Главная » 2013 » Апрель » 7 » Дыхательные практики
17:57
Дыхательные практики

Для развития легких очень полезны длительные пешие прогулки по пересеченной местности.Древние китайцы считали именно утреннюю прогулку одним из самых простых и мощных способов оздоровления. Они говорили:Проснись с первым криком петуха, выйди во двор и освободи сознание.Чем старше человек становится, тем важнее для сохранения здоровья соблюдение этого ритуала. В пожилом возрасте нужно гулять спокойно, и дыхание при этом должно быть естественным. В этот момент очень важно занять себя приятными мыслями или чтением стихотворений о природе или женской красоте. Это поможет организму автоматически подобрать скорость ходьбы и частоту дыхания, наиболее оптимальные в данный момент. Естественная скорость ходьбы благотворно воздействует на сердце, позволяя ему отдохнуть. На прогулке нельзя думать о жизненных проблемах, конфликтах или чем-либо волнующем. Эмоциональное состояние должно быть спокойным, а дух - беззаботным. Ежедневные прогулки улучшают жизнь, и многие проблемы решаются сами собой.
Молодым людям полезно совместить утренние прогулки с дыхательными упражнениями.
Одежда во время прогулки должна быть свободной, не сковывающей движений и не создающей давления на тело. От тугих поясов и тесных воротников придется временно отказаться. Тело в этот момент должно дышать, а свободная одежда позволит сделать это наилучшим образом. К тому же удобная одежда не будет отвлекать от приятных мыслей и дыхание человека быстрее станет естественным. Утреннюю прогулку надо совершать в безопасных местах, так как подсознательное чувство опасности будет стеснять дыхание и эффект снизится. Крайне благотворно на здоровье человека воздействуют прогулки среди цветущих растений, деревьев, вдоль берега реки или озера. Выбирая место, обращайте внимание не только на красоту видов, но и на состояние дороги, по которой вы пойдете: на ней не должно быть препятствий, ям и посторонних предметов все это помешает насладиться прогулкой в полной мере и может привести к падению и травмам. Предпочтительно выбирать извилистые дорожки, но изгибы не должны быть резкими. Вид за поворотом должен просматриваться, это поможет сохранить умиротворенное состояние души.
Упражнение перед началом прогулки
Перед началом прогулки надо встать прямо, представить себе, что голова привязана к небу за невидимую нить. Затем, не сгибая шеи, расслабиться и опустить подбородок вниз, опустить плечи и вдохнуть воздух через нос, втягивая живот внутрь, после чего энергично выдохнуть через рот. Повторив такой цикл трижды, можно начинать прогулку. Скорость движения должна быть естественная, а дыхание спокойное.
Через 5-10 минут, можно приступать к выполнению следующего дыхательного упражнения.
Упражнение «Восемь шагов»
Начните движение вперед и на каждом шаге делайте энергичный вдох через нос, он должен быть резким и глубоким. Затем резко выдохните через рот. Полный цикл включает 8 шагов, 8 вдохов и 8 выдохов.
После выполнения упражнения немного отдохните и продолжайте прогулку в естественном темпе. Упражнение «Восемь шагов» выполняется 2 - 3 раза во время каждой утренней прогулки.
Упражнение «Быстрые шаги»
Вот еще одно полезное упражнение, которое тонизирует организм, повышает иммунитет и увеличивает жизненные силы. Оно оказывает благотворное влияние на почки, а также способствует излечению от различных заболеваний. Выполняется оно следующим образом. Делая шаг левой ногой, вдохните через нос, делая шаг правой ногой, выдохните через нос. Тренируйтесь сначала в медленном темпе, затем увеличьте его до нормального, выполняя до 70-100 шагов в минуту. Вдох и выдох должны быть равномерными, без напряжения, движения руки естественными, в ритме ходьбы.
Упражнение на прогулке
Гуляя вблизи дома, можно делать такое упражнение. Согните руки и отведите локти максимально назад. Кисти рук сложите в кулаки и разместите на уровне талии. В результате плечи должны распрямиться, а грудная клетка податься вперед. Пожилые люди могут стоять в этой позе некоторое время, но не более 5 минут, а молодым людям и людям среднего возраста надо пройти в медленном ритме, сохраняя положение плеч и рук, 108 шагов. Дыхание при этом должно быть естественным.
Это упражнение способствует улучшению работы легких, накоплению жизненной энергии и уменьшению количества проблем, появляющихся в жизни. Ведь известно, что человек с поникшими плечами и округлой спиной вызывает негативное отношение окружающих. Это поза неудачника. К такому человеку и относятся соответствующе, что прибавляет ему проблем в жизни. Тогда как прямая спина и плечи, слегка развернутые назад говорят об уверенности в себе. К такому человеку относятся с уважением и благожелательностью .
ВЕЧЕРНИЕ УПРАЖНЕНИЯ Массаж стоп
Вечером, перед сном, полезно сделать массаж стоп. После него не рекомендуется мыть ноги и принимать душ, поскольку пропадает оздоровительный эффект. Все водные процедуры должны быть завершены до массажа. Наиболее удобно делать массаж стоп сидя на татами, циновке или кровати. Растирание стоп с давних времен относилось к искусству «пестования жизни». Широко известна история о том, как поэт, художник и каллиграф Су Дунпо научил своего друга монаха Фо Инь растирать подошвы стоп утром и вечером, чтобы укрепить тело и сохранить молодость, острое зрение и здоровую печень. При растирании подошв постепенно уходят все болезни. И это неспроста, ведь на подошве много точек, отвечающих практически за все органы, и растирание активизирует их работу. Растирать нужно каждую ногу в отдельности, сначала одну подошву, затем - вторую. Эта процедура, выполняемая ежедневно, позволяет устранить усталость и плохую энергию из организма человека, заменить ее свежей и чистой. Традиционно считается, что старение человека начинается с ног и распространяется вверх, а растирание подошв препятствует этому либо значительно замедляет процесс.
Растирание подошвы стопы проводится от 50 до 300 раз на каждой ноге.
Расслабляющее упражнение перед сном
Перед сном также полезно выполнить некоторые расслабляющие упражнения. Например, лежа на спине подложить под голову ладони, прижав их друг к другу и совместив центры. Глаза при этом должны быть полуоткрыты. Одна нога выпрямлена, а другая согнута под углом в 90°. Слегка прижмите язык к нёбу и полуоткройте рот. Начинайте глубоко и ровно дышать, таким образом, чтобы в минуту сделать 8 вдохов и 8 выдохов. Удобнее всего делать это по счету. Вдох - раз, два, три, четыре и выдох - раз, два, три, четыре. Через минуту поменяйте положение ног: согнутую под утлом ногу спокойно вытяните и медленно положите, а лежащую ногу согните под углом в 90°. Следите за тем, чтобы движения быть плавными. Очень глубокое дыхание не рекомендуется, от этого может закружиться голова. Если это все-таки произошло, то надо немедленно вернуться к естественному дыханию, а упражнение выполнить на следующий день, подбирая другую глубину дыхания. Упражнение выполняется в течение 4 минут. Это примерно 32 вдоха-выдоха и три-четыре смены положения ног.
Кацудзо Ниши.- Дыхательные практики

Категория: Медитативные практики | Просмотров: 1143 | Добавил: Айрис | Теги: правильное дыхание, упражнения на дыхание, легкие, дыхательные практики, улучшение дыхания, дыхание | Рейтинг: 4.2/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 Ирина-62  
Спасибо, Стелана! smile

11 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

10 nika  
Спасибо!

9 Айза  
Спасибо Стелана! Очень интересная информация!:)

8 Marina  
Ежедневные прогулки улучшают жизнь, и многие проблемы решаются сами собой. Благодарю, Стелана! smile

7 Ariadna5317  
Упражнение на прогулке
Гуляя вблизи дома, можно делать такое упражнение. Благодарю,Стелана!

6 Светлячок7  
Спасибо, Стелана! smile

5 mariposa  
Спасибо, Стелана! smile

4 светик  
Благодарю, Стелана, за материал! smile

3 altynai  
Спасибо, Стелана!

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]