Главная » 2012 » Июнь » 27 » Полнота жизни
19:31
Полнота жизни

Полнота жизни состоит из череды мгновений. Как писала поэтесса Эмили Дикинсон: «Вечность состоит из моментов». Никто не бывает умным, или добрым, или злым, или нервным, или святым, или просветленным, или смешным, или грустным все время. Но некоторые из нас испытывают больше умных, добрых, злых, нервных, святых, просветленных, смешных или грустных мгновений. Умножить количество добрых, просветленных, умных или счастливых моментов − может стать одной из практических задач. Пока мы живем, мы каждое мгновение что-то делаем. Можем спать или мечтать, смеяться или играть, или неподвижно сидеть в медитации, или писать, или разминаться. Жизнь состоит из действий (или неподвижности) от момента к моменту. Поэтому если вы склонны к мечтанию по крупному, начните с малого, а затем просто соедините точки. Эти точки сделаны из моментов.Что вы делаете в данный момент? Вы сидите на стуле или диване, бегущей дорожке или стационарном велосипеде? Возможно, вы лежите в кровати, сидите за столом или под навесом на курорте или на пляже. Где бы вы ни были, чтение – это ваша текущая цель. Возможно, вы остановитесь на несколько мгновений, посмотрите вверх и вокруг себя, переведете дыхание, глотнете ваш напиток или возьмете закуску – и это станет вашей целью на тот момент.Каждое мгновение – это подарок. И как говорится в пословице: «Одно мгновение может изменить день, один день может изменить жизнь, одна жизнь может изменить мир».

Не Бывает Грядущих Решений
Все решения принимаются в данный момент, для данного момента. Попытка принять долговременное решение подобна стремлению поесть раз и навсегда. Волны продолжают накатывать, обстоятельства меняются. Каждое следующее мгновение – ново. Хотите узнать, что вы решили? Наблюдайте за своими действиями.
Начните практиковаться в принятии решений (и проживании в моменте), принимая к сведению следующие директивы и наблюдения.
Все, что вам нужно решить, касается лишь того, что вам нужно сделать прямо сейчас. Это единственное решение, которое вы можете принять или когда-либо примите. Решения имеют значение лишь на данный момент. Обещания себе являются в лучшем случае добрыми намерениями. Так что можете ими пользоваться, но затем посмотреть в глаза следующему мгновению, перескочить на другую волну. Что вы сделаете сейчас?
Вам нужно принять решение только в тот момент, в который вам нужно что-то решить. Нет нужды решать, в какой колледж вы пойдете, или за какую работу браться, или с какими мужчиной или женщиной вы станете встречаться или поженитесь, пока не приходит время действовать без промедлений. А тем временем, перестаньте этим маяться. Просто делайте то, что ожидается от вас в данный момент.
Нам нужно управлять своей жизнью (или изменять ее) только в соответствующий момент. Одним из основных изречений у Анонимных Алкоголиков является: «Живите сегодняшним днем». В действительности, все, что нам нужно – это жить одним мгновением за раз. Те, кто испытывают сильнейшее побуждение выпить, не чувствуют это все время. Им нужно решить «пить или не пить» только в момент пробуждения импульса. И именно в это мгновение они могут решить не пить спиртное, а позвонить своему поручителю или пойти на встречу.
Решения становятся более четкими по мере приближения к необходимости их принять. Чрезвычайно тяжело принять решение насчет того, что вы будете делать через год или когда выйдете на пенсию. Чаще всего оно оказывается неверным – в лучшем случае предположительным. Еще раз, это всего лишь пожелание или намерение. Решение, что делать в данный момент, возникает естественно, исходя из имеющихся в наличии обстоятельств.
Данное мгновение – это все, с чем вам нужно иметь дело. Это ваш момент силы.

Мы Не Можем Уловить Настоящий Момент
Любой физик напомнит вам то, что мы принимаем за «настоящий момент» не является объективной реальностью – он не существует. Произнесите слово «сейчас» как можно быстрее: от мгновения, когда вы начинаете звучать «сей-» до момента, когда вы достигаете «-час», проходят миллионы наносекунд. Как выразился ученый и философ Уильям Джеймс: «А где он, этот настоящий момент? Он ускользнул от нас, пропал прежде, чем мы его настигли, исчез в миг своего возникновения». В этом вся суть мимолетности настоящего момента.
И все же, как бы ни парадоксально это было, все, что у нас есть – это вечно существующее настоящее. Мы плывем вниз по течению реки времени, непрерывно двигаясь с потоком и, таким образом, оставаясь в совершенной неподвижности. Только так мы двигаемся сквозь время, оставаясь в неподвижности момента. Прошлое и будущее происходят сейчас. Существует только настоящее. Куда бы мы ни направлялись – это сейчас.
Прошлое – это воспоминание, будущее – выдумка. Приятные места для посещения, но вы не хотите там жить. Цели, привязанные к прошлому или будущему, не имеют реальности, это иллюзорные концепции, вызванные разумом. Имейте дело только с тем, что находится перед вами. Занимаясь четвертой целью – настоящим моментом – вы находите простой образ жизни. Реальность – это то, где вы сейчас находитесь – передвигаясь в неподвижности, держась на плаву в потоке реки времени, оставаясь в вечном настоящем.
Воздержитесь от сравнения этого момента с воспоминаниями о прошлом или фантазиями о будущем, и вы найдете удовлетворенность – здесь и сейчас. Как говорил мудрец Дзен: «Когда я голоден – я ем, когда я испытываю жажду – я пью, когда я устал – я отдыхаю».

Задача При Отслеживании Настоящего Момента
Демонстрация сути задачи при отслеживании текущего момента может быть сведена к одному единственному вопросу: как часто вы едите осознанно? Тщательно рассмотрите этот вопрос. Когда в последний раз вы просто ели? Не читая книгу или уткнувшись в телевизор, или слушая радио, или говоря по телефону, или проверяя свой компьютер – а последний раз, когда вы сели и стали есть? Просто есть – видя еду, ощущая ее запах, вкус, смак, осознавая, что вы жуете и проглатываете? Когда в последний раз принятие пищи было единственным, что полностью занимало ваше внимание? (Эта задача может быть такой же непростой для меня, как и для вас).
Бо́льшую часть времени, мы, люди, скучаем в настоящем. Таким образом, основная трудность при обучении проживанию в текущем моменте и занятии им заключается в том, что мы не особо этого хотим. Нам его недостаточно, потому что на самом деле мы не уделяем ему внимания. Не правда ли забавно, что мы можем с головой, на многие минуты или часы, погружаться в видео игру или просмотр фильма, но при этом едва ли можем целиком и полностью уделять внимание нашему ужину хотя бы на несколько секунд? Наш неугомонный разум скачет от прошлого к будущему, вспоминая, оценивая, сожалея, проигрывая заново, ожидая, планируя, надеясь. И ничто из этого не относится к существующему мгновению. Как отмечал писатель Алан Уотс: «Сила воспоминаний и ожиданий такова, что для большинства людей прошлое и будущее … более реально, чем настоящее».
Одним вечером в гимнастическом зале Сократ наблюдал за моим полетом с высокой перекладины, выполнением трудного маневра в воздухе и четким приземлением. Я восторженно поднял руки и объявил об окончании тренировки. Стянув с себя футболку, я сунул ее в спортивную сумку, и мы покинули спортзал. На пути по коридору Сократ заметил:
– Знаешь, Дэн, то последнее движение, что ты сделал, было достаточно небрежным.
– О чем ты говоришь? – спросил я, – Это был мой лучший соскок со снаряда за последнее время.
– Я не говорю о соскоке, − ответил Сократ. – Я говорю о том, как ты стащил с себя футболку и засунул ее в свою сумку.
Я понял, что обходился с одним моментом (занятием гимнастикой), как с особенным, а с другими мгновениями – как с обычными. Сократ в очередной раз напомнил мне, что не бывает обычных мгновений. Это осознание, эта задача, лежит в самой основе ваше жизни и будет определять качество каждого вашего момента: сможете ли вы, будете ли вы, научитесь ли вы любить настоящий момент? Сможете ли вы развить в себе способность уделять внимание текущему моменту в той же степени, как, например, заветному другу или возлюбленному – или хотя бы компьютерной игре? Пробудитесь ли вы к бесценности каждого проходящего мгновения, когда оно ускользает, словно песчинка в песочных часах, отмеряя оставшееся время, что еще суждено вам здесь? В той степени, в которой вы сможете уделить внимание мгновению, вы выполните обязательство четвертой жизненной цели.

Дар Жизни: Вопрос Перспективы
Вы возникли из ниоткуда, родившись в материальных сферах на этом зелено-голубом пятнышке, подвешенном, вращающимся, в бескрайней галактике космоса. Вы можете раздумывать над тем, как и почему здесь очутились, или размышлять о том, где заканчивается космос, но не найдете ответов. Потому что все глубокие вопросы приводят к изумлению и благоговению – и, возможно, к признательности за чудо участвовать в этом праздновании. Подсчитывая ваши благословения, вы возможно испытаете желание что-то дать взамен – так начинается путь служения, плод вашего путешествия, вход в радость.
Вообразите на мгновение, что странным поворотом судьбы одним утром вы просыпаетесь и обнаруживаете себя заключенным в тюрьму в ожидании приведения смертного приговора в полночь. Вы смотрите в окно, сквозь тюремные решетки, и видите первые лучи вашего последнего восхода. Кукарекание петуха вдалеке мучительно сладкозвучно. Вы жаждете каждого взгляда, звука, вкуса и аромата в этот день, который пролетает так быстро! Вы вкушаете свою последнюю трапезу, а тени на улице становятся все длиннее. И когда садится солнце, вы прощаетесь с вашим последним лучом света, ибо уже никогда не увидите, как восходит солнце. Каждая уходящая минута приближает вас к последнему «прощай», вашей последней молитве, вашему последнему вздоху.
Такой последний день ожидает каждого из нас. Мы можем заранее знать, что конец уже близок, может быть, нас известят за несколько секунд, а может − вообще никак. Но когда палач поднимает свой топор, скольким из нас так захочется прокричать: «Ну пожалуйста, ну еще одно мгновение! Позвольте мне сделать еще один сладостный вдох! Дайте мне еще один взгляд, еще один звук, еще одно прикосновение моих любимых!»
«Сейчас» было бы идеальным временем, чтобы осмотреться вокруг, прислушаться, глубоко вдохнуть, провести время на природе (в горах, на пляже или в саду), коснуться ваших любимых, принести лучшее в жизнь, пока она у вас еще есть. Сколько еще времени, сколько еще моментов у нас осталось – кто может сказать?
Жизнь сама по себе уже околосмертельный опыт – эфемерна и скоротечна. Один из миллиардов, вы идете вперед, любя, служа, скорбя и радуясь, в поисках смысла и реализации себя. Теперь вы понимаете, что каждая жизнь – это путь героя, и каждое мгновение имеет значение.

Дэн Миллмэн - Четыре жизненных цели. Как найти смысл и направление в изменяющемся мире

Скачайте книгу в Библиотеке сайта!



Категория: Психология | Просмотров: 788 | Добавил: Айрис | Теги: мнгновение, перспектива жизни, психология жизни, жизненные цели, осознание, поворот судьбы, судьба, череда мнгновений | Рейтинг: 5.0/4

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 181 2 »
18 Кнопа  
спасибо!

17 Елена_Ч  
«Одно мгновение может изменить день, один день может изменить жизнь, одна жизнь может изменить мир».
Благодарю, Стелана! smile

16 Marina  
.Каждое мгновение – это подарок. Благодарю,Стелана! smile

15 Радостина  
Благодарю, Стелана!

14 НИНА  
"каждое мгновение имеет значение"
Благодарю Вас, Стелана! smile

13 синьора  
Спасибо,Стелана! smile

12 mariposa  
«Сейчас» было бы идеальным временем, чтобы осмотреться вокруг, прислушаться, глубоко вдохнуть, провести время на природе (в горах, на пляже или в саду), коснуться ваших любимых, принести лучшее в жизнь, пока она у вас еще есть.
Благодарю, Стелана! angel2

11 alisa2788  
"В действительности, все, что нам нужно – это жить одним мгновением за раз. Те, кто испытывают сильнейшее побуждение выпить, не чувствуют это все время. Им нужно решить «пить или не пить» только в момент пробуждения импульса. И именно в это мгновение они могут решить не пить спиртное, а позвонить своему поручителю или пойти на встречу. "
Стелана, благодарю Вас! smile

10 medsestra  
что у нас есть – это вечно существующее настоящее. Мы плывем вниз по течению реки времени, непрерывно двигаясь с потоком и, таким образом, оставаясь в совершенной неподвижности. Только так мы двигаемся сквозь время, оставаясь в неподвижности момента. Прошлое и будущее происходят сейчас. Существует только настоящее. Куда бы мы ни направлялись – это сейчас.
Благодарю,Стелана!!! smile

9 Ariadna5317  
Вам нужно принять решение только в тот момент, в который вам нужно что-то решить. Нет нужды решать, в какой колледж вы пойдете, или за какую работу браться, или с какими мужчиной или женщиной вы станете встречаться или поженитесь, пока не приходит время действовать без промедлений. А тем временем, перестаньте этим маяться. Просто делайте то, что ожидается от вас в данный момент.
Спасибо,Стелана! smile

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]