Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Мнимый больной
17:21
Мнимый больной

Кто-то считает их чересчур мнительными, кто-то называет невротиками. Для врачей они — сложные пациенты.Эксперты говорят, что чуть ли не половина их пациентов приходят к ним с жалобами на всевозможные болезни, которые не имеют под собой абсолютно никакого основания. Сколько драгоценного времени отнимают они у докторов, и невозможно даже себе представить, какая уйма денег тратится ежегодно на бесполезные обследования. Сколько здоровья уходит на тесты и ненужные хирургические вмешательства. Но если попробовать только заикнуться, что их страдания — выдумка, вы станете самым заклятым врагом. Никогда вам не удастся убедить их, что ипохондрия — это болезнь ума, а не тела. Одна моя знакомая постоянно находится в мучительном поиске собственных болезней, причем направления этого поиска периодически меняются. Ее воображаемые хвори могут быть связаны с гинекологией, кишечником или просто с больным горлом. В детстве ее потрясла сцена из какого-то фильма, где человек задохнулся, проглотив пробку от бутылки. «Появилось ощущение, будто кусок стекла застрял в моем горле, — вспоминает она. — С тех пор ужасно боюсь подавиться — сразу же начинаю думать об этом и представляю, как буду задыхаться, а рядом никого нет».

Есть ипохондрики, которые зацикливаются на чем-нибудь одном. У другой моей знакомой — психоз по поводу состояния груди. Мысль о том, что ее срочно надо обследовать, приходит ей в голову в самых неподходящих местах. Однажды, начитавшись медицинских статей, она занялась этим прямо в метро: «Я засунула руку под блузку и, просовывая ее дальше и дальше, мяла грудь все сильнее, отчего она действительно начала болеть. Боже, это был какой-то ужас. Полуживая от страха, я выскочила на ближайшей станции и бросилась наверх».
ТРУДНЫЕ ПАЦИЕНТЫ

У них всегда при себе история болезни и еще куча справок к ней, они почти всегда напуганы, и от них отделаться просто так почти невозможно. Один мой знакомый врач рассказал историю из собственной практики: «Много лет назад я лечил 70-летнюю пациентку от… сифилиса, которого у нее не было. Лет за 30 до этого на какой-то вечеринке с ней произошло любовное приключение. Потом в каком-то журнале она вычитала, что симптомы могут проявиться через десятки лет, и все это время она ждала их, готовясь встретить болезнь во всеоружии».

Вероятно, приступ ипохондрии хотя бы раз в жизни случался у каждого. Например, узнав, что у кого-то из ваших родственников был сердечный приступ, вы несколько недель не можете, возможно, избавиться от покалывания в груди. Или в очередном горячо любимом сериале врач по единственному симптому — боли в спине — поставил героине страшный диагноз: «рак матки». И вот вы уже внимательно прислушиваетесь к своим ощущениям.

Ну а если вы с особым вниманием читаете женские журналы, то с регулярностью раз в месяц можете смело записывать себя сразу во все «группы риска». Чаще всего опасения ипохондриков относятся к сердцу, желудочно-кишечному тракту, половым органам и головному мозгу.
ПЛОД ВОСПАЛЕННОГО УМА

Сегодня медицина трактует ипохондрию более широко — как депрессию или синдром беспокойства. Считается, что одни пациенты предрасположены истерично относиться к собственному здоровью генетически, у других это результат пережитых в детстве страхов. Если ребенок чувствует себя одиноким и незащищенным, он может вырасти слабым и ранимым. Но в то же время дети, окруженные чрезмерной заботой, привыкшие, что любое их недомогание будет предметом пристального внимания и сигналом к принятию срочных мер, вполне возможно, став взрослыми, будут относиться к своему здоровью по той же модели.

Социологи уверены, что истоки ипохондрии коренятся в общественном статусе человека. Психотерапевты считают, что классические жертвы этого «недуга» — люди, не умеющие контролировать собственную жизнь, то есть люди с низкой самооценкой. А также те, кто подавляет свои чувства.

Существует теория, что ипохондрики чрезмерно чувствительны к внешним раздражителям (например, к шуму). Концентрация на собственных проблемах отключает жизненно важные регулирующие системы мозга, в результате чего ипохондрики гораздо больше других людей страдают от физических неудобств. Избавиться от этого побочного фактора ипохондрии несложно: здесь помогут занятия йогой, техника глубокого дыхания или любая другая практика, отвлекающая от беспрерывного изучения своего тела. Вылечить саму болезнь гораздо труднее — главным образом потому, что ипохондрик не хочет вылечиться от своих неоправданных опасений и состояния повышенной фиксации на своем здоровье.

Обычно врач, получив очередной отрицательный результат после безумного количества обследований, решает побеседовать с пациентом и объяснить ему, что дело не в болезни, а в собственном пессимистическом отношении к жизни. После такой беседы обычно предлагается пройти специальный курс терапии. Однако, как показывает практика, закоренелые ипохондрики не слушают ничьих советов и их очень трудно разубедить. Даже признав с неохотой, что болезни нет, и выйдя из одного кабинета, они тут же отправляются искать «поддержки» в другой.

Так, прожив добрый десяток лет в ожидании смерти, измучив себя и докторов, многие в конечном итоге теряют интерес к своим проблемам. Кто-то начинает стыдиться истеричных страхов, до кого-то наконец доходит, сколько времени или денег потрачено зря. Есть и такие, кого из состояния ипохондрии выводят уже не мнимые, а реальные болезни.

Одна молодая женщина как-то призналась мне, что ее собственные выдуманные опухоли сразу прошли, после того как у ее матери нашли тяжелую форму рака.

Недавно рецидив ипохондрии случился со мной, когда я готовила эту статью. Его причиной стал голос доктора, терпеливо перечислявший в телепередаче признаки очередного серьезного заболевания. Мое сердце учащенно забилось, ладони вспотели, голова пошла кругом, но не оттого, что мои симптомы совпадали с теми, которые называл врач. Мне стало плохо при мысли о том, что совсем недавно моим любимым занятием было чтение медицинских журналов и специальной научной литературы.

Теперь все позади, и я могу совершенно точно сказать: достойны уважения те, кто знает все о почках и щитовидной железе, еще более достойны те, кто может безошибочно показать, где у вас селезенка, а где желчные протоки. Но только при одном условии: если во всем этом действительно есть медицинская необходимость.
Автор: Арина Розова

Досье
Ипохондрия — нервное расстройство, при котором у физически здоровых людей глубокие душевные конфликты и укоренившийся страх выражаются в форме навязчивой идеи о болезнях. Первая разновидность такого состояния — ипохондрический синдром: навязчивый страх или уверенность в наличии серьезного заболевания. С ним проще бороться — после тщательного обследования, не подтверждающего диагноз, который вы сами себе поставили, страх, конечно, остается, но до мании дело, к счастью, не доходит.
Но у большинства мнимых больных признаки несуществующих болезней едва уловимы. Они то исчезают, то появляются, при этом постоянно видоизменяясь. Консультации врачей и дополнительные обследования нужны ипохондрику как воздух. А в ожидании их результатов он упивается своей «мечтой», подсознательно играя роль трудноизлечимого больного, к которому нельзя подходить с обычной меркой. Врачи уверены, что ипохондрия, как ни парадоксально это звучит, — «поиск власти, привилегий и внимания к себе через повышенную зависимость».

1.

1.

1.
1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 972 | Добавил: Айрис | Теги: болезни, мнимые болезни, причины болезней, исцеление, здоровье | Рейтинг: 4.9/7

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 kvozir  
Стелана, спасибо за информацию. Рядом со мной есть человек с такой проблемой. Похоже, что причина этого -«поиск власти, привилегий и внимания к себе через повышенную зависимость».

Я Вам очень благодарна за совет о том, что нужно делать в такой ситуации.


17 grtii  
Сложная статья.. и не для нас.. У нас таких нет.. angel1 smile
Благодарю Учитель (Stelana)! angel1

16 Эля  
Спасибо, Стелана!!!! smile

15 Victory  
Стелана, спасибо за информацию!

14 Ariadna5317  
Спасибо,Стелана за статью! smile

13 ElenaPaijola  
Стелана, благодарю! smile

12 Leno  
Стелана, спасибо!Очень интересная статья! smile

11 Светлячок7  
Спасибо, Стелана ! Интересный материал smile

10 Снежана  
Психотерапевты считают, что классические жертвы этого "недуга" - люди, не умеющие контролировать собственную жизнь, то есть люди с низкой самоотценкой.

Благодарю, Стелана! smile


9 Tizara  
smile Стелана, благодарю! smile

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]