками, без них любой ритм превратился бы в бессмысленный шум. На Востоке то, о чем не сказано и что не сделано, имеет такую же ценность, как и то, что сказано и сделано. В музыке, поэзии, живописи и архитектуре, а также в повседневном разговоре мы с помощью механизма сравнения выделяем свои предпочтения. Классическая живопись отражает внешние очертания на темном фоне, словно выступающие из океанских глубин. Темные интерьеры кафедрального собора лишь усиливают в нас впечатления, что мы находимся в особой обители, которая отличается от всех других мест на земле.
Вероятно, ни одна религия не может ясно выразить идею о том, что Вселенная основана на гармонии и взаимодополняемости полярностей, как это сделал Даосизм. Первичные полярности Инь и Ян присущи всему вокруг нас: существует мужское начало, источник света, движения и энергии, и женское начало, которое поддерживает энергию Инь. Динамический синергизм этих двух взаимодополняющих противоположных начал выражен в популярном символе Тай Цзи Ту, представляющей собой Мандалу Инь и Ян. Черная женская половина Мандалы содержит белую точку внутри, а белая мужская половина - черную точку, то есть эти половины содержат зернышко друг друга.
Приверженцы даосизма подчеркивают, что все противоположности Вселенной взаимодополняют друг друга, каждая полярность динамически связана со своей противоположностью. Только вместе они представляют единство. Гармония, интеграция или нейтрализация возможны лишь через соединение и единство обеих полярностей. Китайская культура не придает особой значимости Ян и Инь. Ни Ян, ни Инь не представляют сами по себе «добро». Динамическая гармония между ними олицетворяет добро, а дисгармония - Зло. Они лишь кажутся противоположностями, в действительности, они являются двумя полюсами одной и той же Единой реалии. Их нельзя разделить, они образуют единство, они пропитаны друг другом. Небытие пропитано Бытием без всякого сопротивления, стремления и нежелания.
Быть в Дао - это быть нереагирующим «Я», осознавать свое «Я» в реагирующей массе. Когда «Я» проникает в пустоту всей своей сутью, простирается через все сущее вокруг, оно сливается с бытием, как крапинка краски, брошенная в емкость с водой, окрашивает всю воду в свой цвет.

Живорад Славинский – Возвращение к Единству
Принципы и практика духовной технологии

Категория: Психология | Просмотров: 535 | Добавил: Айрис | Теги: подсознание, единое, эго, сознание, будущее, добро и зло, полярность | Рейтинг: 5.0/12

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 191 2 »
19 Kneht  
Благодарю,Стелана smile

18 мальвина  
"...все противоположности Вселенной взаимодополняют друг друга, каждая полярность динамически связана со своей противоположностью. Только вместе они представляют единство. "
Спасибо Стелана!

17 tanushanik  
"Небытие пропитано Бытием без всякого сопротивления, стремления и нежелания".
Стелана, спасибо большое! smile

16 Ната  
Ни Ян, ни Инь не представляют сами по себе «добро». Динамическая гармония между ними олицетворяет добро, а дисгармония - Зло
Благодарю! Важно. smile

15 sestra_Elen  
Благодарю, Стелана. Очень важно. smile smile smile

14 Злата  
... все противоположности Вселенной взаимодополняют друг друга, каждая полярность динамически связана со своей противоположностью. Только вместе они представляют единство. Гармония, интеграция или нейтрализация возможны лишь через соединение и единство обеих полярностей. Китайская культура не придает особой значимости Ян и Инь. Ни Ян, ни Инь не представляют сами по себе «добро». Динамическая гармония между ними олицетворяет добро, а дисгармония - Зло. Они лишь кажутся противоположностями, в действительности, они являются двумя полюсами одной и той же Единой реалии. Их нельзя разделить, они образуют единство, они пропитаны друг другом. Небытие пропитано Бытием без всякого сопротивления, стремления и нежелания.

Замечательное напоминание!Нужно стремиться к гармонии, в любых отношениях и чувствах.
Стелана, Благодарю Вас! flowers


13 welena  
Уничтожая негативное, мы не в состоянии испытать положительное. Мы живем с полярностями, и нас гложет их непримиримость.

Спасибо Стелана ! smile


12 Amartia05  
Спасибо,Стелана! Интересно.

11 gallya  
В попытках исключить все негативное мы забываем, что позитивное и негативное определяют друг друга, являются высвечивающимися с разных ракурсов гранями единой реальности.
Уничтожая негативное, мы не в состоянии испытать положительное. Мы живем с полярностями, и нас гложет их непримиримость.
Спасибо, Стелана!

10 armanika  
"...интеграция противоположностей подразумевает под собой их реальный союз, а не отрицание одной и принятие другой противоположности."
Спасибо , Стелана.

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]