Главная » 2013 » Февраль » 17 » Что значит простить?
09:29
Что значит простить?

Как мы узнаем, что простили искренне?Истинное прощение происходит тоже на нескольких уровнях, а именно – на уровне духа,на уровне души-наши чувства, на уровне нашего тела-ощущения в теле.Давайте вспомним, что когда мы разочаровываемся в человеке, то наши негативно окрашенные мысли сопровождаются нашими разрушительными эмоциями и стрессовыми реакциями в теле. При истинном прощении процесс происходит в обратном порядке. Он начинается с ощущений в теле, а заканчивается мыслями.После слов прощения и принятия образа мы обращаем внимание на следующие важные моменты. Отсутствуют дискомфортные ощущения в теле, в мыслях.Появляется лёгкость в теле.Лёгкость в теле сопровождается ощущением освобождения, дыхание становится свободным и глубоким. Люди, испытавшие эту лёгкость, часто говорят, что «какая-то тяжесть свалилась с плеч». Появляется чувство лёгкой эйфории и открытости этому миру (в действительности часто наблюдается, как плечи у пациента распрямляются или выравнивается осанка). В груди в области сердца появляется ощущение настоящей божественной благодати – чувство, когда на душе так хорошо, что о чём бы ни подумал человек – всё ему приятно! Вот такое чувство и обозначает не что иное, как приятие мира таким, какой он есть, без всяких условий, безусловно.
Возникшее чувство лёгкости и умиротворения напрямую связано с изменением вашего настроения – оно обязательно улучшается. Причём это приводит к тому, что хочется начать что-то делать. У человека в этом случае появляется самомотивация – редкое состояние нашего времени. Вспомните – когда мы обижены, у нас портится фон нашего настроения, руки опускаются, и ничего не хочется делать.

Поэтому улучшение настроения и самочувствия, появление физического тонуса является замечательной подсказкой о том, что вы действительно простили.

6. Мысль, которая появилась в голове (а захотите – произносите её вслух), звучит так: «Я простил(а)!» Заметьте, что интонация, с которой произносятся эти слова, – это интонация человека, уверенного в своих действиях. Если мысль с вопросом: «А простил(а) ли я?» – значит, уверенности в том, что это случилось, нет.
7. Представляем образ человека, которого мы только что прощали, и обращаем внимание на выражение его лица. При настоящем прощении выражение этого лица обязательно должно измениться. Оно может стать радостным, спокойным или улыбающимся, но в любом случае вам будет приятен этот образ. Если выражение лица прощаемого человека осталось прежним, значит, прощение повторяете заново. Следует отметить такую важную деталь. Когда мы говорим об истинном прощении, то результатом этого процесса является создание целостного состояния. Это совокупность всех положительных признаков, по которым мы определяем искренность проделанного действия. Если появляется, например, лёгкость в теле, а настроение не изменилось, значит, процесс не завершен. Тогда по этому человеку, по этой ситуации повторяем всё снова.

Вывод
• После проверки на приятие образа человека, которого прощаем, внимательно отслеживаем собственные ощущения. Только при появлении целостного состояния переходим к следующей ситуации из списка.
Здесь надо отметить такой важный момент: когда мы прощаем, то после этого действия используемый образ возвращаем обратно в ситуацию.
• Сопровождаем представляемый образ такими словами: «Я возвращаю этот образ на своё место, в своё время». Помним о том, что не можем мы ни изменить ситуацию, ни человека, в котором мы были разочарованы, а можем при желании изменить к ним своё отношение, что мы и делаем, используя для этого молитву прощения.

Чувство вины

В нашей жизни бывают моменты, когда мы испытываем первоначально очень сильное чувство вины. И тогда необходимо целенаправленно простить самого себя. Для этого тоже важно вспомнить эпизоды, где есть чувство вины. Примеры могут быть самые разные. Отец чувствует вину перед дочерьми за то, что он расстался с их матерью и не смог воспитывать их, потому что фактически стал для них чужим человеком. Возможно, кто-то испытывает чувство вины перед своей матерью, которая умерла, а он ей не помогал, когда она болела. А может, внучка чувствует вину перед бабушкой за то, что не забрала её к себе жить, когда бабушка состарилась.
Таким образом, если в вашей жизни есть ситуации, связанные с виной, вы составляете список этих эпизодов. После этого рассматриваете первую, вспоминая её как можно подробнее.
Помните о том, что настроение может испортиться, и тогда вы снова напоминаете себе, для чего вы это делаете. При прощении себя вы формулируете следующие слова:

1. «Я прощаю себя в этой ситуации и принимаю себя таким, какой я есть». Мы с вами определились в таком понятии, что нет чувства вины в этом мире, а есть ответственность за свою жизнь, то есть за мысли, слова, чувства, поступки.
Следующее, что нужно проговорить:
2. «Я разрешаю себе жить освобождённым (освобождённой) от чувства вины перед этим человеком». Это общая формулировка. Вы же в каждом конкретном случае указываете, за что вы себя освобождаете от чувства вины. Это может звучать, например, так: Я разрешаю себе жить освобождённой от чувства вины перед мамой за то, что я не смогла ей помочь , когда она болела. Или любая другая ситуация.
Первая фраза звучит одинаково в любой ситуации. Во второй вы указываете конкретно ситуацию, в которой возникло ваше чувство вины.
Обращаем ваше внимание на такую особенность: предложение обозначено так: «Я разрешаю себе жить освобождённым».
Почему именно «жить освобождённым», а не сказать просто «Я разрешаю себе освободиться», хотя по смыслу вроде бы подходит. Всё дело в том, что за чувством вины скрывается глубокое подсознательное нежелание жить такой жизнью. Поэтому произнесёнными словами вы утверждаетесь в желании жить и не просто жить, а жить свободным человеком. Чувство вины – это клетка, и чем дольше человек живёт с чувством вины, тем толще становятся прутья у этой клетки!
3. «Я благодарю ситуацию и всех её участников за уроки безусловной любви к самому себе».
После слов самопрощения вам не надо проверять искренность этого действия глотанием. Самого себя проглотить невозможно.
А как же понять, простили ли вы себя?
Для оценки искренности прощения себя вы руководствуетесь тем состоянием, которое возникает при прощении других. Другими словами, если вы чувствуете лёгкость, радость, желание действовать – поздравьте себя с истинным приятием самого себя. Затем переходите к другим эпизодам.

Резюме
Когда мы прощаем других людей, то и себя мы тоже прощаем. Но бывают ситуации, когда вина возникает первоначально, тогда целенаправленно прощаем себя. Искреннее прощение себя складывается из оценки того особенного состояния, которое формируется при прощении других.

Очень важно понимать ещё одну вещь. Это то, что наше тело является огромным собственным миром, который живёт по своим природным биологическим законам. Мы с вами дышим, у нас бьётся сердце, течёт по сосудам кровь, но мы этого не чувствуем – это происходит само собой. На уровне клетки работают разные программы, которые являются не чем иным, как руководством к действию.
Но есть, как мы разобрались, и негативные подсознательные программы, которыми являются обиды. Работая с молитвой прощения, «принимая образ в себя», мы получаем результаты. Но есть такие жестокие обиды, что без проработки на уровне тела никак не справиться. Поэтому необходимо провести некоторые действия и освободиться от таких негативных программ на уровне физического тела.
Что нужно сделать?
Возьмите вашу тетрадь-дневник и посмотрите на обиды, которые вы не можете простить. Представьте эту ситуацию, человека и его образ. Затем переведите своё внимание в своё тело и определите в нём ту область или место, в котором возникли негативные, дискомфортные, болезненные ощущения.
Это место может быть маленьким, а может быть областью очень большой и охватывать всё ваше тело. После того как вы определитесь с областью негативных ощущений, «рассмотрите» её как можно конкретнее. А это значит мысленно спросите себя: на что похожа эта область? Или как выглядит эта область? Вы сможете отметить, возможно, цвет или структуру этой области.
Она может выглядеть в виде какого-то предмета, например в виде камня. И вы описываете в своём воображении этот камень, отвечая на такие вопросы: какого цвета этот камень? какого размера? сколько он мог бы весить, если бы мы его взвесили? какое чувство он у вас вызывает? И у вас может получиться такое описание негативной области: это камень чёрного цвета, размером с футбольный мяч, весящий шестнадцать килограммов, вызывающий у вас чувство тяжести, страха и ненависти. Или вы описываете какой-нибудь другой образ. Помним, что то, что пришло в голову первое, и есть истинный ответ. Здесь важно доверять собственным ощущениям!
После того как вы определили и описали образ места с негативными ощущениями, вам необходимо каким-то своим собственным способом трансформировать этот образ во что-то приятное, красивое, смешное, хорошее. Вы можете, например, использовать лучик солнечного света, который символизирует вашу любовь, исходящий из вашего сердца в негативную область-образ. И этот лучик, освещая негативное место, фактически изменяет этот образ. Ещё раз напоминаем – вы можете мысленно сделать с этим проблемным местом все что угодно. У кого воображение не сильно развито, могут эту область просто уменьшить в размере.

Денис Божко Лариса Слободчикова
Я прощаю тебя.

Категория: Психология | Просмотров: 677 | Добавил: Айрис | Теги: свойства прощения, прощение и благодарность, простить и отпустить, прощение, психология прощения, вина и прощение, аспекты прощения, обиды и прощение | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 111 2 »
11 Юлика  
Спасибо за ценную информацию

10 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

9 lemurka  
Благодарю, Stelana!

8 Marina  
«Я благодарю ситуацию и всех её участников за уроки безусловной любви к самому себе». Благодарю, Стелана! angel2

7 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!!! clover

6 светик  
Благодарю, Стелана! smile

5 Светлячок7  
Спасибо, Стелана! smile

4 nika  
Спасибо!Стелана!

3 marian0206  
Искреннее прощение– чувство лёгкости,благодати,умиротворения, когда на душе хорошо, приятие мира таким, какой он есть.
Благодарю, Стелана! smile

2 Victory  
"Когда мы прощаем других людей, то и себя мы тоже прощаем."
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]