Главная » 2012 » Март » 13 » Основы самопрограммирования
09:03
Основы самопрограммирования

Бороться с хандрой необходимо, и, в первую очередь, потому, что большинство из нас попросту не может себе позволить достаточно долго пребывать в подобном состоянии. Некритично, когда хандрит бездельник. Для него днем больше, днем меньше – особого значения не имеет. А вот для человека занятого душевная смута – непозволительная роскошь. Для него день в депрессии – это проваленный экзамен, неподписанный контракт, невыполненная работа и множество других досадных «не». Так что, если вам по тем или иным причинам нужно поддерживать себя в хорошей психологической форме, предлагаю раз и навсегда решить проблему плохого настроения путем принудительного перекодирования хандры на более позитивные чувства. Долой беспокойство и неуверенность в своих силах! Пора, наконец, научиться зомбировать самого себя на успех и кураж, на решительность и смелость. Вы готовы?
Подключайся! Представьте, что мозг работает так же, как любая страница в интернете (между прочим, эта аналогия не далека от истины). Допустим, вы нажали некоторую ссылку, после чего немедленно начинается процесс загрузки на экран той или иной информации. Даже не дожидаясь полного открытия страницы, можно понять: интересует вас ее содержимое или же нет. И, если нужно, приостановить процесс.
Примерно то же самое происходит в жизни. Память хранит миллиарды веб-страниц, на которых представлены различные ситуации из нашего прошлого. «Кликнув по ссылке», или, другими словами, совершив определенное действие, мы очень быстро получаем обратную связь, которая показывает правильность или ошибочность наших поступков. Если «клик» оказался удачным, то и запрашиваемая страница будет состоять из множества приятных жизненных фактов, и каждая ссылка будет вести к новым и новым радостным событиям. Вот, например, вы имели феерический успех на вечеринке. Память услужливо выдает аналогичные истории – о том, как вы заняли первое место на конкурсе красоты в шестом классе, что, в свою очередь, сделало вас самой популярной особой во всей параллели, и так далее. Ну, а если вы кликнули не туда, загрузится всякая чепуха, а вместе с ней – мрачное настроение со всеми вытекающими последствиями.
К сожалению, мы не в силах совершать лишь удачные «клики», не способны сделать так, чтобы любой поступок вызывал только приятные воспоминания, то есть, чтобы загружались лишь нужные нам странички. Зато мы можем перекодировать процесс на самом начальном этапе – прервать загрузку всякого «мусора» и заставить мозг извлечь из своих резервов что-нибудь жизнеутверждающее.
Подготовка к самопрограммированию
Я не верю в таблетки, которые якобы исцеляют от любых болезней, и думаю, что вы тоже настроены скептически по отношению к «чудо-пилюлям». Из той же серии, на мой взгляд, универсальные методы аутотренинга, когда вы читаете (или слушаете в записи) некие тексты, призванные повысить вашу привлекательность, работоспособность, решительность или уверенность в себе. Они не учитывают уникальность каждого человека, а значит, по сути, представляют собой вылизанные и предельно обобщенные установки «ни о чем, но позитивно». «Ты крут, ты можешь, сила и энергия разливается по твоему телу» и прочее, и прочее.
Что же происходит на самом деле? Случилось нечто неприятное, и мозг, как обычно, реагирует обобщением: выуживает неоспоримые аргументы и факты, доказывающие, что жизнь – штука тяжелая, а у тебя, бедолаги, и подавно. И в этот момент откуда-то сверху доносится Голос, который начинает вещать: не все потеряно, жизнь – прекрасна, ты – лучший из лучших, и вообще: твои мышцы расслаблены, по телу разливается тепло – ну, и все такое.
В лучшем случае подобное внушение поможет успокоиться, снять физическое напряжение. Однако более вероятно, что человек возмутится: что за чушь мне тут несут, когда все так плохо!
Кстати, хороший психотерапевт в таких случаях не станет вас сразу же переубеждать, скажет: да, вы правы, ситуация весьма драматична. А потом начнет постепенно расшатывать негативные переживания и пытаться переориентировать на хорошие. Иными словами – попробует загрузить нужную страницу! Почему бы ему сразу этим не заняться, безо всяких лирических отступлений? Да потому, что он не знает, что именно для вас – хорошо, а что – плохо. Но вы-то знаете! Так что не будем терять время. Пора научиться быстрому перепрограммированию своих эмоциональных «страничек». Кстати, механизм достаточно примитивен: мозг загружает или то, что соответствует ситуации, или – то, что вы от него потребуете! Этим последним обстоятельством мы и воспользуемся.
Итак, вам понадобится диктофон или простейшая компьютерная программа для записи речи. Качество здесь не особенно важно. Принципиально лишь то, что для самокодирования вы должны использовать только собственный голос. Кроме того, необходимы несколько листов бумаги, ручка и пара часов свободного времени. Что ж, приступим.
Каталог хороших ссылок
Успехи каждого из нас уникальны и неповторимы. Кто-то добивался превосходных результатов в спорте. Кто-то выигрывал на математических олимпиадах. Кто-то владеет тремя языками. Чем же отличились вы? Вспоминайте, вспоминайте! И не прикидывайтесь неудачником – в вашей жизни было множество замечательных моментов, так перечислите их все до одного!
Не обязательно составлять каталог от «А» до «Я» за один присест. Запишите то, что пришло в голову сразу же, потом в любой момент сможете внести дополнения. Учтите, если вы находитесь в мрачном расположении духа, ваше подсознание будет активно сопротивляться и даже высмеивать вас: мол, что такое – золотая медаль за отличную учебу, когда тебе сегодня в метро на ногу наступили!? Не поддавайтесь на провокации, старайтесь быть объективным. Было? Было! Это успех? Да, конечно! Вот и пишите.
Мозг способен прибегнуть еще к одной хитрой уловке. Вы, допустим, вспомните, как энное количество лет назад победили в конкурсе юных художников, на что он нагло заявит: мол, когда это было, а на ногу тебе наступили буквально вчера! Все в порядке, подсознание занимается привычным делом: раз уж случилась неприятность, включает аналогии -- выталкивает на поверхность всяческие гадости из прошлого. Следовательно, ваша задача – переориентировать его с негатива на позитив.
Постарайтесь припомнить как можно больше ситуаций, когда вам сопутствовала удача, когда вас хвалили, вы сами были довольны собой, достигали поставленных целей, оказывались на высоте. Для наглядности продемонстрирую записи из своего персонального каталога хороших ссылок: «Всегда писал сочинения на пятерку. Отличные результаты по литературе, даже грамоту дали – за особые достижения в изучении русского языка и литературы.
У меня первый разряд по шахматам, я несколько раз выигрывал городские чемпионаты по блицу. Неоднократно побеждал в клубных соревнованиях, являюсь призером нескольких чемпионатов города. Могу играть в шахматы вслепую, не глядя на доску, и при этом делать что-то другое: читать книгу или смотреть телевизор.
Когда я сдал курсовую работу, научный руководитель поинтересовался, где я ее списал. Поскольку я все делал сам, было приятно слышать столь высокую оценку своему наукотворчеству…».
Разумеется, сравнивать достижения разных людей не имеет смысла. Я вот не собираюсь завидовать тем, кто силен в физике или химии (мне эти предметы всегда плохо давались), умножает в уме пятизначные числа, может приготовить бомбу из подручных средств или хорошо боксирует. У вас – свои «плюсы», у меня – свои.
Важно другое. Пока я составлял каталог, успел проникнуться собственными достижениями. Мозг послушен и дрессируем, он вспоминает именно то, что вы ему предлагаете. В результате – сердце начинает биться иначе, меняется мировосприятие, улучшается эмоциональное состояние. Но это еще не программирование. Это лишь подготовительный этап.
Самозагрузка
Когда ваш каталог хороших ссылок готов или, как минимум, вы считаете его вполне достойным президента РФ, остается записать его на пленку или на винчестер компьютера. Но начать нужно с некоего вводного текста, разъясняющего смысл вашего обращения к подсознанию. Могу предложить свой вариант, а вы его потом измените на свой лад. Еще раз: это пример, образец, а не шаблон и не копирка! Итак: «Привет! Если помнишь, эту запись я делал, когда у меня было отличное настроение, и вообще все было просто замечательно. В такие моменты всегда кажется, что жизнь хороша, мир прекрасен, а любые проблемы решаемы. Но я знал, что могут настать минуты, когда мне будет трудно, когда я буду чувствовать себя не очень уверенно. Вот и решил позаботиться о том, чтобы в подобных ситуациях мог легко преодолевать все невзгоды и недоразумения. И если сегодня я слушаю эту кассету, значит, мне обязательно нужно вспомнить нечто замечательное».
Величина вводного текста может любой, стиль – тоже. Главное – приступать к записи в приподнятом расположении духа.
Ну, а после «вступительного слова» начинается непосредственно программирование. По списку или же в произвольном порядке расскажите себе, любимому обо всех своих победах, способностях и удачах. Не скупитесь на подробности, окунайтесь с головой в атмосферу каждого успеха, каждого чудесного стечения обстоятельств, где вы были героем и молодцом. Что вы чувствовали? Как выражали эмоции? Расскажите себе об этом! Ваша радость, гордость, довольство и восторг и составляют основу позитивного самопрограммирования.
Инсталляция
Итак, у вас должно получиться от 15 до 40 минут записи. Это и есть уникальная кодирующая программа, которая будет прерывать загрузку плохих страниц и в принудительном порядке загружать хорошие. Как? Элементарно!
Предположим, вас обидели, и мозг автоматически открывает страничку, содержащую массу всевозможных обид. Так было раньше, но теперь мы скажем: стоп! И заменим страницы – подсунем ту, на которой собраны исключительно приятные воспоминания. Для этого достаточно в нужный момент прослушать свою запись. Как только вы предложите подсознанию вспомнить некий факт из прошлого, где у вас все было хорошо и получалось на пять с плюсом, мозг начнет мыслить позитивно. Помните: это заложено в его природе.
И учтите: сопротивляться самокодированию нельзя. Фокус в том, что вы слушаете собственный голос, который озвучивает факты и воспоминания вашей собственной жизни. Так что вы буквально обречены на эффект, ибо отрицать самого себя – нереально!
Психолог-Вит ЦЕНЕВ


Категория: Психология | Просмотров: 1038 | Добавил: Айрис | Теги: кодирование на успех, психология программирования, кодирование на удачу, Основы самопрограммирования, духовные практики, самокодирование, психология удачи | Рейтинг: 5.0/5

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 261 2 3 »
26 Виктория  
Спасибо, Стелана!

25 стремящаяся  
Как интересно!!! Спасибо,Стелана! smile

24 Ainur  
Благдарю Стелана! smile

23 luchnica777  
Стелана спасибо! smile

22 Bellada  
Спасибо, Стелана. smile

21 nika  
Спасибо, Стелана!

20 Афродита  
Интересно и познавательно! Благодарю, Стелана!

19 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

18 Bellada  
Спасибо, Стелана. smile

17 Lyullian  
"мы можем перекодировать процесс на самом начальном этапе – прервать загрузку всякого «мусора» и заставить мозг извлечь из своих резервов что-нибудь жизнеутверждающее. "
Спасибо , Стелана ! smile

1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]