Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Качества манипулятора
11:34
Качества манипулятора

 

Он милый, активный, живой и улыбающийся. Своим поведением он старается доказать, что эффективен, квалифицирован и умен. Он и на самом деле может быть порядочным, иметь немало увлечений и хороших идей, уметь хорошо готовить, быть изобретательным или мастером на все руки. Главное в том, что он непревзойденно выставляет напоказ все эти качества и таким образом полностью маскирует паутину, которую спокойно плетет. Поэтому можно сказать, что личные качества манипулятора вовсе не мешают ему, а наоборот — являются подспорьем! Искусство дружественного манипулятора состоит в том, чтобы скрыть свои махинации поведением, абсолютно приемлемым и даже желательным для создания дружеских и полных согласия отношений. Его первая цель — держать всех в своих руках.

 

 

 

Сближение с ним приятно, поскольку манипулятор без остановки источает похвалы, в которых мы лишь намного позже увидим одну только лесть. Первое время он ведет себя услужливо, хотя все его жесты в действительности стоят ему совсем не дорого. За это он просит от вас какие-либо ответные услуги, которые вы оказываете ему с большим удовольствием. С помощью этих уловок быстро создается доверительный, сообщнический климат, полный ощущения радости и безопасности. Манипулятор использует те качества, которые нужны для поддержания нормальных дружеских отношений, и на этом этапе все кажется совершенно понятным и простым — и нет никаких оснований для возникновения недоверия. И только через несколько месяцев вы осознаете, что физиологическая или материальная зависимость (поскольку манипулятор умеет дарить крупные подарки или давать в долг большие суммы денег) не позволит вам дальше полноценно радоваться жизни. Кажется, что у него много друзей, однако все они сменяются каждые два-три года.

 

 

И он обзаводится новыми без малейших проблем.Манипулятор-соблазнитель зачастую очень привлекателен внешне. Он обладает тем, что называют шармом, и старается выделиться посредством одежды и аксессуаров (украшения, машина и т. д.). Соблазнитель смотрит в глаза, задает вопросы, которые могут смутить, и иносказательно отвечает на вопросы, которые задают ему, что помогает ему оставаться загадочным. Он берет от окружающих то, что желает, и не отдает ничего, кроме лести. Комплименты (с которыми он на самом деле может быть и не согласен) являются для него превосходным оружием влияния. Естественно, он умело использует любые махинации, чтобы понравиться собеседнику и очаровать его. Манипулятор с помощью различных средств вызывает чувство, более неуловимое и опасное, чем обожание: ослепление и непреодолимое влечение. Это понятие имеет латинское происхождение: fascinate — от fascinum, что значит «шарм, колдовство». Соблазнитель привлекает (и против этого не устоять) тех из нас, кто чувствителен к каким-либо качествам его личности. Это может быть приятный голос, телосложение, красота, ум, знания, чрезвычайная любезность или галантность... Состояние очарованности ограничивает нас, но никогда не возвышает!Он дает нам все, делает для нас все, покупает нам все, несмотря на то что мы ничего у него не просили.

 

 

 

Здесь начинает работать определенный социальный принцип — так называемый принцип взаимности. Суть его в том, что человек дает нам все, а мы в ответ не можем ему отказать ни в чем! «Он такой милый, я не могу сказать ему “нет”. Даже если я не люблю делать то, что он просит или заставляет меня, не спрашивая моего согласия». Манипулятор-альтруист готов отдать нам свое время, одарить подарками или сделать предложения, которые нас устраивают на данный момент. Но позднее он (с большей или меньшей ловкостью) потребует с нашей стороны усилий, которые в конце концов окажутся намного более значительными, чем его. Манипулятор-альтруист тем более опасен, что мы не осознаем механизмы, задействованные в его игре. Он делает нас зависимыми от него. «Любезная» ловушка захлопнулась!

 

 

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 234 | Добавил: Айрис | Теги: манипуляция, энергетический вампир, манипулятор | Рейтинг: 5.0/1

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 4
4 Tamara62  
К сожалению недавно пришлось столкнуться с этим типом личности. sad
Айрис, благодарю за полезную статью! clover

3 Alnilam  
Да уж... Да, такие субъекты встречаются!
Благодарю за поучительную информацию, Учитель!

book

2 Natta  
Айрис,благодарю вас!Очень полезная статья!

1 tanushanik  
Айрис, благодарю! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]