Главная » 2010 » Февраль » 5 » Энергетическая связь
08:53
Энергетическая связь

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими другими существами, с резервуарами энергии, с многочисленными потоками энергии, пронизывающими Землю и Космос, циркулирующими по энергетическим контурам. Человек постоянно поглощает энергию из окружающей среды и выделяет ее. Из философии йоги известно, что у человека не одно тело, а восемь: физическое, эфирное, астральное, ментальное и четыре бессмертных тела, одно из которых известно как душа, а остальные три называют духовными и божественными телами. Эти тела также выделяют и поглощают энергию, каждое по-своему.Физическое тело поглощает пищу, воздух, воду, вбирает из них энергию и выделяет переработанные вещества, которые служат пищей растениям и другим существам.Эфирное тело тоже набирает прану - в частности из воздуха и воды, а выделяет энергию в виде излучения, которое держится вокруг физического тела в виде так называемого эфирика.Астральное тело человека получает энергию от созвездий, от других людей, от разных существ в астрале, от богов, если человек имеет с ними связь, от астральных обществ, если человек к ним принадлежит и т.д. Им же человек отдает энергию и информацию.

Ментальное тело человека постоянно резонирует с ментальным телом Земли (исключая состояние созерцания и другие трансы йогов). В ментальных слоях Земли носятся постоянно сгустки и потоки мыслей людей, богов, сущностей - всех обитателей Земли. Это светлые и темные мысли, тяжелые и легкие, саттвические, раджастические, тамасические и т.д.

Они накатываются на человека, потом уходят, частично оседая в подсознании, иногда оставляя след, иногда - нет. Они притягиваются человеком (по закону "Подобное притягивает подобное") и отталкиваются от него. А сам человек под воздействием этого поля рождает новые мысли разного заряда и характера и излучает их вокруг себя. Это тоже форма энергообмена с окружающей средой.

Если говорить о пятом теле - о душе, то ее жизнь не так легко увидеть, если смотреть с того плана, где живут сейчас обыкновенные люди. Примером в нынешние времена может служить высокая чистая любовь - не ток уж часто встречающееся явление. Это состояние, когда идет энергообмен на уровне пятого тела.

Это состояние может быть испытано человеком, если ему дана возможность чувствовать душу другого человека - будь то женщина, мужчина, ребенок, мать, отец, это неважно, или это может быть божество, которому поклоняется бхакт, или учитель, или природа. В любом случае, между душой того, кто любит, и душой того, кого любят, образуется энергетический поток, и это состояние сильно отличается от всего, что дано обычным людям в нынешние времена испытывать на Земле, ибо это есть не какое-нибудь философствование, а реальное прикосновение к вечности. Поэтому о любви ходит столько легенд и это высочайшее, что дано испытать непродвинутым людям на Земле.

Что касается энергообмена в еще более высоких телах, то это ведомо высоко продвинутым существам.

Для того, чтобы понять, увидеть и почувствовать, чем человек живет, нужно обратить внимание на то, что все многочисленные энергообмены в телах вызывают у человека Разные состояния. Именно с осознания этих состояний начинается путь к глубокому пониманию того, чем живут человеческие существа. Дело в том, что приток, или отток энергии на любом уровне вызывает обычно состояние, которое воспринимается человеком как положительное или отрицательное, иногда как смешанное, но редко человек остаетсясовсем безразличен к тому, что с ним происходит. Человек склонен избегать отрицательных для себя состояний и искать положительные. О том, что для него отрицательно, а что положительно, человек судит по своему чувственному опыту, по представлениям своего ума, иногда по интуиции и т.д.

Для йога, т.е. для существа, стремящегося к духовному развитию, очень важно хорошо видеть и осознавать, чем живет он сам, да и окружающие его люди. Без этого он просто не сможет эволюционировать, так как его эволюция и духовный рост есть внутренняя перестройка состояний, действий, чувств, мыслей и ценностей и т.д., которыми он живет. Перестройка идет от более низких состояний к более высоким, от более грязных к более чистым, от зависимых от кого-то и чего-то к независимым и самодостаточным. Вплоть до состояния свободного бога.

Йогананда, Автобиография йога


1.

1.

1.

Категория: Йога-информация | Просмотров: 1211 | Добавил: Айрис | Теги: Энергетическая связь, человек и вселенная, нирвана, энергообмен, йога | Рейтинг: 5.0/11

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 251 2 3 »
25 Margaret  
"высокая чистая любовь - не ток уж часто встречающееся явление. Это состояние, когда идет энергообмен на уровне пятого тела.

Это состояние может быть испытано человеком, если ему дана возможность чувствовать душу другого человека - будь то женщина, мужчина, ребенок, мать, отец, это неважно, или это может быть божество, которому поклоняется бхакт, или учитель, или природа. В любом случае, между душой того, кто любит, и душой того, кого любят, образуется энергетический поток, и это состояние сильно отличается от всего, что дано обычным людям в нынешние времена испытывать на Земле..."

Это так замечательно! Благодарю Стелана! tongue


24 armanika  
"...для существа, стремящегося к духовному развитию, очень важно хорошо видеть и осознавать, чем живет он сам, да и окружающие его люди. Без этого он просто не сможет эволюционировать, так как его эволюция и духовный рост есть внутренняя перестройка состояний, действий, чувств, мыслей и ценностей и т.д., которыми он живет."
Спасибо , Стелана.

23 ta  
Благодарю, Стелана!!! smile

22 Светлячок7  
Для того, чтобы понять, увидеть и почувствовать, чем человек живет, нужно обратить внимание на то, что все многочисленные энергообмены в телах вызывают у человека Разные состояния. Именно с осознания этих состояний начинается путь к глубокому пониманию того, чем живут человеческие существа.....

Спасибо, Стелана ! smile


21 Мышка  
Интересная статья.Спасибо,Стелана! smile

20 luchnica777  
Стелана спасибо, интересно. smile

19 Kneht  
"Они накатываются на человека, потом уходят, частично оседая в подсознании, иногда оставляя след, иногда - нет. Они притягиваются человеком (по закону "Подобное притягивает подобное") и отталкиваются от него. А сам человек под воздействием этого поля рождает новые мысли разного заряда и характера и излучает их вокруг себя. Это тоже форма энергообмена с окружающей средой."
Спасибо,Стелана! smile

18 romawka  
Благодарю,Стелана за интересную статью! smile

17 Ния  
Благодарю Стелана за интересный материал!! smile smile

16 Светлана-1  
"Для того, чтобы понять, увидеть и почувствовать, чем человек живет, нужно обратить внимание на то, что все многочисленные энергообмены в телах вызывают у человека Разные состояния. Именно с осознания этих состояний начинается путь к глубокому пониманию того, чем живут человеческие существа."
Благодарю, Стелана.

1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]