Главная » 2012 » Март » 17 » Гармония Бонсай
17:12
Гармония Бонсай

Бонсай – искусство выращивания карликовых деревьев – пришло в западный мир из Японии. А зародилось оно давным-давно в Китае. В современном мире бонсай – модная диковинка, причудливое украшение для дома или офиса. Но какой смысл заложен в растениях бонсай с эзотерической точки зрения? Ведь любое растение обладает мощной энергетикой и собственным магическим значением!В Средние века вслед за китайскими монахами в Японию проник бонсай и стал неотъемлемой частью японской культуры. Для японцев это не просто агротехническая методика, а настоящее искусство создания шедевров из материала, предоставляемого живой природой, а также своего рода философия. То, что одно деревце выращивалось до задуманной формы несколькими поколениями, являлось символом преемственности и традиционности, к которым так склонны в Японии. Кроме того, настоящий бонсай показывает все этапы развития, все три периода жизни, которые проходит каждое живое существо: прелесть и свежесть юности, красоту зрелости, мудрость старости. Весь жизненный цикл воплощается в одном миниатюрном деревце! Недаром даосская легенда гласит, что даосы искали бессмертие с помощью бонсай: трудно найти другой символ, столь полно описывающий течение жизни.

В странах Европы, Америки, а также в России бонсай стал популярен недавно – во второй половине XX века. Американские солдаты после окончания Второй мировой войны вывезли из Японии множество трофейных сувениров, в том числе, и горшочки с деревцами бонсай. Миниатюрные причудливые растения соответствовали всплеску моды на восточную экзотику. Однако позже специалисты по популярному фэн-шуй, работающие с западной публикой, несколько охладили пыл любителей восточных изысков: мол, согласно фэн-шуй, не рекомендуется держать бонсай в доме – эти растения символизируют очень медленный рост, что неблагоприятно. Насколько верно подобное утверждение? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, разобраться в истиной сути самого учения .

С точки зрения фэн-шуй

Фэн-шуй – это вовсе не искусство поставить нужный сувенирчик (жабку или мандариновых уточек) в нужный угол дома, как наивно полагают многие. Это древняя даосская практика символического освоения пространства. Цель фэн-шуй – поиск благоприятных потоков энергии Ци и их использование на благо человека. Но в середине 1980-х годов американец китайского происхождения Томас Линь Юй создал так называемый символический фэн-шуй для обывателей, значительно упростив древнюю систему. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее, и предложил практику активизации определенного сектора путем размещения там соответствующих предметов. Классический же фэн-шуй не имеет никакого отношения к занятным атрибутам китайской культуры и фольклора, всем этим статуэткам и амулетам. Он работает только с потоками энергии Ци. А энергия течет сквозь дома и участки в согласии с законами мироздания, пронизывает все – человека, природу, предметы - и не понимает того или иного образа. Она не зависит от человека и времени, поэтому и называется Небесной Судьбой (Небесным счастьем). Она может создавать гармоничные или негармоничные структуры времени и пространстве.

По даосской философии, фэн-шуй имеет одно из важнейших значений в формировании судьбы. Существует уже упомянутое выше Небесное счастье, которое человек или место получают при рождении. А человеческое счастье – это то, что каждый из нас нарабатывает в процессе жизни: заслуги, стиль мышления, образование, качества характера, поступки. Есть еще и земное счастье – земные энергетические потоки, которые воздействуют во времени и пространстве на события, здоровье, отношения людей.

Одно из основополагающих понятий фэн-шуй – «Шень-ци», что в переводе с китайского означает «дыхание довольного дракона». Именно накопление благоприятной энергии Ци и является целью истинного мастера классического фэн-шуй, занимающегося «гармонизацией» дома – чтобы обитающие там люди находили в себе силы продолжать существовать в самых сложных положениях, терпеливо ожидая изменений к лучшему. Можно определенным образом располагать двери, мебель и прочие предметы обихода, так, чтобы они не попадали в негармоничный поток. Изменить земное не-счастье – временный энергетический дисбаланс – на месте можно только положительной энергетикой.

Модель мира

А вот мы и подошли вплотную к бонсай. Вспомним о его философском значении с точки зрения даосизма: он символизирует течение жизненного цикла, поняв который, можно найти путь к бессмертию. Ведь деревья – уникальные живые существа, чей возраст может исчисляться столетиями. Даосы были убеждены, что с помощью бонсай можно получить вожделенное качество, которым обладают деревья, – долголетие. Вот тут-то и пришла пора обратиться к даосской легенде о возникновении бонсай.

Итак, будто бы жил да был в первых веках нашей эры в Китае император, который пожелал иметь в саду миниатюрную копию своей империи, чтобы каждый день любоваться ею, видеть – чем же он владеет и полнее ощущать полноту власти. Архитекторы и садовники создали макет империи со всеми городами и деревнями, реками и горами. Именно для этой копии и были выращены крошечные деревья – бонсаи, игравшие в миниатюрной модели для императора «роли» настоящих больших деревьев. Дело в том, что последователи даосизма придерживаются точки зрения, что не обязательно манипулировать объектами, достаточно манипулировать их копиями. Естественно, маленькие копии были гораздо удобнее. Но чтобы манипуляции были действенными, копии должны быть как можно более приближены к оригиналу…

Но что же могут дать манипуляции с растениями? Если исходить из даосской доктрины, это поможет обратить их энергетику в свою пользу.

Вэтом отношении искусство бонсай и практика фэн-шуй очень похожи – и то, и другое, стремясь достигнуть позитивных воздействий и перемен, работает с энергетикой. Да и с эзотерической точки зрения развитие всего живого на Земле идет по единой системе. Растения всегда идут в ногу со временем, чутко улавливая малейшие перемены, ведь ими движет естественная борьба за выживание. Комнатные растения, особенно живущие в доме уже давно, адаптируются, приспосабливаются к воздействию неблагоприятных по своим излучениям предметов. Растения меняют себя и, по мере сил, изменяют и облагораживают пространство, в котором находятся. Увы, не у всех жителей современных мегаполисов есть возможность обзавестись собственным домом на природе или хотя бы дачным участком. Но можно создать миниатюрную модель садика у себя дома – с помощью бонсай.

Магия растений

Решив «позвать» бонсай в свой дом, необходимо определиться с несколькими пунктами. Во-первых – хотите ли вы выращивать его сами. И тут не лишним будет сказать, что это весьма трудоемкий процесс, гораздо более сложный, чем обычные хлопоты домашнего цветовода-любителя. Но, как говориться – было бы желание, а освоить можно все. Сейчас существуют мастер-классы по искусству бонсай, да и с помощью интернета или специальной литературы можно почерпнуть необходимые знания. Разумеется, бонсай, выращенный собственными руками, гораздо более соответствует философским концепциям преемственности и долголетия. Но совсем уж занятым людям можно купить готовый бонсай в цветочном магазине.

В любом случае, выбирая бонсай – вне зависимости от того, будете ли вы растить его сами или купите, - озаботьтесь изучить хотя бы азы символического значения тех или иных растений.

Итак, какие же виды растений наиболее часто выращиваются в технике бонсай? Фикус Бенджамина, цитрусовые (отлично смотрятся миниатюрные деревца, усыпанные маленькими лимончиками или апельсинчиками), толстянка, гибискус, гардения, азалия, хвойные деревья (особенно сосна), лиственные, плодовые (например, яблоня), кустарники (можжевельник, акация). Тут уж выбор за вами – задумайтесь, какая сфера у вас нуждается в усилении, гармонизации? Почитайте соответствующую эзотерическую литературу, найдите в интернете информацию про магические, энергетические свойства растений. Вот только несколько примеров. Известно, что азалия олицетворяет уверенность и силу. Она создает в доме положительную энергетику. Если в семье нет мира, постоянно происходят ссоры из-за мелочей, азалия поможет восстановить атмосферу любви и понимания. Также она поможет найти силы для решения достаточно сложных вопросов. Акация символизирует бессмертие, защиту, предвидение, подсознание, она придает людям бодрость, способствует медитации, развитию психических сил. Гардения – цветок любви, дружбы и духовности. Лимон олицетворяет долголетие, любовь, здоровье, очищение, удачу. Можжевельник также обладает очень сильными очищающими свойствами, в домашней магии его используют как защиту от сглаза, следовательно, он способен энергетически гармонизировать пространство. Сосна обладает антимикробными свойствами, символизирует духовное развитие, а также достаток, процветание (ее иголки используют в денежных заговорах). Благодаря деревцам бонсай можно создать дома (лучше всего – в гостиной) миниатюрную модель садика вашей мечты, где найдется место и для маленького фонтанчика, мелодичным журчанием воды умиротворяющего душу. Красоты и гармонии можно добиться везде, даже в пространстве обычной городской квартиры.

Автор-Галина Богометова


Категория: Аспекты Фен-Шуй | Просмотров: 669 | Добавил: Айрис | Теги: аспект фен-шуй, Гармония Бонсай, бонсай, гармония фен-шуй, фен-шуй, бонсай растений | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 171 2 »
17 синьора  
Спасибо большое,Стелана!!! smile

16 Виктория  
Спасибо, Стелана!

15 Natalisha  
Спасибо. Стелана! очень интересно! smile

14 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

13 Nata1971  
Красоты и гармонии можно добиться везде, даже в пространстве обычной городской квартиры.
Благодарю, Мастер smile

12 Ariadna5317  
Цель фэн-шуй – поиск благоприятных потоков энергии Ци и их использование на благо человека.Благодарю,Стелана! smile

11 радость  
Стелана,спасибо! smile

10 mariposa  
Стелана, спасибо за информацию. clover

9 НИНА  
Спасибо, Стелана! smile Очень интересно!

8 синьора  
Спасибо большое,Стелана!!! smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]