Главная » 2011 » Январь » 4 » Иллюзия успеха
11:15
Иллюзия успеха

Мы живем в эпоху, когда все вокруг убеждены в прямой взаимосвязи славы и успеха, т. е. принимая как данность, что они не могут существовать отдельно друг от друга. На самом же деле это чудовищное искажение действительности. К несчастью, многие молодые люди принимают эту иллюзию за истину. Они страстно желают известности, потому что считают ее высшей целью существования, как будто в жизни не может быть ничего лучше. Однако они забывают, что в соответствии с жестокими законами бытия любая известная личность достигает славы только в результате какой-нибудь деятельности.Успех ради успеха-стремление к успеху ради самого успеха — основополагающее правило теории игр. Представьте пассажира, путешествующего на поезде через головокружительно прекрасную местность, но не замечающего красот природы, потому что все его помыслы сосредоточены исключительно на станции назначения. Проблема в этом случае заключается в том, что вы пропускаете увлекательные уроки и не получаете знаний. А они могли бы помочь вам занять хорошее место после достижения вожделенной цели. Можно добиться желаемого и не меняясь к лучшему. Вопрос в том, сможете ли вы развить первоначальный успех без той информации, которую упустили в ходе безоглядного движения к цели. Конечно, никогда не поздно сосредоточить усилия на задаче, сулящей не только материальное вознаграждение.

Нужно выбрать цель?

Выбрать цель жизни бывает чудовищно сложно, особенно если вам предварительно «промыли мозги» и убедили в том, что лишь некоторые сферы деятельности действительно заслуживают внимания. Люди, разделяющие подобную точку зрения, обычно не верят всерьез в возможность когда-либо достичь успеха. Это неправда! Давайте забудем о том, что подходящий вам тип успеха — всего лишь один из ста миллионов возможных, и взглянем на вас как на личность со своими нуждами. Иногда мы не осознаем истинного значения наших духовных потребностей, пока это не приведет нас к полному фиаско, причем, возможно, что это произойдет несколько раз подряд. Единственная причина, по которой я стал дипломированным бухгалтером, заключалась в словах моего наставника о том, что я силен в математике. Я последовал совету этого человека и занялся изучением бухгалтерского дела, хотя и не подозревал, к чему это приведет. Вскоре я освоил данную профессию и со временем возненавидел ее всей душой. Затем я занялся совсем другим делом. Если бы не ваша нынешняя работа, чем бы вы хотели заниматься?

Что вам нужно от жизни?

Если вам нужно достичь успеха, следует знать, чего вы хотите на самом деле и что из этого действительно важно для вас. Для многих это оказывается непростой задачей. Вам может понравиться одежда в витрине магазина, но стоит взять ее в руки или надеть на себя, как выяснится, что она совершенно вам не подходит. То, что в теории кажется пределом мечтаний, в реальности часто совершенно нам ни к чему. Как правило, понять собственные желания можно методом исключения. С течением времени объекты наших мечтаний, вероятно, будут меняться. Убежденность в том, что мы чего-то хотим, даже если она является ошибочной, помогает нам определиться с направлением движения. Мы можем не ограничиваться только стремлением, взяться за дело и достичь первоначальной цели. Движение к выбранному объекту помогает обрести что-то ценное, пусть и не всегда то, на что мы рассчитывали.

Осознание выбранной цели

Осознание цели важно, особенно в том случае, когда нам приходится принимать решение самостоятельно. Часто мы не понимаем этого и в результате страдаем от последствий своих решений. Если вы не знаете точно цели и плывете по течению, результатом может стать депрессия, беспокойство, усталость и даже недомогание. В таком положении могут оказаться люди с сильной мотивацией, когда дела у них начинают идти не так, как надо, и появляется разочарование в самих себе. Но эти люди никогда не теряют из виду выбранной цели или по крайней мере не позволяют, чтобы она исчезла на длительный срок. Если есть что-то, чего вы действительно хотите, не тратьте время на разговоры или долгие размышления. На пути к предмету ваших мечтаний и так встретится достаточно препятствий. Не стоит увеличивать их число.

Комплексы, связанные с низким социальным статусом

Высокий социальный статус дарует своему обладателю множество преимуществ, поэтому люди столь часто стремятся его получить. Помимо чисто финансовых выгод положения «хозяина жизни» следует принять во внимание позитивные психологические факторы. На другом конце шкалы находятся так называемые «неудачники», которые страдают из-за низкой самооценки и предполагаемого пренебрежения со стороны окружающих. Подобное восприятие действительности порождает негативные эмоции и приводит к постоянным стрессам, резкому повышению риска смертельных болезней (например, рака или сердечно-сосудистых заболеваний). Неравенство вызывает негативные мысли и настроения даже среди представителей так называемых «белых воротничков» (менеджеров, служащих, работников непроизводственной сферы), ранжированных в соответствии с принципами карьерного роста. Если вы стремитесь к полному успеху, вам нужно занять ступеньку в комфортной части социальной лестницы или быть готовым стойко переносить невзгоды, связанные с более низким положением. Всегда помните о том, что вы ничем не хуже других людей, даже если обладаете меньшими финансовыми ресурсами или имеете более низкий социальный статус.

Жизнь ― это лотерея

Данная фраза давно уже стала банальностью. И если вы с ней согласны, то должны считать себя частью этого розыгрыша. Мы действительно можем сделать жизнь лотереей, если будем вести себя соответствующим образом. На деле вы способны контролировать происходящее настолько, насколько сами этого хотите. Конечно, вы не можете мановением руки останавливать войны, отменять политические решения или устранять многочисленные несправедливости, царящие в мире. В то же время вы в силах многое изменить в собственной жизни, например только вы решаете, что станете говорить другим людям, как будете к ним относиться, какие решения примете. От вашего поведения в значительной степени зависит ваше будущее и судьбы людей, так или иначе с вами связанных. Вы обладаете такой властью.

Победители и проигравшие

Предыдущее утверждение может показаться немного фантастичным. Вы вправе возразить, что в жизни всегда будут победители и побежденные. Первыми становятся люди, готовые бороться, приносить жертвы, рисковать для достижения своих целей. Вторые на это не способны. Все так и есть. Впрочем, это не означает, что мы вольны злоупотреблять имеющимися преимуществами или вести себя так, как нам угодно, потому что наличие определенной цели якобы сделало нас чем-то лучше других и возвысило наши нужды и желания.

Сила воли

Некоторые люди придают огромное значение силе воли. Они верят, что сильная воля способна достичь чего угодно. Я бы с этим не согласился. Человеку с сильной волей гораздо проще отказаться от курения, чем пройти длинный и непростой путь к успеху. Основная сложность с применением силы воли на практике состоит в том, что, как правило, мобилизовать силы удается только на короткий период. Когда вам придется делать что-нибудь неинтересное, вы не будете преданы этому делу всей душой и потому, скорее всего, не сможете заставить себя полностью сосредоточиться на нем. Конечно, можно настроиться на достижение определенной цели, но этого настроя хватит лишь на непродолжительное время. Моя методика предполагает, что успех станет вашим постоянным спутником, а не будет приходить случайно.

Вера в себя

Важное качество всех успешных людей — несгибаемое упорство. Если вы стремитесь к успеху, вы должны двигаться вперед даже тогда, когда окружающие сомневаются в ваших способностях достичь цели. Это не значит, что вам следует быть упрямым и не обращать ни малейшего внимания на других людей. Но собственные суждения должны иметь для вас по меньшей мере столько же веса, сколько советы уважаемых вами лиц. Успешные люди при принятии решения готовы брать ответственность на себя. Они верят в свою способность правильно оценить ситуацию и найти адекватный выход из любого тупика. Так происходит потому, что они умеют рисковать, не боятся совершить ошибку и тем самым ухудшить собственное положение.

Аллен Карр
Легкий способ добиться успеха

1.

1.

1.

1.

Категория: Психология | Просмотров: 698 | Добавил: Айрис | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 10
10 grtii  
Благодарю за информацию, Учитель (Stelana)! Да, Вера в себя-главный фактор!

9 синьора  
Важное качество всех успешных людей — несгибаемое упорство. Если вы стремитесь к успеху, вы должны двигаться вперед даже тогда, когда окружающие сомневаются в ваших способностях достичь цели.
Спасибо,Стелана! smile

8 Анна  
спасибо, Стелана! smile

7 mariposa  
"Если вы стремитесь к успеху, вы должны двигаться вперед даже тогда, когда окружающие сомневаются в ваших способностях достичь цели."
Благодарю, Стелана! angel2

6 Победа  
Успешные люди при принятии решения готовы брать ответственность на себя. Они верят в свою способность правильно оценить ситуацию и найти адекватный выход из любого тупика. Благодарю,Стелана.

5 Светлана-1  
Благодарю, Стелана за информацию.

4 Lyhik  
Важное качество всех успешных людей — несгибаемое упорство. Если вы стремитесь к успеху, вы должны двигаться вперед даже тогда, когда окружающие сомневаются в ваших способностях достичь цели.

3 Margaret  
Успешные люди при принятии решения готовы брать ответственность на себя. Они верят в свою способность правильно оценить ситуацию и найти адекватный выход из любого тупика.
Спасибо Стелана! Вера в себя - это многое!!!

2 Ariadna5317  
Важное качество всех успешных людей — несгибаемое упорство. Если вы стремитесь к успеху, вы должны двигаться вперед даже тогда, когда окружающие сомневаются в ваших способностях достичь цели.Спасибо,Стелана! smile

1 gaya09  
Благодарю, Стелана! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]