Главная » 2012 » Март » 23 » Не сотвори себе кумира
09:43
Не сотвори себе кумира

Легко сказать, но, увы, не так-то просто сделать. Ведь первые кирпичики недовольства собой закладываются еще в нежном возрасте. Сначала нам в этом помогают самые близкие: папа с мамой, тети с дядями и прочие родичи. Потом свою лепту вносят школьные учителя, друзья с подружками, добрые знакомые.Неужели окружающие сознательно портят нам жизнь? Нет, конечно: они действуют из лучших побуждений. Всю жизнь нас сравнивают или пытаются сравнить с другими. Ради нашего же блага! Мы то и дело слышим: «Лена лучше прыгает, чем Даша», «Ваня не такой серьезный, как Миша, что ж из него получится?»… Затем, особо не задумываясь, правильно ли поступаем, и сами начинаем сравнивать себя: с окружающими или с неким недостижимым идеалом. И планомерно, но неуклонно вживляем на подкорку недовольство собой, а самооценка тем временем падает ниже плинтуса.Некий идеальный образ существует в мыслях практически каждого человека. Зримо или незримо, он может присутствовать в нескольких вариантах.
Во-первых, это реальный положительный пример. Образец для подражания, ныне здравствующий персонаж или же историческая личность. Отличница Оленька, что целый день корпит над уроками или Александр Суворов, который с детства обливался холодной водой, дабы впоследствии героически совершить переход через Альпы. А может, это родная тетушка, которая на заре девяностых таскала на себе тюки из Турции, зато теперь – владелица сети европейских бутиков.
Мудрые люди постарше наверняка скажут, что подобные примеры для подражания актуальны для юных созданий. И будут правы. Действительно, зачастую именно в подростковом возрасте, когда сложно найти себя, человек цепляется за некий ориентир, героя, уже достигшего успеха. А кто это будет – сосед-бизнесмен, западный рэпер или президент страны – не так уж важно. И знаете, равнение на таких персонажей – нормальный этап взросления. Чаще всего, чем старше человек, тем меньше он зависит от подобных фантомов. А если нет – то это реальная проблема, заслуживающая отдельной беседы.
Идеал как партизан
Все гораздо сложнее с идеалом второго варианта: он – почти как Штирлиц, партизан в тылу врага, Джеймс Бонд в СССР. В том смысле, что отловить этот образ весьма сложно, поскольку это – ваш внутренний герой, образ идеального «Я».По сути, это вы и есть. Но – лучше, выше, красивее, сильнее, умнее и так далее.
Образ «себя-героя» присутствует почти у всех. Давайте проверим? Вспомните, когда вы в последний раз ругали себя или считали виноватым. За что? Да за что угодно! Не позвонили родителям. Резко ответили кому-то. Отложили на завтра, то, что можно было сделать сегодня. Если у вас есть такая «беда» - ругать себя, чувствовать вину даже за мелкие огрехи, значит, вы изо всех сил пытаетесь соответствовать образу под названием «Идеальный Я», с которым постоянно себя сравниваете.
У большинства из нас в подсознании заложен некий «правильный» стереотип: как надо вести себя в тех или иных ситуациях. И когда наши действия не вписываются в эти рамки, напоминает о себе тот самый «Идеальный Я». А мы начинаем чувствовать себя виноватыми, не достойными уважения, любви – да вообще ничего. То есть, опять попадаем в капкан сравнения. И пусть теперь мы сравниваем себя не с соседкой или коллегой, не с Джеймсом Бондом или Аллой Пугачевой, суть не меняется. Мы стремимся к образу «Идеального Я», не соответствуем ему, а значит, не принимаем себя, живого и реального. Эффект в итоге тот же: недовольство собой, падение самооценки – и автоматически перед нами захлопываются очень многие двери.
Действует закон цепной реакции: если вы не принимаете хотя бы часть себя, то недовольство распространяется на всю вашу личность.
Это как со здоровьем: подвернул ногу – и вся жизнь меняется. Любимую обувь не наденешь, на дискотеку не пойдешь, и вообще противно все время ковылять.
Запомните: принятие себя – базовая точка отсчета. Иначе не будет ни счастья в личной жизни, ни успехов в карьере, да и вообще ничего хорошего. То есть, если постараться, то каких-то результатов можно достичь. Но недовольство собой и жизнью будет присутствовать ежеминутно.
Конечно, я не призываю впадать в другую крайность и, как старуха Шапокляк, распевать: «Хорошими делами прославиться нельзя!». Можно и нужно! Но необходимо делать правильные выводы. Взрослый человек, совершая ошибку, спокойно признает сей факт – и старается впредь вести себя иначе, дабы не наступать на те же грабли. В конце концов, друзья, все вы с детских лет знаете: на ошибках учатся. И эту народную мудрость никто не отменял.
С позиции подсознания, все наши ошибки и просчеты не только простительны – они необходимы. Мы поступаем именно так, и никак иначе, потому что нам это нужно: для развития, роста, формирования личности. И мы имеем на это право. Вот, пожалуй, основной ключ к принятию себя.
Ловушки перфекционизма
Порой люди искренне считают, что для полного счастья им не хватает всего-то ничего: «заработать пару миллионов», «сбросить пару килограммов», «полшага туда, полшага сюда»… Иногда подобные мысли маскируют комплекс неполноценности или же создают иллюзию уважительной причины: дескать, я не могу заводить семью, поскольку еще не заработал на квартиру. Но так человек перекрывает себе путь в будущее, наживает новые и новые проблемы. И даже если поначалу подобные фразы звучали как отговорки, то, будучи произнесенными несколько раз, они отпечатываются в подсознании и становятся установками – вирусами, мешающими нормальной жизни.
Когда мы сравниваем себя с неким идеалом или же задаем себе определенные рамки, своего рода, «критерии счастья», то моментально попадаем в ловушку. Звучать это может примерно так: «Если у меня будет миллион долларов, крутая машина и дом в Ницце, то я буду счастлив». Абсолютная иллюзорность такой позиции вам, думаю, уже очевидна. Человек ставит себе условия, работает на результат, который теоретически возможен в будущем. И таким образом перечеркивает шансы быть счастливым здесь и сейчас.
Печально, что сравнение настолько прочно вошло в нашу жизнь, что некоторые просто не умеют мыслить вне данного алгоритма.
Вот молодая девушка говорит: «Хочу быть, как Мадонна». Зачем, спрашивается? Чтоб стать такой же привлекательной, яркой, раскованной и сексуальной. Что на это можно ответить? Даже если из брюнетки перекраситься в блондинку, и эксперимент окажется удачным, даже если накачать руки-ноги в тренажерном зале, брать уроки танцев и вокала и преуспеть в своем стремлении к идеалу на «пять с плюсом», удовлетворения никто не гарантирует. Вот что самое грустное. А почему? Потому что для полного счастья все время будет чего-то не хватать. Может, соответствующего размера бюста, может – американского гражданства, да мало ли чего еще. Но даже если заполучить и то, и другое, и третье, вряд ли удастся обрести уверенность и раскрепощенность, которыми обладает эта женщина.
Но, постойте! – возмутится внимательный читатель. – Разве наша цель не в том, чтобы обрести уверенность в себе, внутреннюю независимость? Конечно же, в этом. Только вот какой парадокс: когда вы, дабы приблизиться к идеалу, решите стать столь же самодостаточной, свободной личностью, и, главное, добьетесь своего, в этот победный момент обнаружится, что становиться Мадонной (к примеру) совсем не хочется. Теперь хочется стать…собой. И эта новая идея вам понравится гораздо больше.
Дмитрий КАЛИНСКИЙ, президент Международной академии генной психологии



Категория: Психология | Просмотров: 692 | Добавил: Айрис | Теги: дети и родители, психология поведения, психология, ловушки перфекционизма, вирусы сознания | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 Кнопа  
классно)спасибо

20 стремящаяся  
Благодарю,Стелана!!! smile

19 Ирина-62  
Запомните: принятие себя – базовая точка отсчета. Иначе не будет ни счастья в личной жизни, ни успехов в карьере, да и вообще ничего хорошего.
Спасибо, Стелана!

18 Радостина  
Спасибо, Стелана. biggrin

17 nika  
Спасибо,Стелана

16 ника  
Стелана,спасибо за статью smile

15 gala-magic  
"Запомните: принятие себя – базовая точка отсчета. Иначе не будет ни счастья в личной жизни, ни успехов в карьере, да и вообще ничего хорошего."
Спасибо,Стелана!!! smile

14 Виктория  
Спасибо, Стелана!

13 светик  
Только вот какой парадокс: когда вы, дабы приблизиться к идеалу, решите стать столь же самодостаточной, свободной личностью, и, главное, добьетесь своего, в этот победный момент обнаружится, что становиться Мадонной (к примеру) совсем не хочется. Теперь хочется стать…собой. И эта новая идея вам понравится гораздо больше.
Спасибо, Стелана! smile

12 Marina  
Запомните: принятие себя – базовая точка отсчета. Благодарю,Стелана! smile

1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]