Главная » 2010 » Август » 13 » Получение жизненной энергии
16:56
Получение жизненной энергии

Человек - система открытая. Даже изначально скромный капитал можно существенно приумножить. В первую очередь энергия пополняется за счет еды и сна. Внимание, это важно! Еда и сон - естественные источники энергии. Во время сна человек полностью расслабляется, а соответственно минимально тратит. Значит, определенная доля энергии остается в системе. Еда дает энергию непосредственно, но чтобы получить ее из пищи, вначале необходимо израсходовать ее на переваривание. К тому же не потраченный за день излишек копится не в виде чистой энергии (сил), а в виде жировых запасов. Как мы видим, приток от сна и еды, в общем-то, невелик, и имеет своей целью только обеспечение ежедневного существования. О развитии и совершенствовании речь не идет, но без упорядочивания этих двух составляющих любые энергетические практики бессмысленны. Чтобы получить большее количество энергии, которое можно было бы тратить в своих целях, питаться и спать недостаточно. Существуют два способа набора энергии: массовый и индивидуальный. Массовый способ.
Уважаемые адепты боевых и других искусств, спортсмены-монстры, пробовали вы регулярно тренироваться в одиночку? По нашим подсчетам нормальный человек в гордом одиночестве может динамично работать не так уж и долго. Люди разные, но в основном через 30 - 60 минут наступает усталость, нежелание, а то и раздражение: "А мне это надо?" Собираясь в зале, мы в среднем тренируемся 2 часа, не испытывая негативных эмоций. В чем причина? В группе людей, собирающихся вместе с определенной целью, происходит любопытный энергетический процесс сложения потенциалов в единый "котел", который затем действует на каждого человека в отдельности. Представим себе зал, где собрались 10 человек. Предположим, что у каждого из них по условной единице энергии. Любой настрой на тренировку (разминка или медитация - значения не имеет), и 10 отдельных единиц сливаются в "общаг". А дальше первый занимающийся пользуется 10 единицами, второй 10, третий, четвертый…. В результате 2 часа продуктивной работы и, если подключение было хорошим, ребята расходятся по домам с зарядом положительных эмоций, унося с собой то, что не успели потратить на тренировке.
С этой точки зрения посмотрим на любую религию. Общие молитвы и праздники в храме есть подвид энергетической практики, в ходе которой все верующие объединяют свои потенциалы, а ритуалы выступают как средство подключения человека к общему полю. И чем полнее человек верит, чем полнее участвует в общем "действе". Чем больше отдается душой происходящему, тем больше он получает из общего энергетического котла. Фарисейство (то есть лицемерие) в данной системе координат не выгодно. Неверующий не получит, верующему воздастся по вере его, истово верующий получает все! Аналогичные процессы суммирования и перераспределения энергии протекают в любой общности людей, связанных единой целью. Насколько людей больше, насколько цель привлекательнее, настолько выше КПД системы. Так рождаются эгрегоры секции, школы (и не только боевого искусства), страны, религии.
При всей простоте и привлекательности данного пути у него есть и существенный минус. Чтобы получать энергию подобным образом, нужно быть согласным на игру по чужим правилам. Хотите продуктивно и с удовольствием тренироваться 2 часа, придите в зал, оденьтесь соответствующим образом, встаньте в строй, выполните положенные ритуалы (да не механически, а от души) и только после этого тренируйтесь себе на здоровье, а окружающим на радость.

Индивидуальный способ.
Для людей, не любящих ходить строем под любыми лозунгами, существует путь индивидуальной тренировки. Такие "тропинки" рядом с нахоженными шоссе есть практически в любой религии и культуре. В исламе - суфизм, в христианстве - исихазм, рядом с конфуцианством уживается даосизм, с индуизмом - йога. Многие, например исихазм, по историческим причинам не получили развития, о других, как о суфизме, известно слишком мало. На сегодняшний момент две наиболее известные и законченные системы индивидуального пути - йога и ци-гун.
Основное условие доходной энергетической тренировки - это умение отслеживать и контролировать тонкие потоки в теле, которые возникают в результате выполнения специальных физических упражнений. Трудность в том, что ощущения энергии у всех разные. Кто-то чувствует ее как тепло, кто-то как мурашки, кто-то как волну, кто-то как холод. Сколько людей, столько и вариантов. Однако все они относятся к "мелким" ощущениям, которые то ли есть, то ли их нет, когда любой критически мыслящий человек задается логичным вопросом: "А не морочу ли я себе голову!" Ключ один: вслушиваться в движения, следить за тем, что происходит в теле и с телом, постепенно отсеивая фантазии от реальных процессов. Зато, если вы "поймали" данные ощущения, работа с энергией становится такой же осознанной, как и обычная тренировка. Одновременно отпадает вопрос о существовании энергии.
Но от приятного времяпровождения вернемся к не менее приятным энергетическим тренировкам, в нашем случае к йоге. Человек - существо хитрое, везде ищет обходные пути. Поэтому закономерно возникновение вопроса: можно ли обойтись без тренировок? Так ли необходимо поднимать бренное тело с дивана и заставлять его делать какие-то странные движения, потеть, мучиться от боли в растягиваемых и сводимых судорогой мышцах? Может, существуют более приятные способы, типа выхода в астрал? Медитация на телевизоре, на худой конец? Мы же рассуждаем о высоких материях, при чем здесь грубая и неэстетичная физическая структура?
Энергии нужно где-то храниться. Единственным местом, которым мы может воспользоваться в любой момент, является наше тело, способное к накоплению энергии в зависимости от гибкости и осознанности. Гибкость мышц и пластичность сухожилий, убирая из тела лишнее напряжение, также свидетельствуют о способности накапливать и сохранять энергию.
Можно ли обойтись без йоги, отслеживая ощущения, возникающие при обычной тренировке в зале по боевому искусству или аэробике? Так хочется одновременно и приемам научиться, и фигуру поправить, и энергетическими практиками подзаняться. Придется огорчить читателя. Все сразу и без хлеба, как говаривал Вини Пух, не выйдет. На тренировке по боевому искусству или аэробике большинство упражнений делается на скорости. При этом мозг получает такое количество сигналов от тела, что вычленить из их числа мелкие ощущения энергии практически невозможно. Придется затормозиться, успокоиться, расслабиться, потратить год-другой, а то и более на асаны. Зато при регулярных и правильных тренировках по йоге энергию начинают чувствовать все, вне зависимости от первоначального настроя и исходных предпосылок: веры в энергию или знания прочитанного на данную тему материала.
Все оказалось просто? Тренируйся ежедневно, по пути отслеживай процессы, и бодрость, долголетие, суперспособности и прочие блага обеспечены? Щас! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Чтобы получить энергию, сначала необходимо энергию затратить, или, конкретнее, чтобы начать "доходную" тренировку, необходимо уже иметь какой-то определенный запас. А живем мы не в вакууме, жизнь постоянно требует от нас трат, подчас весьма основательных. Поэтому, не смотря на то, что йога - путь индивидуального развития, мы все-таки советовали бы начинать тренироваться в группе, опираясь на опыт инструктора и поддержку окружающих. Особенно это важно на первом этапе, когда затраты на освоение системы существенны, а КПД тренировок еще очень низок.

Автор: Медведев Д.Ю., Медведева Н.А.
источник: isrb.ru

1.

1.
1.

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 1379 | Добавил: Айрис | Теги: вибрации, энергетика, энергетический потенциал, йога, энергия, затраты энергии | Рейтинг: 5.0/8

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 241 2 3 »
24 lucyia  
Спасибо, Стелана!

23 luchnica777  
Неверующий не получит, верующему воздастся по вере его, истово верующий получает все! Стелана спасибо!! smile

22 Lili  
Благодарю,Стелана!!! smile

21 Светлячок7  
Спасибо, Стелана! Интересная информация !!! smile

20 oks  
Спасибо, Стелана! Очень интересная статья и многое объясняет! smile

19 ShManyasha  
Благодарю, Стелана:) Интересный материал smile

18 Снежана  
Спасибо, Стелана!

17 Marina  
Очень поучительно,спасибо! console

16 Ledi  
Стелана, благодарю! clover

15 elenaindigofalkum  
Благодарю Стелана за статью!

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]