Главная » 2013 » Май » 28 » Повышенная тревожность
08:15
Повышенная тревожность

Тревога-признак нашего времени, но все - таки есть люди, гораздо более тревожные, чем остальные. Вот и вы такой человек?Что ж, беспокойный характер достался вам по наследству.Вероятно, один из ваших родителей также обладает низкой стрессоустойчивостью, а у бабушки высокое давление-с возрастом тревожность как эмоция сглаживается, но более явным становится ее влияние на организм.Даже не думайте избавиться от своего беспокойства - вам придется жить с ним все жизнь. А вот как именно, зависит от вашего выбора.Как перестать беспокоиться?На самом деле, чем больше у человека насущных проблем, реальных поводов для переживаний, тем меньше он сталкивается с тревогой. Мозгу просто не до этого. Но если такой вариант вам не подходит, попробуйте, хотя бы внести незначительные коррективы в привычные условия и повседневную жизнь.
Займитесь физическим трудом

Именно трудом - фитнес его не заменяет (хотя тоже полезен, так как любая активность способствует выработке серотонина, а он подавляет тревогу). Например, постирайте вручную. Это занятие позволяет сбросить напряжение, успокаивает.
Окружите себя природой

Дома и на работе должно быть как можно больше природных, натуральных красок. Зеленый, бежевый, голубой, желтый и ничего слишком яркого и ядовитого. Живые растения, а лучше всего целый садик, за которым вам нужно ухаживать и следить. Дольше выходов в парк, лес- природа гармонизирует внутреннее состояние, помогает принять жизнь такой, как она есть.

Дыхательные упражнения

Успокоить ум и тело, помочь избавиться от раздражения или расстройства помогает метод успокаивающего дыхания, усталость и депрессия постепенно будут снижаться.
Сделайте глубокий вдох носом. На выдохе слегка сожмите мышцы горла, чтобы получился звук, напоминающий храп. Выдох, как и вздох, осуществляется с закрытым ртом. Освоив этот выдох, точно таким же звуком сопровождайте вдох.
Дышите таким образом несколько минут.
Расслабляющее дыхание
К данной технике можно прибегать, если вас одолевают беспокойные мысли, от которых вы никак не можете избавиться.
Правую руку поднесите к носу. Во время дыхания вам придется пальцами этой руки попеременно закрывать сначала левую, а затем правую ноздрю.
Сделайте медленный вздох умеренной глубины, после чего закройте правую ноздрю с помощью большого пальца. Медленно выдохните через левую ноздрю. Вдохните через эту же ноздрю и закройте ее средним и безымянным пальцами. Выдохните через правую ноздрю, вдохните через правую ноздрю, затем опять закройте правый носовой ход и делайте вдох-выдох через левый. Продолжайте такие поочередные вдохи-выдохи от пяти до десяти минут. Уже после нескольких циклов вы заметите, что ваш ум успокоиться.
В общем, было бы желание, а способов избавиться от тревоги всегда найдется много. Каждый человек уникален. Вы знаете себя гораздо лучше, чем кто-либо! Экспериментируйте, и вы обязательно найдете путь к гармонии с собой и окружающими.

Автор-Азалия Снигирёва

Категория: Психология | Просмотров: 684 | Добавил: Айрис | Теги: тревожность, психология тревоги, успокоение, победить стресс, тревога, стресс, гармония, беспокойство | Рейтинг: 5.0/2

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 121 2 »
12 oNiaLa  
Спасибо, Мастер! smile

11 ShManyasha  
Благодарю, Стелана!!! smile

10 mariposa  
Спасибо, Стелана! smile

9 Елена_Ч  
Благодарю, Стелана! smile

8 светик  
Экспериментируйте, и вы обязательно найдете путь к гармонии с собой и окружающими.
Благодарю, Стелана! clover

7 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile

6 Rimma  
Спасибо, Стелана! smile

5 altynai  
Экспериментируйте, и вы обязательно найдете путь к гармонии с собой и окружающими.
Благодарю, Учитель! smile

4 medsestra  
Спасибо,Стелана!!! smile

3 Ariadna5317  
Успокоить ум и тело, помочь избавиться от раздражения или расстройства помогает метод успокаивающего дыхания, усталость и депрессия постепенно будут снижаться. Благодарю,Стелана! smile

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]