Главная » 2011 » Декабрь » 14 » Мужчина и женщина
08:17
Мужчина и женщина

Один из самых распространенных мифов, связанный с традиционным представления о мужчинах как более развитых и организованных существах. Но разве приходит в голову эта мысль человеку, созерцающему типичное холостяцкое жилье, в котором обитает представитель названных существ? Глядя на перманентный беспорядок, царивший в доме, где мужчина какое-то время проживает без женщины, бывает трудно согласиться с тем, что он относится к высокоорганизованным существам.Если так, то и расхожее мнение о том, что мужчины всегда знают, чего хотят, можно по справедливости отнести к мифам. Это они-то, которые порой не могут решить, какую рубашку им надеть на вечеринку, и только благодаря своей разумной подруге наконец находят выход из положения! Пожалуй, каждая жена сталкивалась с тем, что мужчины иногда ведут себя, как дети. Как это злит, раздражает! Нелегко признаться, что в экстренных ситуациях бразды контроля часто достаются женщине. А мужчина? Он теряется, становится неуправляемым, резко глупеет. Конечно, далеко не все доблестные представители сильного пола ведут себя подобным образом. Однако если описанное явление выполняется хотя бы в отношении одной трети мужской половины населения, значит, уже можно говорить о некоторой общей тенденции.
Природа возникновения данного мифа поддается весьма простому объяснению. Дело в том, что в традиционном понимании женщины – это слабые и несколько беспомощные существа, по крайней мере, в том, что не касается дома и детей. Мужчины же, в общем, имеют совсем иной образ – образ рыцаря и защитника. Понятно, что растерянность и сентименты никак не вяжутся с таким обликом. Вот и возникают такие мифы, как «мужчины не плачут», «мужчины сильны морально». Мужчины знают, чего хотят, – этот миф из той же области.
С одной стороны, этот миф может показаться абсолютно безобидным. Иной жене и в самом деле легче убедить себя в том, что ее муж собран и организован, что он знает, что ему в жизни нужно. И хотя на самом деле в решении глобальных жизненных вопросов ей было бы лучше поступать в соответствии со своими принципами, но она старательно подавляет яркое проявление своего ума и во всем полагается на мужа.
Существует еще один распространенный миф, связанный с женщинами, который также будет описан. Все женщины глупы. Кому из представительниц прекрасного пола не приходилось хотя бы раз в жизни слышать это высказывание. И как бывает обидно от сознания, что большинство мужчин думают именно так! Но возникновение этого мифа есть не что иное, как прямое отражение описанного чуть выше поведения жены, которая проводит культ личности своего недалекого мужа. Она сознательно губит свои способности, чтобы супруг не казался на ее фоне откровенным ничтожеством. Но, как правило, ни к чему хорошему подобная политика не приводит.
Отчего бывает так, что мужчина не сознает, что он хочет от жизни? Прежде всего, это является отражением его незнания самого себя. Понять себя бывает сложнее, чем сделать то же самое в отношении другого человека. Но если понимание окружающих не является определяющим фактором благополучного существования, то последнее никак невозможно без познания самого себя. Возникает двойственная ситуация, неправильное разрешение которой грозит вполне определенными проблемами. Кому не приходилось сталкиваться с людьми, которые всю жизнь мечутся в поисках эфемеров, мучась от отсутствия цели? Такие люди, как правило, вызывают жалость или презрение, но если попытаться представить, каково им самим, то воображение наверняка нарисует самые безрадостные картины.
Наверное, более всего напрягает, когда мужчина не знает самого себя и того, что ему нужно, особенно когда это переносится на личностные отношения. Женщинам, которым пришлось столкнуться с таким представителем «сильной» половины человечества, не позавидуешь. Интересный факт, что, решив связать свою жизнь с подобным типом, женщина в отношениях с ним становится похожей на наседку, оберегающую свое потенциальное потомство. Конечно, далеко не все выбирают подобную модель поведения, однако встречается такое достаточно часто. Сдувая пылинки со своего незадачливого «принца», дама таким образом только способствует развитию его инфантильности.
А что же в результате? Можно воссоздать некоторую общую картину, справедливую для большинства случаев. Женщина, полюбившая мужчину, не знающего, чего он хочет, возится с ним так долго, насколько хватает ее чувства к нему. Порой это длится в течение всей жизни. Однако чаще всего случается так, что со временем мужское незнание жизни и самого себя начинает раздражать женщину. Здесь немалую роль играет и та установка, справедливость которой поддерживает большинство: мужчина – сильный защитник, женщина – слаба. Глядя на далеко не идеальную картину своей жизни, словно перевернутую наоборот, женщина копит усталость и недовольство. Ей хочется стать хотя бы на время такой, какой она должна быть в традиционном понимании. Но если она предпринимает попытку сделать это, то желаемого эффекта, как правило, не достигает, потому что ее вторая половина меняться не желает. Или не может.

...
Женщина, полюбившая мужчину, не знающего, чего он хочет, возится с ним так долго, насколько хватает ее чувства к нему.


...
Д.И. Писарев: «Многие люди, слабые от природы, делаются совершенно дрянными, оттого что не умеют быть самими собой, и ни в чем не могут отделиться от общего хора, поющего с чужого голоса».

Причем в какой-то степени мужское незнание собственных желаний свойственно всем представителям этой братии. Если рассмотреть данный факт на примере, то легко заметить различие поведения мужчин и женщин в стрессовых ситуациях. Одной их такой является потеря работы. Модели поведения представителей противоположных полов принципиально различаются.
Что делает мужчина, потерявший работу? За некоторыми исключениями, в большинстве случаев он впадает в депрессию. Это сопровождается нежеланием в ближайшем обозримом будущем делать что-либо, дабы выйти из сложившегося кризиса. Образно говоря, потерявший работу мужчина принимает неподвижное положение. Часто бывает так, что предыдущее высказывание можно понимать буквально. На неограниченный срок мужчина способен залечь на диване в своей квартире, глубокомысленно смотреть в потолок, изредка покидая свое ложе, дабы немного подкрепиться.
Такая картина, пожалуй, знакома многим женщинам, чьи мужья на своем веку лишались работы. Жене, муж которой проводит двадцать четыре часа в сутки на диване и не предпринимает абсолютно никаких антикризисных мероприятий, нелегко. В основном потому, что ей снова приходится брать ситуацию под свой контроль. Что она с успехом и делает.
Если подумать: а бывают ли женщины, которые при потере работы ведут себя так же? Если и бывают, то это единичные случаи. Те самые исключения, которые только подтверждают правила. Дело в том, что некоторые женщины имеют мужской тип поведения, а если так, то нет ничего удивительного в том, что в описанной ситуации они так же, как мужчины, на некоторое время примут неподвижное положение. Хотя женщина, лежащая на диване в течение долгих суток, скорее, относится к разряду фантастики.
Что ж, как бы там ни было, но женщины, как правило, в описываемой ситуации ведут себя совсем по-другому. Потеряв работу, они начинают активно искать новую. И не успокаиваются до тех пор, пока их поиски не увенчаются более или менее реальным успехом. Иными словами, пока женщина не найдет новую работу, ее будет трудно заставить угомониться. Причем такой принцип поведения справедлив даже по отношению к тем женщинам, которым, в общем-то, вовсе не обязательно работать. Даже у тех представительниц прекрасного пола, которые имеют возможность немного отдохнуть от работы и затем с новыми силами начать ее поиски, возникает стремление сделать это как можно быстрее, желательно сразу же.
Маргарита Землянская
Мужчина и женщина: правда и мифы о взаимоотношениях. Любовь. Секс. Дети. Работа
Скачать можно в Библиотеке сайта

Категория: Психология | Просмотров: 754 | Добавил: Айрис | Теги: психологияотношений, мужчина, отношение, женщина, психология | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 231 2 3 »
23 Marina  
Она сознательно губит свои способности, чтобы супруг не казался на ее фоне откровенным ничтожеством. Но, как правило, ни к чему хорошему подобная политика не приводит. Благодарю,Стелана! smile

22 oks  
Спасибо, Стелана! smile

21 medsestra  
Спасибо Стелана, хорошая статья!!! smile

20 Lally  
И как прекрасно, когда диванный период заканчивается, работа находится и тебя снова любят, такой какая есть smile
Благодарю, Мастер!)

19 Рута  
Благодарю, Стелана! smile

18 nika  
Спасибо за статью!

17 Margaret  
Спасибо! Интересно.

16 Ainur  
Благодарю Стелана! smile

15 Афродита  
Женщина, полюбившая мужчину, не знающего, чего он хочет, возится с ним так долго, насколько хватает ее чувства к нему.
Как точно сказано! Благодарю Стелана!

14 Ariadna5317  
Один из самых распространенных мифов, связанный с традиционным представления о мужчинах как более развитых и организованных существах.Благодарю,Стелана! biggrin

1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]