Главная » 2012 » Март » 7 » Корень проблемы
08:58
Корень проблемы

Если вы живете в постоянной спешке и напряжении, то не исключено, что вы тоже подсели на гормоны стресса. Возможно, сейчас вы чувствуете себя неплохо, но если вы подожгли свечу с двух сторон, то скоро придет время, когда она сгорит полностью.В основе пристрастия к адреналину лежит потребность человека чувствовать себя на высоте, или, как минимум, лучше, чем обычно. Люди, зависимые от адреналина, постоянно заняты погоней за своими желаниями — для них это путь к счастью. Постепенно они становятся совершенно бесчувственными к подлинным ценностям. Позже — в главах о прощении, искаженном мышлении и любви — я расскажу о том, как можно изменить такой подход к жизни.Остановитесь на мгновенье. Подумайте о том, чего вы действительно хотите, о чем тихо молит ваша душа. Вряд ли вам на ум придут какие-то материальные блага или новые свершения. Вряд ли вы захотите наркотического дурмана. Скорее всего, ваше сердце не запросит ничего из тех достижений и приобретений, которые ассоциируются с роскошной гламурной жизнью. Обратите внимание: люди, стоящие на пороге смерти, обычно меняют свою систему ценностей и посвящают себя тому, что для них по-настоящему важно и нужно. Вот что выходит на первый план:

• мир с Богом;
• взаимопонимание и любовь в семье;
• здоровье, сила и энергичность;
• мир в душе;
• простые удовольствия, несущие радость;
• время для общения с друзьями;
• обретение смысла жизни, на что обычно указывает желание стать благословением для других людей.

В такие времена становится ясно, чего человек не хочет. Как правило, люди совсем не хотят скандалить и спорить, жить среди насилия и грубости. Не желают перенасыщенного расписания, чрезмерных обязательств, излишней ответственности. Они не стремятся быть замотанными и измученными, потерять вкус к жизни или проводить свои дни вяло и бесцельно. Да и среди тех, кто еще не задумывается о конце, вряд ли найдутся личности, сознательно желающие бессмысленной жизни, в которой нет места для духовности.
Так зачем же ждать страшного диагноза или старости, чтобы начать жить той жизнью, которая вам по сердцу? Зачем чего-то ждать, чтобы обрести душевное и физическое здоровье, которого так жаждет ваша душа?

Гнев и сердце

В организме состояние враждебности вызывает отчетливые физиологические изменения. У ожесточенных людей в кровь выбрасывается значительно больше адреналина и норадреналина, чем у людей миролюбивых. Как мы уже говорили, под влиянием этих гормонов повышается кровяное давление, сужаются сосуды, возрастает частота сердечных сокращений. У злобных личностей повышен и уровень кортизола. А повышенный уровень кортизола способствует задержке в организме натрия, что также вносит свой вклад в повышение давления. Избыточный кортизол увеличивает содержание жирных кислот и холестерина в крови и повышает ее свертываемость (следствия — инфаркт, инсульт, тромбоз). Если враждебность становится устойчивой чертой характера, то проблемы с давлением и сердечно-сосудистыми недугами со временем переходят в разряд хронических.

Враждебность и болезни

Многочисленные исследования показали, что гнев, ярость и прочие злобные чувства часто приводят к болезням сердца. Позвольте мне сделать краткий обзор последних открытий в этой области.

• Враждебность и злость являются основными факторами риска возникновения болезней сердца. Наблюдения за пациентами продолжались в течение девяти лет. Выяснилось, что среди людей, показавших высокие результаты по тесту враждебности, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза превышала смертность среди людей кротких и незлобных.
• При выраженном уровне враждебности вероятность развития коронарной болезни сердца оказывается выше, чем при общепризнанных факторах риска: курении, высоком давлении, высоком содержании холестерина. В исследовании уровня враждебности участвовали около восьмисот человек. Когда они выполняли тест, их средний возраст составлял шестьдесят лет. У сорока пяти процентов респондентов в течение последующих трех лет произошел хотя бы один случай сердечных нарушений, причем чаще всего они наблюдались у людей с самым высоким уровнем враждебности. Вот вывод, который сделали ученые: «Злобные люди подвержены более высокому риску инфаркта, чем курильщики или гипертоники. Терапевтам и кардиологам следует обследовать своих пациентов на гнев и направлять к психотерапевту для лечения».
• Действительно, враждебность несет большую угрозу возникновения сердечных заболеваний, чем курение или высокий уровень холестерина. Было обследовано семьсот семьдесят четыре мужчины, средний возраст которых составлял шестьдесят лет. Специалисты учитывали следующие факторы риска: курение, высокий уровень холестерина, соотношение объема талии и бедер (степень тучности), потребление алкоголя, плохие социально-экономические условия и уровень враждебности. Выяснилось, что за период обследования серьезные проблемы с сердцем (инфаркт или госпитализация по кардиологическим показателям) были отмечены у 6 % мужчин с наиболее высокими показателями враждебности. Процент сердечных заболеваний, связанных с другими факторами риска, был значительно ниже.
• Нежелание решить проблему застарелого гнева может привести к преждевременной смерти. Наблюдение за двумястами пятьюдесятью пятью студентами медицинского института проводили в течение двадцати пяти лет после окончания ими ВУЗа. Выяснилось, что вероятность смерти от сердечных болезней была почти в пять раз выше у тех респондентов, которые при психологических обследованиях неизменно демонстрировали высокий уровень враждебности. А вероятность смерти до пятидесяти лет по любым причинам (включая сердечно-сосудистые заболевания) у них была в семь раз выше, чем у их более миролюбивых однокашников.
• Подобное же исследование было проведено среди студентов-юристов. Оказалось, что за двадцать пять лет наблюдений респонденты с высоким уровнем враждебности умирали в четыре раза чаще, чем остальные участники исследования.
Временное и постоянное подавление чувств

Конечно, не стоит постоянно демонстрировать окружающим свои чувства. Умение подавлять первый порыв приносит пользу. У вас появляется дополнительное время, чтобы проанализировать свои чувства и оценить ситуацию. В противном случае вас захлестнет бурный поток эмоций, и вы наделаете глупостей.
Что происходит, когда умирает кто-то из близких людей? Наверное, вы замечали, что в первое время родные часто держатся лучше, чем окружающие их люди. Дело здесь в том, что их разум отказывается воспринимать чрезмерное горе. На какое-то время он блокирует эмоциональную реакцию на трагедию, и человек, переживающий горе, несколько дней или недель находится в отрицании. Это нормально: таким образом разум нас защищает.
А вот стараться навсегда похоронить в душе неприятные и тяжелые чувства или отрицать их до бесконечности — уже вредно. Здоровый путь — признать, прочувствовать и проанализировать их. Что происходит, когда мы делаем хорошую мину при плохой игре, притворяемся, что все хорошо, хотя дела у нас — хуже некуда? Мы уверяем себя и остальных, что ничего страшного не произошло, ведем себя так, как будто нам не больно и не обидно, когда на самом деле нам очень горько. Мы, вместо того чтобы выразить свои эмоции, заталкиваем их внутрь. Но если мы прячем в своем сердце сильные и разрушительные чувства, то непременно накликаем на себя беду.
С годами многие люди становятся профессионалами в том, чтобы не чувствовать то, что они чувствуют. Можно стать настоящим асом по избеганию любых болезненных эмоций или по отвержению чувств, которые не приемлются другими.
Что же происходит, когда мы не выпускаем наружу разочарование или чувство одиночества, когда мы отказываемся плакать или выразить свою боль? Разум делает вывод, что мы находимся в опасности. Мы стараемся избежать тяжелых переживаний — ведь они вызывают боль. Так начинается цикл нездоровья. Чем дольше мы не позволяем себе выразить тяжелые чувства, тем сильнее возрастает душевное напряжение. При этом разум все отчетливее убеждается, что мы в опасности. А по мере роста этого убеждения возрастает и побуждение сражаться (негодовать на свои чувства) или бежать (уходить от переживаний). В результате человек превращается в котел, где под крышкой внешней благопристойности кипят ярость, страх или отчаяние. И так годами.
Сначала мы обучаемся прятать свои чувства сознательно. Ребенок учится давать сдачи, когда на самом деле ему очень страшно и хочется бежать. Он привыкает сдерживать слезы, когда кто-то его обижает. Со временем такая реакция становится неосознанной — автоматическим, инстинктивным ответом на негативные события.
Библия побуждает нас «обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф 4:23–24). Что такое «дух ума»? Это подсознание — та часть психики, которая теснейшим образом связана с духом человека. Подавленные, замороженные, заблокированные эмоции автоматически вытесняются в подсознание. Часто бывает так, что мы о них и не подозреваем. Именно эта область нашего разума нуждается в духовном обновлении. Ниже, в главах, посвященных прощению, любви, радости и изменению искаженного мышления, я рассмотрю этот вопрос более подробно.

Признаки подавленных чувств

Возможно, вы подумали: «Но если подавление эмоций происходит почти неосознанно, как понять, не подавляю ли их я?»
Помимо болезненных физических симптомов, индикаторами подавленных эмоций являются определенные психологические проблемы. Вот некоторые характеристики людей, которые долгое время, порой с раннего детства, привыкли подавлять свои чувства:

Перфекционизм

Стремление все в жизни сделать «на отлично» — ведь тогда не придется страдать от неудач, критики или отвержения.

Страсть к контролю

Желание всесторонне контролировать как свою жизнь, так и жизнь окружающих. Иллюзия власти над собой, людьми и жизнью дает надежду, что ни одно незваное, нежелательное чувство не нарушит внутренний мир «контролера».

Неуверенность в себе и самоосуждение

Как правило, люди, привыкшие подавлять свои чувства, выросли в неблагополучной среде, не дополучили необходимой любви и познали отвержение. Нередко в детстве они были лишены атмосферы безопасности и семейного тепла. В результате они вышли во взрослую жизнь с низкой самооценкой и отрицанием собственной ценности. Эти убеждения сохраняются надолго, даже если позже человек многого достигнет.
Глубоко укоренившееся чувство собственной незначительности и неполноценности часто проявляется в неуверенности в себе. Такие люди склонны избегать решительных действий и обесценивать свои решения. Они боятся ставить перед собой цели и делать выбор, особенно если в прошлом допускали реальные или мнимые промахи.
Для них характерна также склонность к излишней самокритике: жестокое высмеивание своих недостатков, неприятие похвалы, привычное осуждение себя за малейшие ошибки и недочеты. Таким людям трудно принимать новое. Они с ходу, даже не вникнув в идею и не оценив новые возможности, говорят: «Я не знаю».
Встречаясь с новыми людьми или оказавшись в незнакомой обстановке, они тушуются и стараются держаться в тени.

Цинизм и злая ирония

Подчас люди, которые подавляют свои чувства, занимают циничную позицию по отношению к окружающему миру — критикуют все и вся, иронизируют, обесценивают важные понятия, достигая в этом большого мастерства. Цинизм помогает им избежать ощущения отверженности, обиды и других тяжелых переживаний, поскольку таким образом они отвлекают собственное внимание от самих себя и от своих внутренних проблем.

Беспорядочные сексуальные отношения

На первый взгляд, связь между подавленными чувствами и сексуальной распущенностью не видна. Однако многие люди с заниженной самооценкой изо всех сил стараются угодить другим и тем самым заслужить любовь. Они ищут любви не там, где ее можно получить, и не у тех, кто способен ее дать. Беспорядочная половая жизнь часто характерна для людей, в детстве недолюбленных: став взрослыми, они отчаянно стараются создать себе атмосферу защищенности и тепла. Причиной беспорядочных половых связей может также стать неосознанное желание «взять реванш» после распада брака.

Неожиданные вспышки чувств (повышенная эмоциональность)

Спросите себя:
• Не чрезмерна ли моя реакция на повседневные мелочи жизни? Бывает ли, что, услышав какую-то песню, я плачу? Не тревожит ли и не смущает ли меня запах каких-то духов?
• Не мучают ли меня воспоминания или ночные кошмары, связанные с тяжелыми событиями прошлого, — например, насилием или разводом?
• Бывает ли, что я, увидев какого-то человека или фотографию, вдруг вспыхиваю, цепенею или испытываю глубокую грусть?

Имейте в виду: если в ответ на умеренные раздражители вы испытываете сильные чувства, значит, они хотят вам о чем-то сообщить. Одна моя пациентка рассказала мне, что ее приводил в ярость запах мяты. Тяжелее всего ей приходилось на Рождество — запах мятных леденцов (традиционных американских сладостей) преследовал ее повсюду. В чем же было дело? Рассказывая о своей жизни, эта женщина вдруг вспомнила, что в детстве регулярно подвергалась сексуальным домогательствам со стороны дяди. Всякий раз он приставал к ней в гостиной. Девочка отводила взгляд, чтобы ничего не видеть, и смотрела лишь на горшочек с мятой, который стоял на столике рядом с диваном. Неудивительно, что запах мяты пробуждал в ней глубоко запрятанные чувства: гнев, горечь и негодование.

Дон Колберт
Смертельные эмоции
Скачайте книгу в Библиотеке сайта!


Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 941 | Добавил: Айрис | Теги: причины заболеваний, негативные эмоции, эмоции и болезни, стресс, душа, Дух, болезни и эмоции, хронический стресс | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 251 2 3 »
25 Радостина  
Благодарю, Стелана.

24 Кнопа  
спасибо Стелана !

23 armanika  
Спасибо, Стелана.

22 Marina  
Благодарю,Стелана! flower

21 Victory  
Спасибо, Стелана! smile

20 neyfeldelena222  
Благодарю за информацию всех!!

19 oks  
Благодарю, Стелана! smile

18 Елена_Ч  
Спасибо, Стелана! smile

17 Lyullian  
"С годами многие люди становятся профессионалами в том, чтобы не чувствовать то, что они чувствуют. Можно стать настоящим асом по избеганию любых болезненных эмоций или по отвержению чувств, которые не приемлются другими. "
"если в ответ на умеренные раздражители вы испытываете сильные чувства, значит, они хотят вам о чем-то сообщить."
Благодарю , Стелана ! smile

16 светик  
Спасибо, Стелана, за статью! smile

1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]