Главная » 2010 » Март » 19 » Финансовая грамотность
19:19
Финансовая грамотность

Одна из главных причин проблем с деньгами - это отсутствие финансовой мудрости, грамотности. Другими словами - неумение пользоваться инструментом.Что делать с деньгами, когда они пришли к вам?С их помощью можно приобрести необходимые товары и услуги, вложить в дело и приумножить, помочь кому-то, потратив их на благотворительность.Человек может быть успешным в своей работе, высокообразованным, может получать хорошие деньги, но из-за того, что он не умеет их тратить, не понимает законов движения денег, у него могут возникнуть проблемы. Поэтому важно не то, сколько денег вы получаете, а то, как эффективно вы их используете и для скольких поколений вы их сохраните. Важно не только, как приходят деньги, но и как вы с ними обращаетесь.Нужно быть финансово грамотным человеком. А что значит - финансово грамотным? И кто будет этому учить?Школа и вузы готовят людей разных профессий: учителей, врачей, военнослужащих, механиков. Эти люди нужны современному обществу. Без них оно не может существовать. Ему нужны рабочие и служащие. Таков сегодняшний образ государства и общества. Он далеко не совершенен. Но кто будет менять этот образ? С себя и начинайте. Ведь общество - это мы сами.

Для многих школа, вуз - это конец учебы. Я понял, что для меня это только начало.
Очень важно понять, что деньги не решают проблем. Наоборот, деньги без мудрости приносят проблемы, вплоть до смерти. А вот мудрость решает проблемы и приносит деньги. Если вы распоряжаетесь своими силами, временем и деньгами мудро, то финансовая свобода вам обеспечена.

Разумное распоряжение деньгами
Известный американский писатель Ричард Бах неожиданно для себя узнал, что книги его стали бестселлерами, и его счет в банке увеличился до миллиона. Деньги свалились на него как снег на голову.

Он не знал, что с ними делать, и доверил их биржевому брокеру. И все бы ничего, но на уровне подсознания он презирал деньги, а точнее, бумаги, документы и счета, с ними связанные, так как считал, что они могут забрать его свободу. И поэтому через некоторое время он не только потерял все свои деньги, но и остался должен правительству большую сумму.

Можно привести множество историй о быстром приходе денег и их столь же стремительном исчезновении. Денежные проблемы их героев возникали из-за одного обстоятельства - самого главного - отсутствия мудрости и финансовой грамотности.

Распределение денег по статистике
Американцы провели эксперимент. Группе людей в начале года выдали по 10 000 $ каждому. В конце года была следующая картина в отчетах:

- у 80% ничего не осталось. Они потратили деньги на увеселения, покупку телевизора, видео и т. д.; некоторые даже залезли в долг;
- 16% увеличили их на 5-10% через банк;
- 4% увеличили их до 20 000 $, до миллионов...

Не ум, а мудрость приносит материальное благосостояние. А если говорить конкретно, то финансовая мудрость.

У меня есть друг, с которым мы учились с 1-го класса. Он, как и я, учился на "отлично". Сейчас он прекрасный специалист в своей области. У него есть много других достоинств. Он талантлив. У него прекрасные мозги. Но у него есть финансовые проблемы (по крайней мере, были к моменту написания книги).

Одного ума мало. Его развивать необходимо.
Многие изобретатели не являются состоятельными людьми. Но они ведь умные люди! У них нет элементарной финансовой грамотности. Они познали законы физики или химии, но мало смыслят в деньгах.

Нужна мудрость. А мудрость - это разум + сердце, то есть ум и любовь. А любовь - это созидательное чувство. Получается, что только разум, направленный на созидание, может принести материальное благосостояние и счастье.

Вот тогда жизнь человека становится богатой, потому что в ней уравновешены все энергии, все составляющие бытия.

Большое количество денег - это еще не богатство. Мало выиграть деньги или найти клад. Нужно их еще и правильно применить, использовать.

Большинство людей имеют денежные проблемы только потому, что ничего не знают о движении наличных средств. Они много тратят денег, потом ищут более оплачиваемую работу, надеясь, что большее количество денег решит их проблемы.

"Путь к богатству, или Где зарыты сокровища" Синельников

1.

1.

1.

1.

Категория: Изобилие и процветание | Просмотров: 1025 | Добавил: Айрис | Теги: благотворительность, финансово грамотный человек, финангсы, обращение с деньгами, деньги | Рейтинг: 5.0/9

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Shilly  
"Одного ума мало. Его развивать необходимо.Нужна мудрость. А мудрость - это разум + сердце, то есть ум и любовь. А любовь - это созидательное чувство. Получается, что только разум, направленный на созидание, может принести материальное благосостояние и счастье."Благодарю, Стелана, очень полезная статья!

17 Яшма  
Стелана, большое спасибо! smile

16 Светлана-1  
мудрость решает проблемы и приносит деньги. Если вы распоряжаетесь своими силами, временем и деньгами мудро, то финансовая свобода вам обеспечена."
Благодарю, Стелана за статью.

15 Amartia05  
Мудрость решает проблемы и приносит деньги.
Очень интересная статья.Спасибо,Стелана!!

14 marica  
"А вот мудрость решает проблемы и приносит деньги. Если вы распоряжаетесь своими силами, временем и деньгами мудро, то финансовая свобода вам обеспечена. "
Благодарю, Стелана!!! smile

13 Ния  
"Нужна мудрость. А мудрость - это разум + сердце, то есть ум и любовь. А любовь - это созидательное чувство. Получается, что только разум, направленный на созидание, может принести материальное благосостояние и счастье."
Спасибо большое Стелана!! smile smile

12 oks  
"Мудрость - это разум + сердце, то есть ум и любовь. А любовь - это созидательное чувство. Получается, что только разум, направленный на созидание, может принести материальное благосостояние и счастье.

Вот тогда жизнь человека становится богатой, потому что в ней уравновешены все энергии, все составляющие бытия."
Спасибо, Стелана! Хорошая статья! smile


11 Иркинсон  
4% увеличили их до 20 000 $, до миллионов...
Молодцы!
Спасибо за статью, Стелана!

10 armanika  
Не ум..приносит материальное благосостояние... а ... финансовая мудрость."
Спасибо , Стелана.

9 Allvay  
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]