Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Самопознание-путь к себе
12:27
Самопознание-путь к себе

Главное, самое существенное правило для того, чтобы изучить других – это необходимость прежде всего постичь самого себя.То есть искренне и терпеливо разобраться в собственной личности, в своем внутреннем я, в своих страстях, чувствах и ощущениях, — конечно, для того исключительно, чтобы при этом иметь, так называемое, “гражданское” мужество признать свои пороки и недостатки.Подобный анализ своего внутреннего бытия преследует две цели: научную и моральную.Научная цель будет удовлетворена, если познание самого себя даст возможность возвыситься до познания других.Результат же моральной стороны подобного анализа — возможность подавлять свои страсти и пороки, — следовательно, сила — господствовать над ними…“Чем сильнее, совершеннее будет познание самого себя и других, тем понятнее станет тайна неразрывного общения Великого Духа-Создателя с Его миром”.До известной, более или менее заметной, степени судьба человека находится в тесной связи с его внешней формой.Положительно невозможно отрицать того, что многие инстинкты, качества и страсти человеческой натуры кладут свои резкие отпечатки на телесной физиономии субъекта, порабощая в то же время его духовное я, — его свободную по своей природе волю…
И едва ли мы будем далеки от истины, если скажем, что Бог, Который знает сердце человека, будет судить людей по их деяниям в соответствии с их внешней, физической (тленной, как мы понимаем) формой…
Как много дел, много поступков, так восхваляемых людьми и совершенно ничтожных перед Богом!..
И они будут лишены награды от Него не потому, что недостойны ее по существу своему, но просто как результаты естественных стремлений особой телесной конституции…
Не следует гордиться добродетелями, присущими нашей натуре, и мы должны выполнять все те мелочи, которые противны нашей органической природе, но которые ведут к нравственной справедливости и добру, — вот в этом-то и заключается истинная добродетель.
Первоисточник всех наук — познание самого себя и главная добродетель — самоусовершенствование.
Если для управления другими человеческая мудрость необходима, то для победы и власти над собой, над своими пороками она необходима еще более…
Многие бы из так называемых, „великих людей», наверное, покраснели бы от стыда, если бы снять с них то невещественное покрывало, которое скрывает от постороннего взора многие их недостатки и пороки… Эти люди, сильные и великие в общественной жизни, в частности зачастую — слабы и ничтожны.
Человек есть венец творения — на него Бог излил самые лучшие дары, но тем не менее человек — самое несчастное из всех существ: его стремление к идеально-хорошему, возвышенному, доброму и вместе с тем наклонность к дурному порождают в нем жестокую, упорную борьбу, страсти делают его нередко своим рабом, подчиняя своему безграничному влиянию.
И только усилиями своего разума — продуктом созидательной и непрерывно совершенствуемой работы своей мысли — человек делается обладателем могущественной ментальной силы, которая открывает ему тайны многих, так называемых, оккультных наук.
Знание этих наук помогает ему практически, в применение к жизненной борьбе, восторжествовать над препятствиями, загромождающими ему путь к добродетели, а, следовательно, и к тому, что мы понимаем под словом “счастье”, под спокойствием души и совести.
Не следует полагать, что личная свобода может быть порабощена телесной формой или индивидуальной организацией.
Хотя в последних и берут свое начало те или иные стремления, достигающие иногда высшей степени, но они никогда не бывают безусловно роковыми.
Воля и разум, идущие рука об руку, в состоянии подавить и уничтожить самые дурные тенденции. С чувством порядочности и мужеством можно преодолеть самые порочные наклонности.
Но, к несчастью, наша трусость, боязнь борьбы, нерешительность и еще худшее — эгоизм и снисходительность к самим себе — незаметно и, действительно, почти роковым образом увлекают нас с пути добродетели.

1.

1.

Категория: Биоэнергетика | Просмотров: 818 | Добавил: Айрис | Теги: путь к себе, саморазвитие, развитие духовности, духовсть, самопознание | Рейтинг: 5.0/6

Читайте также:

[2019-04-07][Биоэнергетика]
Растения в нашем доме (6)
[2019-04-05][Биоэнергетика]
Аура дома - путь к благополучию (5)
[2019-04-03][Ваше здоровье]
С чем связан лишний вес? (5)
[2019-03-27][Аспекты Фен-Шуй]
Талисманы, которые привлекут деньги (6)
[2019-03-26][Аспекты Фен-Шуй]
Бамбук и его воздействие по фен-шуй (5)
[2019-03-25][Биоэнергетика]
Как проявляется самосглаз (6)
[2019-03-25][Саморазвитие]
Помощь и сила аффирмаций (8)
[2019-03-24][Ваше здоровье]
Влияние обиды на здоровье (5)
Всего комментариев: 171 2 »
17 Priyadasi  
Мда... Самое сложное - это понять себя... Но чем больше что-то узнаешь, тем больше понимаешь, сколько еще неизведанного...
Спабибо за статью.

16 Tizara  
... ни каких усилий разума... полностью убрать свой ум...

15 gala-magic  
"только усилиями своего разума — продуктом созидательной и непрерывно совершенствуемой работы своей мысли — человек делается обладателем могущественной ментальной силы, которая открывает ему тайны многих, так называемых, оккультных наук."
Благодарю Вас,Стелана! yes

14 armanika  
"Воля и разум, идущие рука об руку, в состоянии подавить и уничтожить самые дурные тенденции."
Спасибо , Стелана.

13 Niki  
"Но, к несчастью наша трусость, боязнь борьбы, нерешительность и еще худшее — эгоизм и снисходительность к самим себе — незаметно и, действительно, почти роковым образом увлекают нас с пути добродетели."
Спасибо, Стелана за информацию!

12 mariposa  
"Воля и разум, идущие рука об руку, в состоянии подавить и уничтожить самые дурные тенденции. С чувством порядочности и мужеством можно преодолеть самые порочные наклонности."
Благодарю, Стелана! flowers

11 гелиодор  
Последняя фраза это просто Бомба! Спасибо Стелана!

10 Рута  
"Воля и разум, идущие рука об руку, в состоянии подавить и уничтожить самые дурные тенденции. С чувством порядочности и мужеством можно преодолеть самые порочные наклонности.
Но, к несчастью, наша трусость, боязнь борьбы, нерешительность и еще худшее — эгоизм и снисходительность к самим себе — незаметно и, действительно, почти роковым образом увлекают нас с пути добродетели."
Спасибо, Стелана!

9 kvozir  
Первоисточник всех наук — познание самого себя и главная добродетель — самоусовершенствование.

Стелана, благодарю!


8 tanushanik  
Стелана, благодарю за интересный материал! smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]