Главная » 2010 » Май » 2 » Работаем с эмоциями
12:29
Работаем с эмоциями

В нашем теле существуют напряжения, зажимы, которые сформировались в течение многих лет под влиянием различных эмоций, таких как обида, тревога, беспокойство, раздражение и многих других. Если ты уверена, что никогда не испытывала подобных эмоций, то вероятно, в твоем теле действительно нет напряжений. Если этих эмоций тебе избегать не удавалось – значит, тебе нужно научиться делать упражнения на расслабление. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд: чтобы добиться глубокой релаксации, не достаточно просто лечь и отдохнуть. Достичь глубокого расслабления мышц через осознанное напряжение – самый простой, но в то же время очень действенный способ.Эта техника позволит тебе научиться распознавать напряжения в теле и избавляться от них.Расслабление через напряжение, это займет у тебя всего 15 минут:
1. Нужно лечь (или сесть в удобное положение, если нет возможности прилечь). Желательно, чтобы в комнате был приглушенный свет и звучала тихая спокойная музыка. Одежда на тебе должна быть удобная и не стесняющая движений.

2. Закрой глаза, сосредоточься на своем дыхании, делай медленный и глубокий вдох и такой же выдох. Задерживай дыхание между вдохом и выдохом (и наоборот) примерно на 10 секунд. После 5-6 вдохов-выдохов просто отдохни в течение 30 секунд.

3. Усилием воли начни сокращать (напрягать) отдельные группы мышц. Начни с пальцев ног и поднимайся выше. Напрягай мышцы на 10 секунд, а затем расслабляй. Ты почувствуешь, что расслабление после такого напряжения мышц ощущается гораздо лучше, чем если бы ты просто прилегла отдохнуть. Возможно ты почувствуешь, что какие-то группы мышц тебе сложно напрячь, ты как бы не можешь выделить эту мышцу среди других и напрячь ее. Зачастую оказывается, что именно в таких местах сосредотачивается много напряжения. Просто с каждым днем старайся все лучше «обнаруживать» эту область и напрягать, а затем расслаблять ее.

4. Пройдись таким образом снизу вверх два-три раза.

5. Попробуй как можно яснее ощутить и представить себе расслабление, которое охватывает все тело от кончиков пальцев на ногах до макушки головы. Можешь повторять про себя свою любимую аффирмацию для расслабления, к примеру «Я абсолютно спокойна и расслабленна, все тело ощущает волну расслабления».

6. Почувствуй, что твое тело стало как будто невесомым, представь, что ты лежишь на пушистом облачке и наслаждаешься красотой неба. Ты можешь поймать себя на мысли, что граница между твоим телом и поверхностью, на которой лежишь, как будто стирается, будто ты и правда лежишь на взбитом облачке.

7. Когда вдоволь насладишься релаксацией, и придет время возвращаться в привычный мир, сосчитай до 20-ти, про себя произнося следующие слова: «Когда я сосчитаю до двадцати, мои глаза откроются, и я буду чувствовать себя наполненной энергией и бодрой!»

Желательно выполнять это упражнение на расслабление не реже, чем 2-3 раза в неделю. Позже, когда хорошо освоишь эту технику, она будет занимать у тебя считанные минуты, поэтому можешь выполнять ее ежедневно.

Категория: Медитативные практики | Просмотров: 890 | Добавил: Айрис | Теги: релаксация, упражнение, прощение, расслабление, медитация, аффирмация | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Галия  
Спасибо, Стелана!

17 ИРИНА891  
Стелана! Благодарю за прекрасную медитацию.На себе почувствовала как много у меня "зажимов"С уважением.Ирина.

16 Кнопа  
Спасибо!Прекрасная статья!!

15 Tanika  
Стелана, благодарю за технику расслабления! smile Очень понравилась!

14 Ната  
Благодарю, Стелана, за прекрасную технику расслабления! smile

13 morskay77777  
Благодарю,Стелана за упражнение по расслаблению! smile

12 Лайт  
Благодарю, Стелана, за технику расслабления! smile

11 Margaret  
Спасибо Стелана! smile

10 Fey  
Благо дарю Стелана! smile

9 Kneht  
Благодарю, Стелана! smile

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]