Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Формирование счастливого будущего
11:17
Формирование счастливого будущего

арфа

 

Большинство психологов-исследователей пришло к одному выводу: многие из существующих у нас в настоящем психических проблем, страхов и комплексов родом из детства. Вспомните себя в детстве, понаблюдайте за малышами – и вы в этом, скорее всего, убедитесь. Представьте: маленький человечек, лет трех-пяти, с разбегу штурмует большую лужу. Малыш искренне счастлив: для него это приключение, удовольствие… В общем, искренняя радость. Как поступают при этом среднестатистические родители? Присоединятся к ребенку, забыв о «взрослости»? Вряд ли. Порадуются вместе с ним и за него? Тоже мало кто на такое способен. Скорее всего, выдернут малыша из лужи и отругают. Мелочь, казалось бы? И в самом деле, что делать ребенку в луже? И одежда испачкается, и сам может простудиться. Только вот… ощущение счастья – растоптано.

 

Малыш вряд ли поймет всю «мудрость» родительского запрета. А в подсознании отложится разрушенная радость. И так – в мелочах – ребенок отучается быть счастливым, делать то, что приносит радость. Итак, понятие счастья у нас формируется в детстве, в окружении самых близких родственников. Помимо воспитания, отпечаток накладывают и взаимоотношения родителей в семье. Например, вас в детстве «недолюбили», на вас у родителей не хватало времени, и хвалили они исключительно за хорошие оценки и примерное поведение. Тогда, скорее всего, быть любимым – вот что принесет вам счастье. Такие дети, вырастая, нередко «ныряют» в любовные отношения. Им любовь нужна как воздух. Если рядом нет любящего человека, жизнь кажется пустой и не слишком счастливой. Или такая ситуация: бедствующая, нуждающаяся в деньгах семья. Ребенок, лишенный приятных мелочей в детстве, будет стремиться к материальным благам. И достаток будет для него счастьем. Если же в семье дорожили детьми, счастьем будет воспитать своих малышей. Так что… хотите узнать, в чем для вас заключается счастье и почему именно в этом – вспомните свое детство. Как часто такое случается в жизни: человек тянется к одному пути, но окружающие влекут его на другую, чужую дорогу. Мы слишком часто прислушиваемся не к собственным желаниям, а к общественному мнению.

 

Когда-то, например, профессия парикмахера считалась не слишком-то престижной. И даже если мальчики-девочки отойти не могли от чужих волос, творя из них нечто невообразимое, многие из них в итоге стали бухгалтерами, инженерами или учителями. Потому как окружающие высказывали свое не слишком-то позитивное мнение о такой деятельности. И такое случается сплошь и рядом. Мы хотим сделать что-то одно, а делаем совершенно другое, потому что нам так посоветовали. Разумеется, особого счастья от этого не испытываем: ведь наши желания не осуществляются… И кто в этом виноват? Проще всего свалить вину на окружающих: ведь это они посоветовали идти в техникум, а не в вуз; устроиться на перспективную, но скучную работу; сойтись в законном браке с порядочным и надежным (но не любимым) человеком и прочее. Практически каждый из нас когда-либо прислушивался к чужим советам, не в силах отстоять собственное мнение. И к определенному возрасту мы приходим в состоянии полнейшей неудовлетворенности собственной жизнью. Почему так? Да потому, что, по сути, мы предали себя самих. В угоду мнению окружающих мы отказались от собственного пути. Мы могли реализоваться и в карьере, и в семейной жизни – и не испытывать от этого счастья, потому как… не та работа, не тот человек рядом…

Категория: Психология | Просмотров: 209 | Добавил: Айрис | Теги: обретение счастья, счастье | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 1
1 Natta  
Благодарю,Айрис,за статью!Да,такое сплошь и рядом...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]