Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Душевное равновесие
11:47
Душевное равновесие

Наша жизнь полна стрессов. Мелких, и не очень. Приятных, и не очень. Иногда какое-нибудь мелкое расстройство может надолго выбить из колеи и повлечь за собой другие неприятности. Невольно начинаешь воспринимать жизнь в не очень розовом свете. А это, уже всем давно известно, «наша жизнь есть то, что мы о ней думаем».Как же научиться думать о ней хорошо, не смотря на то, что она бывает разной?Во-первых, обращайте внимание на любой позитив (даже небольшой). Перечислите всё то хорошее, что есть в вашей жизни. В конце дня можно расслабиться и вспомнить минимум 5 приятных фактов, которые случились с вами в течение дня (или которые вы смогли заметить, потому что зачастую с нами случается намного больше хорошего, чем мы замечаем). Даже если день был не самый удачный, наверняка в нем был вкусный чай, приятный искренний взгляд, теплый ветер, солнышко, пение птиц, приятный морозный воздух. Самые обычные радости, которые доступны постоянно, не зависимо от материального положения, социального статуса и ситуации в личной жизни. Хотя, бесспорно, радости от хорошего материального положения, социального статуса и удачной личной жизни - только приветствуются, и чем больше, тем лучше.
Во-вторых, помните, любой минус можно сделать полюсом. Посмотрите на неприятность с точки зрения - к чему хорошему это может привести. Например, вы пообщались с очень нервным клиентом и теперь, как минимум, на полдня выбиты из колеи. Посмотрите на это так, что общение со сложными людьми повышает ваш опыт и квалификацию - а это уже хорошо.
В-третьих, если неуверенны в своих силах отразить сложную ситуацию, постарайтесь как можно меньше находиться в ней. То есть, если есть возможность, избегайте неприятного общения, мыслей до тех пор, пока не сможете легко пережить это и извлечь позитивный опыт. Для этого полезно мысленно представлять, как вам бы хотелось выглядеть, чувствовать себя и как бы вы мечтали справиться с неприятностью. Как можно чаще мысленно прокручивайте благоприятный выход, и, наконец, когда будете готовы прожить это в реальности - спокойно и с достоинством идите навстречу неприятной ситуации.

Попав в неприятную ситуацию - не погружайтесь в неё, а срочно вспомните что-нибудь хорошее, приятное, что обычно поднимает настроение. Скажете, что это трудно? Ну, усилие сделать придётся. Но оно того стоит. Дон Хуан говорил Кастанеде: или мы делаем себя жалкими, или мы делаем себя сильными - количество труда одно и то же. Думаю, имелось в виду, - какие мысли о себе и своей жизни питаем? На чем концентрируемся? Концентрируясь на позитиве - мы быстро и легко восстанавливаем душевное равновесие. А с накоплением позитивного опыта в преодолении негативных ситуаций и умении извлечь из них урок - наше душевное равновесие повышается и становится всё более устойчивым. И это только укрепляет нас в нашей позиции – мир прекрасен ,приятного в нашей жизни- просто подавляющее большинство, а дальше будет -еще лучше.
Источник-psydom.ru

1.

1.

1.
1.

Категория: Психология | Просмотров: 803 | Добавил: Айрис | Теги: эмоциональное равновесие, Эмоции, Душевное равновесие, позитив, стресс | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 191 2 »
19 Кнопа  
Спасибо:)

18 magdeeva  
"А с накоплением позитивного опыта в преодолении негативных ситуаций и умении извлечь из них урок - наше душевное равновесие повышается и становится всё более устойчивым. И это только укрепляет нас в нашей позиции – мир прекрасен ,приятного в нашей жизни- просто подавляющее большинство, а дальше будет -еще лучше. "
Огромное Спасибо, Стелана.

17 Эля  
Во-первых, обращайте внимание на любой позитив (даже небольшой). Перечислите всё то хорошее, что есть в вашей жизни.
Во-вторых, помните, любой минус можно сделать полюсом. Посмотрите на неприятность с точки зрения - к чему хорошему это может привести.
В-третьих, если неуверенны в своих силах отразить сложную ситуацию, постарайтесь как можно меньше находиться в ней.
Спасибо, Стелана!!!:flowers: Мир прекрасен! Главное - открыть глаза пошире и разглядеть красоту каждого мгновения! biggrin

16 Margaret  
" с накоплением позитивного опыта в преодолении негативных ситуаций и умении извлечь из них урок - наше душевное равновесие повышается и становится всё более устойчивым. "
Согласна на все 100 smile

15 Мышка  
Спасибо,Стелана!

14 стремящаяся  
Благодарю,Стелана! smile Позитивная статья!

13 grtii  
Благодарю за информацию. Учитель (Stelana)! Да, надо быть оптимистом.. Все что не делается- все к лучшему..

12 armanika  
"Концентрируясь на позитиве - мы быстро и легко восстанавливаем душевное равновесие."
Спасибо , Стелана.

11 tanushanik  
"Попав в неприятную ситуацию - не погружайтесь в неё, а срочно вспомните что-нибудь хорошее, приятное, что обычно поднимает настроение".
Стелана, благодарю! smile

10 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!! biggrin

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]