Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Речь-основа совершенстования
10:07
Речь-основа совершенстования

Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». В буддизме утверждается, что основным источником потери энергии является речь. Многие просветленные уходили в уединенные места, чтобы ничего их не заставляло участвовать в отвлекающих разговорах. Именно пустые разговоры являются одним из главных препятствий на пути духовного прогресса, согласно Ведам. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. По речи мы зачастую определяем первое впечатление о человеке.Существует тесная связь между умом и речью, умом и духом, умом и телом. Здоровый ум и здоровая речь создают гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.Умение говорить и слушать очень серьезно влияет на взаимоотношения людей. Одна минута гнева могет уничтожить десятилетнюю дружбу. Речь обладает очень сильной энергией.
Не судите — да не судимы будете. Здесь речь идет не только о том, что настоящий христианин не должен обращаться в суд, но и о том, что он не должен осуждать кого-либо.
В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо.
Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Карма определяется нашей речью.
Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать.
Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали — катастрофически уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию. Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны редко достигают значительных успехов.
Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочной речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.
Есть еще один уровень — научиться принимать критику. Одно из качеств ума — то, что он способен оправдать себя в любом положении. Один из главных показателей, человека, который находится на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.
Главное правило разумной речи — перед тем как что-то сказать резкое, досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что приходит в голову, когда нас критикуют, ругают — это желание оправдаться и ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5 — 10 секунд думать перед тем, как отвечать. Человек, который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. Пока гнев и раздражение влияют на нашу речь, последствия могут быть печальными, а порой просто разрушительными.
Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют, и т. д.
Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир.


Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 545 | Добавил: Айрис | Теги: правильная речь, самореализация, речь, христианство, духовное развитие, речь и энергия, буддизм, мысли речь | Рейтинг: 5.0/3

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 161 2 »
16 Елена_Ч  
"Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир."
Благодарю, Стелана! smile

15 Victory  
"Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир"
Благодарю, Стелана! smile

14 lemurka  
Мысли определяют речь... наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют, и т. д. Спасибо, Stelana! smile

13 Светлячок7  
Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют, и т. д.

Спасибо, Стелана! smile

12 Marina  
Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир.
Благодарю, Стелана! smile

11 светик  
Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир.
Благодарю, Стелана! smile

10 Rimma  
Спасибо, Стелана! smile

9 Nata1971  
Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным поступкам — как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции начинают нас переполнять, когда нас «незаслуженно» критикуют, и т. д.
Давайте же осознанно говорить каждое слово, и каждое наше слово пусть приносит гармонию в этот мир. Стелана, спасибо smile

8 marian0206  
Благодарю, Стелана! smile Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочной речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

7 medsestra  
Благодарю,Стелана!!!! angel1

1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]