Главная » 2013 » Февраль » 8 » Мышление человека
08:26
Мышление человека

Человек — это своеобразное существо, ему нужно верить во что-то. Причем, эта вера основана на определенных убеждениях, отражающих только одну сторону дуальности.Тогда убеждения, отражающие противоположную сторону этой дуальности, становятся для них тем, с чем они будут бороться, отстаивая свою веру. Именно поэтому мы наблюдаем постоянную борьбу определенных религиозных, политических, экономических, культурных, этнических, моральных и других систем. Причем борьба идет именно между организациями, выражающими противоположные взгляды, то есть являющимися выражением противоположных сторон определенных двойственностей. Например, борьба ислама и христианства, капитализма и коммунизма, преступников и полицейских, и так далее.А что происходит в нашем процессе? Я не создаю каких-либо установок, которые внедряю в сознание людей, а потом говорю: «Вы с этим согласны? Если нет — уходите». Здесь каждый может быть согласен или не согласен. Вот это и есть самая сложная форма взаимодействия: когда нет правил и убеждений, на которые обусловленный ум хочет опереться.
Мы изучаем, как создаются такие правила и убеждения в этой реальности. В частности, у каждой личности есть определенные аксиомы: это нечто, что она принимает как само собой разумеющееся, как реальное, при этом, не понимая, что она это делает. Сомнение в правильности таких аксиом и является тем, что здесь называется потерей веры.
При этом любая из такого рода аксиом дуальна, то есть имеет свою противоположность. Поэтому верить в аксиому, выражающую одну сторону дуальности, вы можете, только отрицая аксиому, выражающую противоположную сторону. А в связи с тем, что личность человека дуальна, обе противоположные аксиомы одновременно содержаться в ней. Весь вопрос только в том, какая из них сознательна, а какая подсознательна.
Таким образом, борьба противоположностей вовне, которая сейчас является основной сутью всех человеческих отношений, имеет свои корни внутри личности. Поэтому любая борьба вовне является отражением непрекращающейся борьбы каждого человека с самим собой.

Мышление человека устроено двойственно. Обусловленный ум двойственен: представление о себе он имеет как об одной части двойственности, другую же часть себя он не считает самим собой. Именно поэтому человек никак не может понять — что то, что происходит в его жизни, полностью — до миллиметра, миллиграмма — создано им самим. Нет ни одного мгновения, которое им не создано.
Но поскольку его самоидентификация ограничивается образом себя, включающим лишь половину личности, то другая половина, то есть он же сам, действует противоположно этому и создает в его жизни ситуации, которых не ожидает сознательная половина. Тогда ему остается делать только одно — обвинять и осуждать себя за ситуации, которые возникают в его жизни и не согласуются с его представлениями о том, как должно быть.
Самоосознание — это универсальная техника, и с помощью нее можно увидеть себя целостно. Это универсальная отмычка для любых ситуаций собственной жизни. Еще раз повторяю, что к самоосознанию должен быть импульс. Ничего невозможно сделать с человеком, если у него нет этого импульса. Если же такой импульс есть, пусть даже в зачаточном состоянии, то его можно начать развивать. Если импульс развивается так, что ваше самоосознание становится необратимым процессом, то тогда возможно ваше пробуждение, вы можете стать целостным. Хотя пока это большая редкость.
А.Пинт


Категория: Психология | Просмотров: 463 | Добавил: Айрис | Теги: самооознание, реальность, дуальность, целостность, мышление человека, самопознание, мышление | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 10
10 Елена_Ч  
"Именно поэтому человек никак не может понять — что то, что происходит в его жизни, полностью — до миллиметра, миллиграмма — создано им самим. Нет ни одного мгновения, которое им не создано."
Спасибо, Стелана! smile

9 lemurka  
Спасибо, Stelana! smile

8 Ainur  
Стелана, спасибо. smile

7 marian0206  
любая борьба вовне является отражением непрекращающейся борьбы каждого человека с самим собой.
Благодарю, Стелана! smile

6 Marina  
Благодарю, Стелана! smile

5 Айза  
"Самоосознание — это универсальная техника, и с помощью нее можно увидеть себя целостно. Это универсальная отмычка для любых ситуаций собственной жизни." Спасибо Стелана! smile

4 Rimma  
Спасибо, Стелана!

3 medsestra  
Спасибо,Стелана!!! smile

2 Ariadna5317  
Обусловленный ум двойственен: представление о себе он имеет как об одной части двойственности, другую же часть себя он не считает самим собой. Именно поэтому человек никак не может понять — что то, что происходит в его жизни, полностью — до миллиметра, миллиграмма — создано им самим. Нет ни одного мгновения, которое им не создано.
Благодарю,Стелана! smile

1 ShManyasha  
Спасибо, Стелана!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]