Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Мечтайте правильно
11:51
Мечтайте правильно

Мечтать надо тоже уметь. Необходимо учиться мечтать, чтобы Вашим мечты делали жизнь краше, а не являлись её заменителем. Мечты должны побуждать к действию, а не завлекать в фантазийный мир.О чём бывают мечты?Мы постоянно о чём-то мечтаем. Наши мечты в какой-то мере являются планами на будущее, хотя иногда и маловероятными, но всё же довольно реальными. Обычно незадолго до зимы мечтается о тёплой шубе из натурального меха, в преддверии лета - о поездке к морю. После развода мечтаешь о хорошей работе и своей отдельной квартире. Именно благодаря наличию мечтаний мы формируем определённые жизненные планы – приобрести модную и стильную одежду, закончить образование, хорошо отдохнуть, скопить на собственное жильё или встретить очаровательного незнакомца, который со временем станет верным спутником в жизни.Фантазии и мечты, в чём разница?Самое главное их отличие в том, что мечты при определённых обстоятельствах могут быть достижимы, а фантазии – нет. Выйти замуж за миллионера – это вполне реальная мечта, особенно если учесть, что в некоторых странах миллион национальных единиц – это не такая уж и большая сумма. Наличие мечты формирует определённую программу поведения, которая закладывает предпосылки для её реализации. Выйти замуж за героя кинофильма или романа – это фантазия. Смысл фантазии в психологическом отдыхе и снятии напряжения. Фантазии вряд ли станут когда-то реальностью, даже если очень сильно этого и захотеть.
Почему мечты приятнее самого результата?
В мечтах мы можем рассматривать только привлекательную сторону вопроса, не касаясь тех минусов, которые присутствуют практически в любой ситуации. Получая же результат, мы приобретаем и положительные и отрицательные моменты одновременно. Получить только положительные, отказавшись от отрицательных, невозможно по законам дуализма. Поэтому, мечтая, продумывайте и отрицательные стороны.
Девушка хотела выйти замуж за мудрого и образованного мужчину, который будет с ней ласков и терпелив. Как известно, мечты сбываются. Её муж, как по заказу, внимателен и обходителен, он обеспечен и зрел, единственное «но» - он большой зануда. Любое проявление самостоятельности жены встречалось критикой, поучениями и занудными лекциями. Девушке пришлось достаточно долго подстраиваться под его характер, чтобы обеспечить стабильные ровные отношения в семье.
Покупая красивую машину, мы редко задумываемся о её практичности и надёжности, а, оплатив, получаем и эти недостатки в нагрузку к красоте.
Получая должность, о которой так долго мечтали, мы довольно часто становимся владельцами ещё и огромного круга обязанностей, которые она предполагает.
Это данность и её практически невозможно изменить, поэтому надо просто смириться. Тогда можно избежать разочарования.
Мечты, лишающие сил
Свойством бесплодных мечтаний является их способность лишать людей сил. Речь идёт о таких мечтах, которым люди сами не позволяют сбыться, либо из-за своего характера, либо из-за своей неспособности к решительным переменам и действиям. Именно эта невозможность воспользоваться предоставленным шансом и отнимает веру в свои силы и сами силы.
Девушка постоянно сетует своей подруге на однообразие своей жизни и делится мечтами о дальних странах. Когда подруга предлагает ей поехать на несколько месяцев в Китай, она ужасно пугается самой этой возможности, боится оставить ребёнка, страшиться разговора с мужем, пасует перед неизвестностью и … отказывается, а в душе поселяется червь неудовольствия самой собой, который точит и надламывает силы и веру.
Как сделать, чтобы мечты сбывались
Чтобы мечты сбывались, нужно постараться максимально их материализовать. На белом листе напишите свою мечту, проведите линию, которая ведёт Вас к мечте, укажите дату, к которой Вы планируете осуществить данную мечту. В исходной точке укажите, что из того, что необходимо для осуществления Вашей мечты, у Вас уже есть. После этого каждый месяц старайтесь дописать что-то новое в этот список.
Существуют мечты эфемерные, для реализации которых нет необходимости в ежемесячной проработке деталей. Они обычно романтичные и не имеют чётких очертаний. Как ни странно, но и для реализации таких мечтаний жизнь для каждого подготовила возможности. Такая эфемерная мечта, как «пить чай с орхидеями в домике с видом на море или в просторной комнате, которая находится где-то в центре Барселоны», может реализоваться в виде тура в Таиланд, поездки к однокласснице, стажировки в Барселоне или просто смены места жительства.
Автор- Юлия Иванова


1.

1.
1.
1.

Категория: Психология | Просмотров: 873 | Добавил: Айрис | Теги: результат мечты, фантазии, мечтаем, мечта, планы на будущее | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 241 2 3 »
24 Marina  
Мечтать надо тоже уметь. Необходимо учиться мечтать, чтобы Вашим мечты делали жизнь краше, а не являлись её заменителем.
Благодарю, Стелана! smile

23 Кнопа  
Спасибо за прекрасную статью!

22 Margaret  
Как сделать, чтобы мечты сбывались (Автор- Юлия Иванова)

спасибо!


21 Lilia  
"Получая же результат, мы приобретаем и положительные и отрицательные моменты одновременно"
Благодарю Вас Стелана! smile

20 solelena  
Спасибо, Стелана smile

19 Звента  
Спасибо.

18 grtii  
Благодарю за информацию, Учитель (Stelana)! Интересно..

17 Мышка  
Спасибо,Стелана!

16 Niki  
"Чтобы мечты сбывались, нужно постараться максимально их материализовать."
Спасибо, Стелана! smile

15 esmanific  
Благодарю,мечты это хорошо

1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]